ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
РАЙОННАЯ БИБЛИОТЕКА НАГРАДИЛА САМЫХ ПРЕДАННЫХ И ТАЛАНТЛИВЫХ ЧИТАТЕЛЕЙ
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Субота, 20 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная КУЛЬТУРА Новости культуры РАЙОННАЯ БИБЛИОТЕКА НАГРАДИЛА САМЫХ ПРЕДАННЫХ И ТАЛАНТЛИВЫХ ЧИТАТЕЛЕЙ

РАЙОННАЯ БИБЛИОТЕКА НАГРАДИЛА САМЫХ ПРЕДАННЫХ И ТАЛАНТЛИВЫХ ЧИТАТЕЛЕЙ

Печать

РАЙОННАЯ БИБЛИОТЕКА НАГРАДИЛА САМЫХ ПРЕДАННЫХ И ТАЛАНТЛИВЫХ ЧИТАТЕЛЕЙ

03

27 мая отмечался Общероссийский день библиотек. Он был введён в российский календарь дат и событий Указом президента Бориса Ельцина в 1995 году в знак признания роли библиотек в развитии современного общества. Случилось это через 200 лет после открытия в Санкт-Петербурге императорской библиотеки - первой государственной общедоступной публичной библиотеки. Ныне это Российская национальная библиотека.

Сегодня библиотечная сеть Зиминского района насчитывает 21 библиотеку: 2 – районного масштаба, в Кимильтее, и 19 работают в сельских поселениях.

Межпоселенческая центральная библиотека Зиминского района отметила профессиональный праздник не совсем обычно. Обычно - это когда на твой праздник тебе дарят подарки и произносят речи в твою честь.

- Мы собрали в своих стенах кимильтейцев, чтобы поблагодарить всех тех, для кого работаем, тех, кто активно читает, кто поддерживает и помогает, - сказала директор Межпоселенческой центральной библиотеки Зиминского района Татьяна Михайловна Горбачёва, приветствуя собравшихся.

- Ведь литературе нужны не только талантливые писатели, но и талантливые читатели. Автор раскрывается, когда его поиски верного слова могут оценить творческие люди, - добавила методист МЦБ Ольга Николаевна Сибагатулина, предваряя награждение.

К этому делу библиотека подошла как всегда творчески, придумав пару десятков номинаций. Грамот за победу в номинации «Старейший читатель» удостоены И.И. Усов, Нина Фёдоровна Иванова и Валентина Никитична Петрова. С участием Ивана Ивановича Усова, он представитель поколения детей войны, в библиотеке проведено множество мероприятий патриотической направленности, встречи трёх солдатских поколений, вечера воспоминаний о тяжёлом военном детстве.

Валентина Васильевна Тугаринова отмечена в номинации «Патриотический наставник молодёжи». Активной читательницей библиотеки на протяжении  многих лет является Светлана Фёдоровна Анисимова – победитель в номинации «Вопреки препятствиям за книгой я приду», потому что живёт далеко и зрение уже неважное. «Но любит самые толстые романы – вот подавай ей самую большую книгу, чтобы долго жить с героями, - комментировала вручение грамот и благодарностей
Т.М. Горбачёва. - Поддержку, доброе слово и справедливый отзыв библиотека всегда получает и от Надежды Михайловны Ковтун. Она - активная участница самых разноплановых библиотечных мероприятий».

В номинации «Лидер чтения или обладатель самого толстого формуляра» победителями стали Галина Алексеевна Бутакова и Татьяна Васильевна Гичко. В их читательских формулярах насчитывается более 200 записей за минувший год.

Актовый зал библиотеки оказался тесноват для тех, кого чествовали в Общероссийский день библиотек. На «звёздную дорожку» вышел Александр Васильевич Никитенко – победитель в номинации «Мистер интеллект». Он не так давно переехал в Кимильтей и первым делом нашёл библиотеку, заслужив у профессионалов уважение своими разносторонними интересами и познаниями.

Нина Васильевна Кутина – победитель в номинации «Знаток краеведческой литературы». С её участием в библиотеке   было реализовано несколько краеведческих проектов. Алексей Викторович Новобрицкий  стал победителем  номинации «Читатель деревенской прозы». Лариса Леонтьевна Карташова объявлена лидером в номинации «Знаток русской песни».

Татьяна Николаевна Клешкова награждена за «Верность одному автору». Сергей Геннадьевич Рыжов – победитель в номинации «Почитатель и знаток исторической литературы», Владимир Петрович Попов и Михаил Николаевич Яковлев, Нина Павловна Пепржик – победители номинации «С книгой по жизни». Педагог-литератор Людмила Ильинична Ковалёва получила звание «Знатока русской литературы и активного помощника библиотеки». Марина Анатольевна Куклина – «Самый активный читатель – воспитатель детского сада».

Следом на «звёздную дорожку» вышел Александр Владимирович Тарасенко с внуками Егором и Алёной. Активно читающие внуки, а их 5, вместе с дедом -  постоянные и азартные участники библиотечных викторин. А.В. Тарасенко заслужил почётное звание «Пример для читающих внуков», Егор Юрченко – «Юный почитатель истории Отечества», Алёна Тарасенко победила в номинации «Читающая молодёжь». В этой же номинации отличилась Нина Журавкова.

Руководящая роль бабушек тоже не была обойдена вниманием. Обладателем звания «Бабушка – наставница в чтении внучат» стала Татьяна Михайловна Неудачина.

- У нас много читающих семей, - продолжала Ольга Сибагатулина. - Такими примерами являются семьи Зимних, Васильченко, Аппаковых, Поповых-Мартыновых.

Библиотеки в XXI веке перестали быть просто хранилищем книжных фондов, теперь это современные информационные центры. Межпоселенческая центральная библиотека является Публичным центром информации, где по запросу помогут найти любую информацию. В номинации «Увлечённый читатель-исследователь» заслуженной награды удостоена Татьяна Владимировна Лоншакова.

Юные пользователи являются активными участниками различных библиотечных конкурсов. К этому надо готовиться, поработать целенаправленно с литературой. Школьницы Мария Гаврилова, Ирина Швец, Тамара Прокопьева награждены за активное участие в библиотечных конкурсах.

Но безусловными лидерами посещения Центра официальной и деловой информации являются молодые люди – это Михаил Гордов, Даниил Нафиков, Илья Лошкарёв. Они стали победителями в номинации «Активный Интернет-пользователь». Парни любят поиграть в компьютерные игры, но не меньше внимания уделяют и поиску обучающей информации, новых знаний. К тому же это воспитанные ребята, они часто помогают сотрудникам библиотеки.

На свой профессиональный праздник, проходивший в не совсем обычном формате, библиотекари пригласили мэра Зиминского района Н.В. Никитину, председателя районной Думы В.А. Ванькова, председателя Комитета по культуре 
А.В. Ермилову, главу Кимильтейского МО Н.Н. Андреева. Удостоились поощрения и высокие гости. «За помощь и поддержку, за то, что мы чувствуем себя уверенными и защищёнными», - сказала Т.М. Горбачёва, вручая грамоту мэру района Н.В. Никитиной. Такое тоже случается нечасто
.

- Сегодня вы чествуете своих читателей-кимильтейцев, - говорила Наталья Владимировна Никитина в ответном слове. – Но наша Межпоселенческая библиотека внесла существенный вклад в развитие всего Зиминского района. У нас не в каждом населённом пункте есть библиотека, но огромное количество конкурсов, выезды в дальние сёла с целью просвещения позволяют людям не чувствовать себя оторванными. Под руководством Татьяны Михайловны привлекаются средства, реализуются замечательные проекты. Библиотека организует встречи с писателями, актёрами, поэтами, профессиональными деятелями культуры. Это действительно центр просвещения. Власти помогли ей стать Публичным центром информации, но это в первую очередь результат активности и заинтересованности самого коллектива. А внесение МЦБ Зиминского района в федеральный реестр ведущих учреждений культуры России – это уже непреложный факт признания достижений библиотеки на ниве просвещения на государственном уровне.

Коллектив Межпоселенческой центральной библиотеки невелик, поэтому переоценить его работу и роль в культурном пространстве района трудно. Ведь кроме той работы, которая происходит в кабинетной тиши, есть многогранная, разноплановая публичная деятельность. Летучий библиобус колесит по дорогам Зиминского района, на любом районном или праздничном мероприятии в сёлах работает библиотечная площадка, где дошкольники и взрослые люди с одинаковым удовольствием играют, участвуют в конкурсах и викторинах. Радиотрансляции во время государственных праздников, выставки книжных редкостей и новинок, конкурсы чтецов и краеведов, организуемые библиотекой на выездах, и ещё масса интереснейших ходов и приёмов вплоть до флешмобов – всё это делает библиотека.

Директор Межпоселенческой библиотеки Зиминского района Т.М. Горбачёва сердечно поблагодарила своих коллег – Ольгу Николаевну Сибагатулину и Наталью Владимировну Павлову за вклад в библиотечное дело и преданность профессии.

Пресс-служба администрации Зиминского района

04

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная КУЛЬТУРА Новости культуры РАЙОННАЯ БИБЛИОТЕКА НАГРАДИЛА САМЫХ ПРЕДАННЫХ И ТАЛАНТЛИВЫХ ЧИТАТЕЛЕЙ

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер