ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
ЗИМИНСКИЙ РАЙОН ОТМЕТИЛ 30-ЛЕТИЕ ФЕРМЕРСКОГО ДВИЖЕНИЯ
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Субота, 27 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости ЗИМИНСКИЙ РАЙОН ОТМЕТИЛ 30-ЛЕТИЕ ФЕРМЕРСКОГО ДВИЖЕНИЯ

ЗИМИНСКИЙ РАЙОН ОТМЕТИЛ 30-ЛЕТИЕ ФЕРМЕРСКОГО ДВИЖЕНИЯ

Печать

30 letОфициально юбилей отмечался в июне. Но в связи с летней паводковой ситуацией, введением режима ЧС в Зиминском районе, ликвидацией последствий наводнения и огромной работой по подготовке документов для выплаты компенсации ущерба, понесённого жителями района, сельхозорганизациями и крестьянско-фермерскими хозяйствами празднование было отложено. «Просто всему своё время, - сказала мэр района Наталья Владимировна Никитина. – И фермеры понимают это, тем более, что 30-летие фермерского движения – это значительное событие не только для Зиминского района, но и для Иркутской области в целом».

Празднование юбилея прошло в лучших традициях, заложенных ещё в советские времена, когда торжеству и награждению предшествовал экскурс, знакомство с чем-то полезным или новым опытом хозяйствования, внедрением новых технологий. Таким экскурсом стало посещение фермы в хозяйстве главы ИП КФХ О.В. Федосеевой. 2 года назад она выиграла грант «Семейная животноводческая ферма», на средства бюджетной поддержки построила коровник на 50 голов, развивает молочное животноводство, планирует заняться разведением мясных пород КРС. Ещё одним направлением работы фермера является развитие агротуризма. Это уникальное предприятие для Зиминского района, да и на территории Приангарья и России экофермы явление достаточно редкое. Но гостей хозяйства больше интересовали самые прагматические вещи: породность стада, заготовка, хранение и раздача кормов, внедрение искусственного осеменения, организация новых рабочих мест, механизация и оптимизация производства.

Среди гостей КФХ Ольги Федосеевой были как ветераны фермерского движения, так и молодые фермеры, чья деятельность пока не измеряется десятилетиями. И это по-настоящему знаковое явление – преемственность поколений, династические принципы работы крестьянско-фермерских хозяйств, приход на эту нелёгкую стезю людей с новыми подходами, но всё с тем же огромным желанием работать, которое двигало ветеранами. В Зиминском районе трудовые семейные династии фермеров – основа этого небольшого, но весьма влиятельного на сельхозфронте сообщества. Это династии Вольхиных, Якушенко, Блохиных, Комаровых, Ступиных, Травкиных, Старковых, Юменчук-Певневых.

- На мой взгляд, очень важно, что работа крестьянско-фермерских хозяйств зиждется на династиях. Это отражается на конечном результате. Не менее значителен и приход в движение фермеров новой генерации. Низкий поклон за труд, за результат, за силу духа и любовь к своему делу. Не могу не отметить тот положительный факт как создание новых рабочих мест в хозяйствах. Это вклад в развитие экономики. Хотелось бы, чтобы эта тенденция росла и ширилась. Замечательно, что строятся новые фермы. Не могу не отметить, что средства поддержки областного бюджета, выделяемые на поддержку сельского хозяйства в целом и КФХ в частности, увеличиваются. Спасибо фермерам, пришедшим на помощь людям, пострадавшим от наводнения, откликнувшимся на тулунскую трагедию, - сказала мэр Зиминского района Н.В. Никитина, приступая к награждению ветеранов и глав КФХ.

Наталья Владимировна вручила благодарность губернатора Иркутской области И.В. Янченко, заведующей фермой с обязанностями ветеринарного врача ИП главы КФХ О.В. Федосеевой.

Почётной грамотой министерства сельского хозяйства Иркутской области в честь 30-летия фермерского награждена Н.И. Рассоха.

Почётной грамоты мэра удостоены главы КФХ С.Н. Блохина, В.В. Вольхин, Ю.В. Комаров, О.В. Федосеева. Благодарности мэра – С.Д. Дмитришин, С.В. Думов. Благодарственные письма Наталья Владимировна вручила ветеранам сельхозпроизводства Зиминского района В.П. Кузнецову, Н.И. Рассохе, И.Б. Серковой, В.А. Юменчуку, Н.И. Якушенко, а также Ю.К. Марининскому, партнёрам и помощникам всех сельхозтоваропроизводителей района – коллективу Зиминской станции по борьбе с болезнями животных.

Руководитель Зиминской СББЖ Н.И. Ананина сочла своей обязанностью поздравить фермерское сообщество с юбилеем движения и вручила каждому главе КФХ приветственные адреса и подарки – набор лекарственных препаратов для сельхозживотных. Наталья Ивановна отметила ту немалую роль, которую играет в развитии фермерства районная власть.

Юрий Кириллович Марининский весьма подробно вспомнил об истоках фермерского движения в районе. Конечно же, в первую очередь речь шла о В.А. Кузьмине, энергия и размах которого стали заразительными для многих пришедших в фермерство. Бывший начальник сельхозуправления с уважением вспомнил легендарные для Зиминского района имена: Фёдора Корниенко, Виктора Лемешонка, Маркела Рубцова, Василия Шумеева и других первопроходцев на ниве фермерства. Юрий Кириллович поздравил ветеранов движения и их молодых коллег с юбилейной датой, заметив, что в начале 90-х годов, на заре фермерского движения, смелость сегодняшних ветеранов граничила с безрассудством.

- Да мы и сейчас такие, - ответил Николай Иванович Якушенко. – Потому что верим в то, что делаем. Это неотъемлемая и большая часть жизни. Не побоюсь сказать, что своего рода зависимость. И если бы я снова стоял перед выбором, становится ли фермером, я бы ничего не поменял.

- А я бы снова стала женой фермера, - улыбается Лидия Андреевна Якушенко. – Эх, вот бы нам тогда хоть немного сегодняшнего опыта. Но самое лучшее в нашем деле – это результаты своего труда.

Ирина Борисовна Серкова считает испытание фермерством крайне полезным опытом в своей биографии. Это помогло успешно испытать себя на прочность, поднять детей, приучить к труду и дать образование. И если бы годы позволяли, она вновь бы пришла на землю.

Молодые коллеги согласны с ветеранами. Марину Певневу вдохновляет и радует то, что фермер работает сам на себя. Это хорошо мотивирует работать ещё больше, получать отдачу, развиваться. Юрия Комарова увлекает сам процесс:

- Сам труд приносит удовлетворение, поэтому и работаю. Работа должна быть любима, потому что большую часть жизни человек живёт в работе. И от того, насколько она приносит удовлетворение, настолько и счастлив человек! Фермерство – жизнь нашей семьи.

Пресс-служба администрации Зиминского района

 

 

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости ЗИМИНСКИЙ РАЙОН ОТМЕТИЛ 30-ЛЕТИЕ ФЕРМЕРСКОГО ДВИЖЕНИЯ

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер