ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
ПОЛОЖЕНИЕ
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Пятница, 19 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ПОЛОЖЕНИЕ

Печать

Приложение № 1 к распоряжению главы администрации

Зиминского районного муниципального образования

от   30.12.2008г.   г. №  268

ПОЛОЖЕНИЕ
о Комитете по управлению муниципальным имуществом администрации

Зиминского районного муниципального образования

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Зиминского районного муниципального образования, (далее Комитет), является структурным подразделением администрации Зиминского районного муниципального образования без права образования юридического лица, осуществляющим функции в сфере управления и распоряжения муниципальным имуществом Зиминского районного муниципального образования Иркутской области (далее – муниципального образования).

1.2. Основной целью деятельности Комитета является проведение единой
политики в сфере имущественных и земельных отношений.

1.3. Комитет осуществляет свою деятельность в соответствии с
Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами Иркутской области, нормативными правовыми актами Иркутской области и органов местного самоуправления Зиминского районного муниципального образования, Уставом Зиминского районного муниципального образования, Постановлениями и Распоряжениями администрации Зиминского районного муниципального образования, а также настоящим Положением.

 

II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ КОМИТЕТА

Основными задачами Комитета являются:
2.1. Обеспечение эффективного управления и распоряжения имуществом,
находящимся в муниципальной собственности Зиминского районного муниципального образования (кроме случаев, когда осуществление указанных полномочий отнесено в соответствии с законодательством Иркутской области, нормативными правовыми актами Губернатора, нормативными правовыми актами Правительства Иркутской области к компетенции других органов), в том числе земельными участками, за исключением земельных участков лесного фонда и земель, занятых водными объектами.
2.2. Участие в разработке, формировании и проведении единой политики в
сфере имущественных и земельных отношений в Зиминском районном муниципальном образовании.
2.3. Осуществление приватизации на основании действующего законодательства РФ и обеспечение системного и планового подхода к приватизационному процессу.
2.4. Участие в установленном порядке в процессе разграничения
государственной собственности на землю на собственность Российской Федерации, собственность Иркутской области и собственность муниципальных образований Зиминского района.
2.5. Взаимодействие в области имущественных и земельных отношений с
территориальными органами федеральных органов исполнительной власти и органами исполнительной власти Иркутской области, органами местного самоуправления в случаях, установленных законодательством.

2.6. Обеспечение интересов Зиминского районного муниципального образования при заключении соглашений с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти Иркутской области о передаче осуществления части полномочий в области имущественных и земельных отношений.

2.7. Создание и обеспечение функционирования системы учета,
инвентаризации недвижимого имущества, в том числе земельных участков, находящихся в муниципальной собственности Зиминского районного муниципального образования и контроля за его использованием.

2.8. Координация деятельности органов местного самоуправления в сфере управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности Зиминского районного муниципального образования, взаимодействие по указанным вопросам с органами местного самоуправления.

 

III. ФУНКЦИИ КОМИТЕТА

 

Комитет в соответствии с возложенными на него задачами осуществляет
следующие функции:

3.1. Анализ процессов, связанных с приватизацией, управлением и
распоряжением муниципальной собственностью Зиминского районного муниципального образования, формирование предложений по совершенствованию методов реформирования имущественных и земельных отношений в целях повышения эффективности экономики и ее социальной ориентации.

3.2. Реализация областных программ, программ
Зиминского районного муниципального образования, связанных с регулированием имущественных отношений в сфере владения, пользования и распоряжения земельными участками, проведением земельной реформы и рациональным использованием земель.

3.3. Разработка нормативно-правовых актов Зиминского районного муниципального образования по вопросам учета, управления, распоряжения, приватизации и контроля за использованием имущества, в том числе земельных участков, находящихся в муниципальной собственности Зиминского районного муниципального образования
3.4. Обеспечение методического и правового сопровождения процессов
приватизации, управления и распоряжения муниципальным имуществом Зиминского районного муниципального образования.

3.5. Обеспечение эффективного управления, распоряжения, а также
рационального использования муниципального имущества Зиминского районного муниципального образования.

3.6. Осуществление в пределах своей компетенции контроля за
управлением, распоряжением, использованием по назначению и сохранностью имущества, находящегося в хозяйственном ведении или оперативном управлении муниципальных унитарных предприятий и учреждений, переданного в установленном порядке иным лицам, и при выявлении нарушений принятие в соответствии с законодательством Российской Федерации, Иркутской области и Зиминского районного муниципального образования необходимых мер для их устранения и привлечения виновных лиц к ответственности.

3.7. Осуществление в установленном порядке учета муниципального
имущества Зиминского районного муниципального образования, в том числе земельных участков, ведение реестра муниципальной собственности Зиминского районного муниципального образования.

3.8. Проведение в пределах своей компетенции инвентаризации объектов
муниципальной собственности Зиминского районного муниципального образования и проверка их целевого использования.

3.9. Рассмотрение перечней земельных участков, находящихся на
территории Зиминского районного муниципального образования, на которые у Российской Федерации, Иркутской области, муниципальных образований возникает право собственности, и подготовка соответствующих заключений.

3.10. Осуществление сбора и хранения сведений о земельных участках,
необходимых для проведения разграничения государственной собственности на землю на территории Зиминского районного муниципального образования.

3.11. Формирование перечней земельных участков, на которые у Зиминского районного муниципального образования возникает право собственности.

3.12. Представление документов на государственную регистрацию права
собственности Зиминского районного муниципального образования на земельные участки, возникшего при разграничении государственной собственности на землю.

3.13. Разработка и представление на Думу Зиминского муниципального района предложений по определению размера арендной платы за пользование земельными участками, находящимися в муниципальной собственности Зиминского районного муниципального образования, и порядка ее внесения и определению экономически обоснованных повышающих коэффициентов применяемых при расчете арендной платы за земельные участки государственная собственность на которые не разграничена.
3.14. Осуществление контроля за поступлением в местный бюджет Зиминского районного муниципального образования средств от продажи и аренды имущества, находящегося в муниципальной собственности Зиминского районного муниципального образования.
3.15. Принятие участия в разработке и выполнении мероприятий по
предотвращению несостоятельности (банкротства) муниципальных унитарных предприятий и осуществление иных действий в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве).

3.16. Заключение договоров аренды имущества, в том числе земельных
участков, находящихся в собственности Зиминского районного муниципального образования, а также земельных участков государственная собственность на которые не разграничена.
3.17. Разработка и представление в установленном порядке на Думу Зиминского муниципального района проекта прогнозного плана (программы) приватизации муниципального имущества Зиминского районного муниципального образования на соответствующий год.
3.18. Подготовка и представление на Думу Зиминского муниципального района отчета о результатах приватизации муниципального имущества Зиминского районного муниципального образования за прошедший год.

3.19. Ведение в пределах своей компетенции учета (реестра) договоров
доверительного управления, аренды, залога и иного обременения муниципального имущества Зиминского районного муниципального образования, осуществление контроля за соблюдением условий таких договоров.

3.20. Обеспечение взаимодействия с органами государственной власти
Российской Федерации и области по вопросам приватизации и управления недвижимым имуществом, находящемся в государственной или муниципальной собственности.

3.21. Подготовка в пределах своей компетенции нормативных правовых актов и
методических материалов по вопросам приватизации, управления и распоряжения муниципальным имуществом Зиминского районного муниципального образования, контроль за выполнением указанных актов, а также дача разъяснений по вопросам их применения.

3.22. В установленном порядке приобретение земельных участков и иного
имущества в муниципальную собственность Зиминского районного муниципального образования, осуществление передачи земельных участков и иного имущества, находящегося в муниципальной собственности Зиминского районного муниципального образования в государственную собственность Российской Федерации и государственную собственность Иркутской области, а также осуществление приема объектов из федеральной и государственной собственности Иркутской области в муниципальную собственность Зиминского районного муниципального образования.
3.23. Закрепление на праве хозяйственного ведения находящегося в
муниципальной собственности Зиминского районного муниципального образования имущества муниципальных унитарных предприятий; согласование в установленном порядке на продажу, сдачу в аренду, передачу в залог и внесение в качестве вклада в уставные (складочные) капиталы хозяйственных обществ и товариществ недвижимого имущества, принадлежащего указанным предприятиям на праве хозяйственного ведения, на распоряжение указанным имуществом иным способом, а в случаях, установленных федеральными законами, иными правовыми актами или уставом муниципального унитарного предприятия, совершения иных сделок.
3.24. Принятие решений о приватизации земельных участков, на которых
расположены объекты недвижимости, приватизированные в соответствии с планами приватизации, а также в случае, если земельные участки были предоставлены в соответствии с решениями органов местного самоуправления Зиминского районного муниципального образования.
3.25. Контроль обоснованности списания основных фондов муниципальными
унитарными предприятиями и учреждениями.

3.26. Утверждение в соответствии с законодательством Российской
Федерации ликвидационных разделительных балансов, передаточных актов, составляемых при ликвидации и реорганизации муниципальных унитарных предприятий.
3.27. Закрепление на праве оперативного управления, находящегося в
муниципальной собственности Зиминского районного муниципального образования имущества учреждений и органов местного самоуправления, а также производить в установленном порядке изъятие излишнего, неиспользуемого или используемого не по назначению имущества, закрепленного в оперативном управлении указанных учреждений.

3.28. Организация и проведение в установленном порядке проверки
эффективного использования и обеспечения сохранности муниципального имущества и земельных участков муниципальными унитарными предприятиями и учреждениями.
3.29. Передача объектов муниципальной собственности в доверительное управление на основании заключенных договоров.

3.30. Предоставление в установленном порядке земельных участков,
находящихся в муниципальной собственности Зиминского районного муниципального образования и участков государственная собственность на которые не разграничена муниципальным учреждениям и органам местного самоуправления на праве постоянного (бессрочного) пользования и иным организациям и гражданам в аренду, а также осуществление контроля за их использованием по назначению и сохранностью.

3.31. Осуществление в установленном порядке изъятия земельных участков
для нужд Зиминского районного муниципального образования, в том числе путем выкупа.
3.32. Осуществление в органах, осуществляющих государственную
регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, государственную регистрацию права муниципальной собственности Зиминского районного муниципального образования на объекты недвижимости, включая земельные участки, находящиеся в собственности Зиминского районного муниципального образования.

3.33. Выступление в пределах своей компетенции заказчиком проектно-
изыскательских, научно-исследовательских и других работ, связанных с управлением земельными участками, находящимися в муниципальной собственности Зиминского районного муниципального образования, и проведением земельной реформы, размещение на конкурсной основе заказов на их выполнение.
3.34. Осуществление в установленном порядке продажи объектов
муниципальной собственности Зиминского районного муниципального образования, в том числе земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков, либо заключение со специализированной организацией договора об организации торгов (конкурсов, аукционов).
3.35. Осуществление от имени Зиминского районного муниципального образования юридических действий по защите имущественных прав и законных интересов Зиминского районного муниципального образования в соответствии с действующим законодательством.

3.36 Осуществление муниципального земельного контроля в порядке установелнном действующим законодательством.

IV. ПРАВА КОМИТЕТА

Комитет имеет право:

4.1. Запрашивать и получать в установленном порядке у учреждений и других хозяйствующих субъектов необходимые материалы и сведения по вопросам приватизации, управления и распоряжения муниципальным имуществом Зиминского районного муниципального образования.

4.2. Созывать совещания по вопросам, входящим в компетенцию Комитета, с
привлечением руководителей и специалистов заинтересованных органов местного самоуправления, иных юридических лиц.

4.3. Привлекать для проработки вопросов в установленной сфере деятельности
научные и иные организации, ученых и специалистов.

4.4. Создавать совещательные и экспертные органы (советы, комиссии,
группы, коллегии) в установленной сфере деятельности.

4.5. Запрашивать в установленном порядке у органа, осуществляющего
государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, информацию о правах на земельный участок и объект недвижимого имущества и о сделках с ними в объеме, необходимом для организации управления земельными участками, находящимися в муниципальной собственности Зиминского районного муниципального образования, учета муниципального имущества Зиминского районного муниципального образования и ведения его реестра.

4.6. Принимать в пределах своей компетенции меры по устранению
нарушений законодательства Российской Федерации, Иркутской области в сфере приватизации, управления и распоряжения муниципальным имуществом путем направления материалов в правоохранительные органы для привлечения виновных лиц к ответственности.

V. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИТЕТА

5.1. Комитет возглавляет председатель Комитета, назначаемый на должность и
освобождаемый от должности мэром Зиминского районного муниципального образования. Иные специалисты Комитета назначаются на должность и освобождаются от должности распоряжением мэра Зиминского районного муниципального образования.

5.2. Председатель Комитета:

5.2.1. Организует и руководит деятельностью Комитета;

5.2.2. Представляет интересы Комитета во всех учреждениях и организациях.
5.2.3. Вносит на рассмотрение мэра Зиминского районного муниципального образования и Думы Зиминского муниципального района вопросы, входящие в компетенцию Комитета.

5.2.4. Осуществляет в пределах своей компетенции прием граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение устных и письменных обращений.

5.3. Председатель Комитета и другие специалисты привлекаются к ответственности в порядке и на условиях, установленных действующим законодательством Российской Федерации.

 
Яндекс.Погода
Баннер

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер