ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
В ЗИМИНСКОМ РАЙОНЕ ИДЁТ ОЦЕНКА УЩЕРБА ОТ НАВОДНЕНИЯ
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Четверг, 25 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости В ЗИМИНСКОМ РАЙОНЕ ИДЁТ ОЦЕНКА УЩЕРБА ОТ НАВОДНЕНИЯ

В ЗИМИНСКОМ РАЙОНЕ ИДЁТ ОЦЕНКА УЩЕРБА ОТ НАВОДНЕНИЯ

Печать

bargadaj 1В зону ЧС попали 13 населённых пунктов

С 28 июня по 5 июля в Зиминском районе действовал режим чрезвычайной ситуации, введённый в связи с повышением уровня воды в реках Оке и Зиме значительно выше критических отметок и, как следствие, возникновением угрозы подтопления населённых пунктов. 13 населённых пунктов в шести сельских муниципалитетах района попали в зону ЧС и пострадали от паводка. В Услонском муниципальном образовании помимо д. Нижний Хазан и заимки Полковниковой подтопленными оказались земельные участки в садоводствах «Хазанок» и «Хазанок-2». В Харайгунском МО под паводок частично попали садоводства «Солнышко», «Спутник», «Электрик», «Пойма».

bargadaj30 июня постановлением мэра в Зиминском районе была создана комиссия по определению ущерба от возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Зиминского районного муниципального образования.

Всего в сёлах Зиминского района подтопленными признаны придомовые территории 92 домов, в которых зарегистрировано 193 человека. В это число входит и 3 дома, где водой были подтоплены не только придомовые территории, но и повреждено имущество. Пострадавшим была выплачена единовременная материальная помощь в размере 10 тысяч рублей. Жители подтопленных домов получили помощь в размере 50 тысяч рублей на человека, т.к. в результате ЧС были нарушены условия жизнедеятельности. Комиссия про-
должает работу.

В результате паводка ущерб нанесён не только жилищам и личным подсобным и крестьянско-фермерским хозяйствам жителей района. В населённых пунктах, попавших в зону ЧС, пострадала улично-дорожная сеть, мосты, произошло обрушение берегов рек Зима и Ока в сёлах Перевоз, Покровка, д. Нижний Хазан.

Специалисты минстроя обследовали дороги и мостыzulumaj most

Минувшей неделей на территории Зиминского района работало несколько комиссий, обследовавших объекты областного и муниципального значения. Улично-дорожную сеть и мостовые сооружения обследовала комиссия министерства строительства и дорожного хозяйства Иркутской области под руководством Анатолия Матвеева. В состав комиссии вошли представители Упрдор «Прибайкалье», Дирекции по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области.

По информации Антона Ширяева, и.о. заместителя мэра Зиминского района по управлению муниципальным хозяйством и председателя районной комиссии по определению ущерба в результате ЧС, сотрудники минстроя и дорожники обследовали ул. Таёжную в д. Новоникольск, ул. Береговую и повреждённый и пока невосстановленный мост через Игнайчик в д. Игнай (во время работы комиссии он ещё был обводнён), ул. Набережную в с. Перевоз, ул. Дачную на блокпосту Ока-2.

Также комиссия осмотрела подвесной мост в Зулумае, который серьёзно пострадал в результате паводка: разрушена опора, деформирован пролёт. В настоящее время между лево- и правобережной частями села Зулумай возможно только пешеходное сообщение. Ни скорая помощь, ни пожарная машина на правый берег проехать не смогут. Комиссия минстроя в отношении обследованных объектов решения пока не вынесла, идёт камеральная обработка документов. В отношении зулумайского моста рекомендовано провести дополнительное обследование с привлечением проектной организации для оценки затрат на ремонт сооружения.

Районный бюджет выделил средства из резервного фонда

В течение недели после снятия режима ЧС в пострадавших территориях велись аварийно-восстановительные работы. По информации начальника финансового управления администрации Зиминского района Ольги Дуды, из резервного фонда муниципального бюджета районной Службе по решению вопросов ГО и ЧС выделено 170 тыс. 748 рублей для ликвидации последствий и проведения работ по восстановлению проезда по улично-дорожной сети в населённых пунктах Зиминского района. Аварийно-восстановительные работы завершены. В ходе работ по расчистке наносов на площадку накопления ТКО в урочище Ясная Поляна вывезено 18 кубометров мусора. Работы осуществлены ООО «Тепловик» и Центрами хозяйственной деятельности сельских поселений.

Представители правительства региона работают в пострадавших территорияхnhazan

В субботу, 13 июля, в Зиминском районе с рабочим визитом побывал министр спорта Иркутской области Илья Резник. Визит не был связан с проведением спортивных мероприятий и обследованием объектов спорта. По заданию губернатора представители правительства региона выезжают в территории, пострадавшие от наводнения, для личного ознакомления с обстановкой в муниципальных образованиях. Илья Юрьевич посетил Баргадай, Перевоз, Нижний Хазан, Самару, Покровку, блокпост Ока-2, Норы. В поездке его сопровождали мэр Зиминского района Н.В. Никитина и заместитель мэра по социальным вопросам Ю.А. Чемезов.

В Баргадае представители власти встретились с Михаилом Головачёвым. Его дом, где он проживал с женой и тремя детьми, подвергся подтоплению. Сейчас семья живёт у родственников, потому что уровень воды в жилище составлял не менее 30 см. Вода, оставив след в виде испорченного имущества, отступила. Хозяева получили 2 вида материальной помощи.

О масштабах наводнения в Баргадае позволяют судить несколько полностью смытых картофельных делян и расстояние от берега Оки до подтопленного дома. Это порядка 70 метров и более. Вода, конечно, практически возвратилась в русло, но продолжает стоять в логах.

Илья Резник накануне визита в Зиминский район, побывавший с аналогичной миссией в Заларинском районе, сказал, что там для оценки ущерба, нанесённого жилым домам, власти привлекают специалистов «Росжилнадзора». Наталья Владимировна Никитина сочла такое решение своего заларинского коллеги приемлемым и в пострадавших сёлах Зиминского района. Например, такие консультации необходимы для принятия решения в отношении дома в Нижнем Хазане, который в результате аномального подъёма уровня воды в р. Зиме и обрушения берега частично повис над обрывом. Хозяевам для получения компенсации предстоит доказать не только факт постоянного или преимущественного проживания в доме, но и степень ущерба, нанесённого именно обрушением берега реки.

perevozОбрушение берегов обследовали специалисты «Росводресурсов»

Ещё более драматичная ситуация произошла в другом доме в Нижнем Хазане: большой, добротный дом с хозпостройками и огородом из-за обрушения речного берега оказался на краю обрыва. Хозяева несколько лет самостоятельно занимались берегоукреплением, но поток воды смыл все их усилия без остатка: тонны камня, которым был отсыпан берег, и несколько десятков бетонных плит. Сейчас хозяева просят помощи властей в профессиональном берегоукреплении. И.Ю. Резник фиксировал ситуацию, обозначит её в отчёте о пребывании в Зиминском районе. По словам Натальи Владимировны Никитиной, ситуация действительно проблемная, поскольку часть территории домовладения, которую пока пощадила река, может «съесть» технология берегоукрепления.

Это далеко не единственная проблемная точка в списке пострадавших от наводнения территорий Зиминского района. В Перевозе, к примеру, дома на ул. Набережной на обрыве ещё не стоят, но и осталось до него всего несколько метров. Глава Кимильтейского муниципального образования Н.Н. Андреев неоднократно докладывал по инстанциям о том, что улица Набережная нуждается в срочном берегоукреплении. Но для осуществления  идеи необходимо иметь проект. Это не под силу поселенческому бюджету. Меж тем берег Оки в Перевозе не только стал уже, но местами видна трещина – предвестник продолжения процесса.

Минувшей неделей на территории района работала комиссия по обследованию русел рек. В её состав вошли специалисты Енисейского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов и министерства природных ресурсов и экологии Иркутской области. Целью работы комиссии, по информации А.А. Ширяева, была оценка объёмов восстановительных работ берегов рек Ока и Зима в Покровке, Перевозе и Нижнем Хазане, обрушившихся в результате паводка. Комиссия «Росводресурсов» и областного министерства природных ресурсов, так же, как и в случае с мостами, считает, что необходимо дополнительное обследование с привлечением проектной организации для оценки затрат. Решение обеих комиссий ожидается в течение двух недель.

И.Ю. Резник, Н.В. Никитина, Ю.А. Чемезов встретились с жителями Перевоза, чьи придомовые территории и огороды полностью или частично попали в зону подтопления. Семья Колдуновых показала картофельную деляну на своём приусадебном участке – урожая им не дождаться. Мэр района и глава Кимильтейского МО посоветовали Колдуновым писать заявление о возмещении ущерба на имя главы поселения.

pocrovka obrivПредставитель Генпрокуратуры встретился с жителями Покровки

Далее министр спорта И.Ю. Резник, Н.В. Никитина, Ю.А. Чемезов выехали в Покровку, где на ул. Набережной встретились со старшим помощником юстиции, представителем Комиссии Генеральной прокуратуры РФ А.Ю. Малых и исполняющей обязанности Зиминского межрайонного прокурора И.Е. Незнановой.

Ещё до снятия режима ЧС Зиминской межрайонной прокуратурой в связи с прошедшим паводком организованы выезды на территории населенных пунктов, подвергавшихся подтоплению. «Жители ул. Набережной населенного пункта Покровка Зиминского районного муниципального образования высказали обеспокоенность по вопросу укрепления береговой линии реки, поскольку произошло обрушение берега после подъема уровня воды. Данная информация сообщена в органы местного самоуправления для решения вопроса в рамках представленных полномочий», - сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области.

«В Иркутской области с 6 июля приступила к работе комиссия, созданная распоряжением Генерального прокурора РФ Юрия Чайки для оказания практической помощи горрайпрокурорам и сотрудникам аппарата прокуратуры области по защите прав и законных интересов граждан при ликвидации чрезвычайной ситуации и последствий стихийного бедствия», - сообщает сайт областной прокуратуры.

Член комиссии Генпрокуратуры Александр Малых пообщался с главой Покровского МО Владимиром Бухталкиным и жителями ул. Набережной Натальей Пьянковой и Любовью Левановой, огороды и земельные участки которых частично рухнули в реку вместе с берегом. По информации Владимира Бухталкина, которую подтвердила и комиссия по обследованию русел рек, Ока подмыла и унесла порядка 10 метров берега. Люди нервничают, потому что много лет они вкладывали деньги и силы в благоустройство своих домов и участков.pocrovka giteli

Наталья Никитина рассказала Александру Малых о том, что 11 июля по контракту берегоукрепления в Покровке рассмотрены уже вторые части заявок. Собственно, подрядчик уже определился, сейчас нужно выдержать сроки, предусмотренные конкурсной процедурой. Финансирование проекта предусмотрено на 2 года в сумме 94 миллионов рублей. Проект предусматривает строительство земляной дамбы протяжённостью более 3 тысяч метров и её укрепление габионами на самом опасном участке протяжённостью 1000 м. Александр Юрьевич сказал, что беспокойство людей понятно, все жалобы населения с учётом ЧС на контроле Генпрокуратуры, но, учитывая, что власти района упорно и результативно работают над решением проблемы, стоит потерпеть совсем немного, поскольку дело движется непосредственно к подписанию муниципального контракта.

oca-2Блокпост Ока-2 частично продолжает оставаться отрезанным

Из Покровки представители власти направились на блокпост Ока-2, где до сих пор часть населённого пункта остаётся отрезанной из-за подтопленной дороги. Сообщение с «материком» есть, но только по пешеходному мостику там, где воды р. Оки слились с озером. Откачать воду, как это предлагают жители, невозможно, поскольку это всё равно, что носить воду в решете.

Министр спорта и мэр района зашли и в дом Оксаны Рушаковой – один из трёх в районе, где вода стояла непосредственно в жилище. Для Натальи Владимировны это уже второй визит в Оку-2, впрочем, как и во все остальные точки субботнего объезда пострадавших территорий. Оксана Николаевна сообщила, что 2 вида компенсаций ей выплатили. В её доме от воды пострадала мягкая мебель, но главное – во многих местах треснула кладка печи. Хозяева уже разобрали её. Также Оксане Рушаковой предложено обратиться с просьбой о возмещении ущерба, нанесённого паводком посадкам овощей в огороде.

Начата работа по определению ущерба посадкам овощей, картофеля и сельхозкультурkoldunova

Суббота, 13 июля, была рабочим днём для сотрудников администрации Зиминского района, работающих в комиссии по определению ущерба от чрезвычайной ситуации. В комиссию поступила 53 заявления от владельцев личных подсобных хозяйств и одного главы КФХ из Покровки на возмещение ущерба посадкам овощей, картофеля в огородах, иных сельхозкультур и сенокосов. 15 июля 54 пакета документов были доставлены в Иркутск на рассмотрение комиссии министерства сельского хозяйства Иркутской области.

Главный специалист отдела сельского хозяйства администрации зиминского района Ирина Сутырина, занимавшаяся обработкой документов и их защитой в минсельхозе, рассказала:

- Мы работаем согласно указу министерства сельского хозяйства РФ № 113 от 25 марта 2015 года «Об утверждении порядка осуществления оценки ущерба сельскохозяйственных товаропроизводителей от чрезвычайных ситуаций природного характера». В этом указе речь идёт и о личных подсобных хозяйствах. Мы проверяем и фиксируем гибель картофеля и овощей. Выезжает комиссия, обследует, делает снимки, составляет акт. Комиссия готовит пакет документов. Пакет защитили нормально. Министерская комиссия, которой для усиления приданы специалисты «Россельхозцентра», будет отправлять сформированные пакеты и свои выводы в министерство сельского хозяйства РФ.

Сейчас комиссия приступили к работе с населением пострадавших территорий в рамках указа губернатора, который касается, в том числе, и дачников, чьи участки попали в зону ЧС и пострадали от паводка. Указ № 144-уг от 04.07.2019 г. Подписанный губернатором указ определяет размеры компенсаций вследствие гибели посевов (посадок) сельскохозяйственных культур, многолетних насаждений, а также сельскохозяйственных животных и птицы из расчёта 4500 рублей на 1 сотку (но не более 45 тысяч рублей).

Начальник отдела сельского хозяйства администрации Зиминского района и член комиссии по определению ущерба Татьяна Николаевна Плюхина обращает внимание претендентов на материальную помощь на то, что комиссия выезжает на места, вооружённая приборами для измерения поражённой паводковыми водами площади огородов и земельных участков.

- Для того, чтобы комиссия выехала на обследование, людям нужно написать заявление на имя главы своего муниципального образования, которое глава поселения передаст в комиссию. Приложить копию ИНН. Комиссия составит акт и передаст его в аналогичную комиссию в министерстве сельского хозяйства. Особо хочу обратить внимание жителей на тот факт, что возмещение будет выплачиваться не за все 20 соток огорода или 1,5 га покоса, но только за площади, где посадки погибли в результате паводка, - сказала Татьяна Плюхина.

В течение недели члены комиссии намерены побывать во всех пострадавших населённых пунктах и личных подсобных хозяйствах, откуда продолжают поступать заявления на возмещение ущерба.

Пресс-служба администрации Зиминского района

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости В ЗИМИНСКОМ РАЙОНЕ ИДЁТ ОЦЕНКА УЩЕРБА ОТ НАВОДНЕНИЯ

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер