ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Каникулы с книгой!
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Пятница, 26 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Каникулы с книгой!

Печать

Каникулы с книгой!

 

Лето – замечательная пора! Особенно для детей, ведь наступили долгожданные каникулы. А как их провести? Весело и интересно, с пользой для себя, и, конечно же, не забывая библиотеку! Межпоселенческая центральная библиотека всегда рада своим читателям и посетителям. Частыми гостями у нее в июне были дети из лагеря дневного пребывания кимильтейской школы «Родник». Ребята, побывав в библиотеке, каждый раз с пользой заполняли своё свободное время и узнавали много нового и интересного.

 

Необычно прошло мероприятие, посвящённое Всемирному дню охраны окружающей среды. В этот день дети из третьего, а потом и четвертого отрядов сдавали экзамен на любовь к природе. Столь ответственному событию предшествовал информационный блок экологического календаря в форме видеороликов, слайд-презентаций и просмотра выставки ярких и красочных книг о природе. Основную часть экзамена составили вопросы интерактивной викторины литературно-экологического направления. Юные природоведы на «отлично» сдали экзамен, успешно справившись с многочисленными заданиями. Например, в викторине «Цветы» отвечали на вопросы: «Какой известный писатель заставил цвести подснежники в феврале? Как называлась сказка?», «Кто написал сказку «Каменный цветок», «В каком произведении герои летели на воздушном шаре в Цветочный город?» и др. В конкурсе «Живые барометры» называли приметы, которые предсказывают изменения в погоде: «воробьи сидят, нахохлившись», «кузнечики стрекочут», «ласточки летают над землей», «одуванчики закрылись»… Знатоки родной природы отгадывали следы животных, давали определения экологическим терминам, называли лекарственные растения, а справившись с многочисленными заданиями, смотрели мультфильм о том, как любимые литературные герои: Крокодил Гена, Чебурашка, старуха Шапокляк и крыска Лариска, объединившись, боролись с туристами-браконьерами и фабрикой, загрязняющей реку.

6 июня – дата, известная всем как день рождения великого русского поэта А.С. Пушкина. В этот день библиотека провела литературный праздник «Волшебство пушкинского слова», который был посвящён важному литературному событию страны - 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина. Ребята с интересом знакомилась с красочно оформленной выставкой-портретом «И продолжает жить в потомках вечный Пушкин». Гости праздника посмотрели видеофильм о великом поэте, драматурге и прозаике, приняли участие в интеллектуальной игре «В волшебной пушкинской стране», все вопросы которой были направлены на расширение и закрепление знаний детей о важных моментах биографии и творчества Александра Сергеевича Пушкина. Особый азарт вызвал конкурс чтецов «Вспомним пушкинские строки», по завершении которого состоялся просмотр спектакля-фантазии «Сказки Пушкина».

Одним из интересных мероприятий стал турнир эрудитов «Хочу все знать». В два потока библиотеку посетили первый и второй отряды - самые маленькие наши читатели. В качестве разминки была использована интерактивная викторина «Рифма-обманщица». Ребята отгадывали многочисленные хитрые загадки. Тематика заданий турнира была разнообразной. Успешно были преодолены «Космические загадки», «Цветочный кроссворд», экологическая игра «Самый, самый», тест по русскому языку «Звонкие и глухие согласные». Это еще раз доказало, что дети наши читают и много знают!

В каждом мероприятии книга была главной героиней, основным источником знаний и информации. Так и в слайд-экскурсии «Летнее книгосветное путешествие» юные читатели, вспомнив, из какой страны известные детские писатели А.Л. Барто, Х.К. Андерсен, А. Линдгрен, Д. Родари, Ш. Перро и др., дружно отправились «В гости к детским писателям». Игра «По страницам литературных произведений» помогла закрепить полученные знания.

Как говорится, «по заявкам зрителей» был проведен информационно-творческий час «Волшебная страна – Театр!». В Год театра эта тема была особо актуальна, а прежде чем перейти к творческому экспромту, дети вспомнили и назвали виды театров, прослушали красивую легенду о зарождении театра, посмотрели видеоролик театра теней «Образы». Много познавательной информации было получено из мультипликационного фильма «Фиксики - Театр теней». И вот настал долгожданный момент. С помощью экрана и проектора дети стали экспериментировать, изображая животных и птиц. К экрану образовалась настоящая очередь, каждый желал попробовать себя в театре теней.

Тема патриотизма стала главной при проведении литературно-патриотического часа «Моя Отчизна очень велика, зовется коротко - Россия». Ребята узнали об истории празднования Дня России, с интересом посмотрев информационно-познавательный видеоролик «История России для детей», высказали свою точку зрения о том, что такое Родина, наперебой отвечали на вопросы викторины «Моя Родина - Россия!», отгадывали загадки, рассказывали стихи о родном крае. Юные патриоты хором пели песни: «Живет повсюду красота», «Ромашковая Русь», «Девочка Россия», представленные в видеороликах. Бурю патриотических эмоций вызвал видеоклип Олега Газманова «Вперед, Россия!».

В день памяти и скорби на часе истории «Этот июньский гром войны нам позабыть нельзя» шел разговор о страшной дате в истории России - начале Великой Отечественной войны, её основных сражениях. В ходе мероприятия ребята узнали многое о тяжёлых трудовых буднях в тылу, о том, как маленькие дети наравне со взрослыми ковали долгожданную победу. Несмотря на юный возраст, ребята по-взрослому рассуждали о событиях кровопролитной войны, говоря о том, что тоже, как пионеры-герои или дети полка, могли бы встать на защиту родной страны, вспоминали своих родных, прабабушек и прадедушек, познавших все её тяготы и лишения. Все дети приняли участие в конкурсе чтецов «Мы о войне стихами говорим», читая произведения А. Ахматовой, А. Суркова,
С. Михалкова, Ю. Друниной и других поэтов. Стихи читали те, что запомнились из слайд-презентации, книг, представленных на выставке изданий. Победителями конкурса стали Саша Александрова из с. Перевоз, Дарья Попова и Тамара Прокопьева из Кимильтея.

Во время работы летнего лагеря библиотека, организуя интеллектуальный досуг для детей и подростков, стремилась быть для них любимым местом, где бы им было уютно, интересно и познавательно!

Ольга Сибагатулина,

методист Межпоселенческой

центральной библиотеки

Зиминского района

28061

 

28062

 
Яндекс.Погода
Баннер

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер