ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
юбилей района
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Субота, 21 Март 2026
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная

юбилей района

Печать

Бобровое царство

Нынешний год еще в начале, а редкая местная газета не упомянула о предстоящем 50-летии Зулумайского государственного заказника, главной достопримечательностью которого является речной бобр. Официальная же дата рождения - 3 июля 1963г., согласно Постановлению Иркутского облисполкома №269.

И все же, жители Зулумая - поселка, ближайшего к бобровому царству и самого отдаленного от Зимы и городской суматохи - по праву старых друзей заказника и, вообще, природы решили начать праздник пораньше, пригласив на него гостей.

В их числе: мэр Зиминского района Наталья Никитина, руководитель Зиминского районного местного исполкома ВПП «Единая Россия» Татьяна Тютнева, специалист 1 разряда отдела службы по охране и использованию животного мира Иркутской области Александр Шепчугов и другие.18.04.13

Торжество зулумайские романтики нарекли скромно и со вкусом: «Этюды в бобровых тонах», намекая, видимо, на затерянный мир, скрытый в недоступном для человека предгорье Восточного Саяна.

В зале поселковой школы собрались и гости, и хозяева, большей частью школьники. Елена Берендяева, директор МКУК «КДЦ Зулумайского МО», и Ирина Уткина, зам. директора школы, устроили для присутствующих художественную презентацию заказника, рассказав об его истории, обитателях, растительном мире и прочих фактах, достойных внимания. Естественно, главным героем представления был бобр: где живет, чем питается, характер, достоинства, общественная польза и т.д.

На Руси бобр известен еще со славянских времен. Название зверя тоже славянское, означает «хитрый», «лукавый». Наверное, предки наши подразумевали под этим житейскую смекалку его, деловую хватку: своими резцами «срезает» деревья до 70 см в диаметре. Такого за хвост не схватишь. Бобр - животное семейное и, что характерно, однолюб - если в паре один погибает, оставшийся вторую половину не заводит. Попадаются и «бобыли», так и не нашедшие свою единственную. Детей долго у себя не держат: 3 года и - живи самостоятельно.

Живописные слайды, стихотворения, увлекательный рассказ ведущих рисовали неповторимую картину заповедных мест, в которых живут и растут редкие животные и растения: черный аист, серая цапля, венерины башмачки, розовый ландыш и другие «краснокнижники». Площадь заказника около 65 тыс.га. Расположен на стыке Зиминского, Тулунского, Куйтунского районов. Летом до него на лодке можно добраться, зимой - на снегоходе: машины не ходят туда…

Главный и бессменный с 1987г. смотритель бобровых владений Александр Шепчугов (в 2010г. дали ему помощника)

Александр Владимирович, по случаю праздника, в форме при погонах, которая ему очень к лицу, тоже сказал несколько слов о своих «владениях». Вспомнил тяжелые 90-е годы, отметил возросший объем средств, поступивших с 2010г.: снегоходы, квадроцикл, лодочные моторы… Даже 3,5 т комбикорма для подкормки фауны, охраняемой им. Егерь шутит: как, мол, справиться с таким изобилием. Ответил он и на вопросы ребят, для которых дядя Саша - старый друг. Да и про заказник они знают не понаслышке, а воочию: бывали на базе, в смысле зимовье, да и таежные походы не в диковинку.

О том, что зулумайцы видели, где побывали, какие приключения испытали, какой мир им открылся, какие дали, можно не только увидеть на фотовыставках, стендах, альбомах, размещенных в школе, но и услышать стихи обо всем изображенном, пережитом, о том же д.Саше. Творческий народ живет в Зулумае. Дружба с природой располагает.

Празднование юбилея гордости не только Зулумая, но и всего Зиминского района - в 2010г. бобровый заповедник признан районным чудом света, - включал в себя, кроме видеопрезентации, конкурс юных поэтов, авторские песни и, само собой, поздравления.

Наталья Владимировна с добрыми словами вручила почетные грамоты: библиотекарю школы В.С. Устьянцевой - за плодотворную и активную деятельность; А.В.Шепчугову - за многолетнюю охрану чудного уголка природы - заказника «Зулумайский». Свои пожелания высказали Татьяна Тютнева, глава Зулумайского МО Виктор Шубин, бывалый походник, исходивший с ребятами окрестную тайгу.

Подвели итоги конкурса поэтов. Поощрения были удостоены 8-классница Наталья Орешко и 11-классник Андрей Ахметов. 2 место - у Дениса Шмидта, 6 кл. Победителями же после жаркого обсуждения признаны Анастасия Галицкая, 8 кл., и Светлана Воронцова, 7 кл., чьи слова можно взять посвящением:

Лет 50 тому назад,

Там, где в Зиму

Одой впадает Малый

Решили люди развести бобров

И создали заказник небывалый.

Александр Мальгин

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Конкурс "Время созидать"

Юридическая помощь

Имущественная поддержка СМП

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодым семьям - доступное жилье

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная санитарно - противоэпидемическая комиссия (СПЭК)

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Зиминский филиал ОГКУ «Кадровый центр Иркутской области»

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Государственная инспекция по маломерным судам

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер