ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Человек зависит от леса, но и леса зависят от человека. И ещё как! Каждый день ради вещей, не всегда жизненно необходимых, вырубаются гектары лесов. Следом за лесопромышленниками и беспечными людьми в леса приходит огонь. 
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Четверг, 25 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная

Человек зависит от леса, но и леса зависят от человека. И ещё как! Каждый день ради вещей, не всегда жизненно необходимых, вырубаются гектары лесов. Следом за лесопромышленниками и беспечными людьми в леса приходит огонь. 

Печать

Человек зависит от леса, но и леса зависят от человека. И ещё как! Каждый день ради вещей, не всегда жизненно необходимых, вырубаются гектары лесов. Следом за лесопромышленниками и беспечными людьми в леса приходит огонь.

Спрос на лесные «дары» постоянно растёт, лес вырубается и горит, а новый растёт медленно. Вы можете это изменить! Собрали пять хороших привычек, которые помогут вам беречь деревья, пока вы занимаетесь привычными делами.

1

 

Выйдите из одноразового леса

Бумажные стаканчики, листовки, бумажные пакеты, салфетки и полотенца — это всё бумага «на один раз». А за любой одноразовой вещью стоят природные ресурсы, потраченные ради недолгого использования. Например, для производства одноразовых бумажных стаканчиков, которые служат человеку в среднем минут 15, ежегодно вырубают 32 миллиона деревьев. Много и обидно. Как быть?

 

Как помочь лесу, попивая утренний кофе

 

Подберите себе удобную термокружку или бутыль для напитков, найдите красивые носовые платочки, а для кухни — радостные полотенца из приятных тканей. Спокойно выпейте свой любимый напиток в кафе, а не на бегу. Если на бегу привычнее и очень хочется — термокружка придёт на выручку. Приглядитесь к составу туалетной бумаги и переходите на ту, что производится с наименьшим уроном для природы.

Сдавайте макулатуру

Значительную часть производимой бумаги можно вернуть в оборот. Сбор макулатуры помогает сохранять новые леса от вырубки, а по качеству листы из вторичной целлюлозы ничуть не хуже. Дорогие сердцу бумажные календари можно трансформировать в украшение интерьера, а недорогие — сдать в переработку. И очень важно помнить, что бумажные салфетки и туалетная бумага идут только в компост и канализацию, а кассовые чеки и бумажные стаканчики не перерабатываются вовсе.

Вернитесь в библиотеки

Домашняя библиотека — это «моя прелесть» каждого книголюба. Но не всем изданиям найдётся место на полке, и «свою» книгу мы не всегда узнаём с первого взгляда. Библиотеки выручат! Если книга запала вам в душу, её имеет смысл купить. И беречь, как доброго друга. А нет — так можно попрощаться с историей и уступить место следующему читателю.

Предпочитаете читать книги в электронном формате? Выберите надёжную «читалку», которая верой и правдой прослужит вам долгий электронный век. А после — проводите её во вторую жизнь.

Бумажные книги и журналы, которые вроде всем хороши, но пылятся без дела и

2

вам не дороги, можно передать в библиотеку или благотворительный фонд, отнести на буккроссинг-вечеринку, поставить на полку для обмена книгами в подъезде или на работе, раздать друзьям и коллегам, продать. В самых грустных случаях книги можно сдать в макулатуру.

Печатайте необходимое

Если у вас есть возможность не распечатывать файл — не печатайте его. А если без этого никуда, пользуйтесь двусторонней печатью. Найдя ошибку в важном документе, не торопитесь списывать со счетов этот лист. На оборотках можно печатать материалы «для себя» и черновики для вдумчивого чтения, записывать списки вещей или продуктов, писать записки и рисовать единорогов :)).

Отпечатанные с двух сторон листы, которые вам больше не нужны, смело отправляйте в макулатуру.

Дарите радость

Порадовать друзей и близких можно и без использования подарочной обёртки. Выберите для них действительно нужную вещь без упаковки, а ещё лучше — дарите впечатления: электронный билет в кино и театр, на концерт или мастер-класс, поход в SPA или на урок танцев. Есть миллион вариантов. Если без бумаги и тут не обошлось — пусть ненужное отправится в макулатуру.

3

У бумажной подарочной упаковки есть альтернативы: подарок можно положить в экомешочек, завернуть в платок или шарф, преподнести в многоразовой сумке или — барабанная дробь — вручить без какого-либо дополнительного украшения. Будем честны, хороший подарок не забывается, а ненужный упаковкой не исправишь.

Эти пять привычек помогут сберечь основного нашего климатического защитника — наши леса. Чтобы облегчить себе переход на зелёную сторону, начните с одной привычки в неделю. Да будет лес!



 

Информация представлена общественной организацией Гринпис России https://greenpeace.ru

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер