ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
МЭР ЗИМИНСКОГО РАЙОНА НАТАЛЬЯ НИКИТИНА ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В ФОРУМЕ «СИБИРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ДИАЛОГ» В КРАСНОЯРСКЕ
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Пятница, 19 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости МЭР ЗИМИНСКОГО РАЙОНА НАТАЛЬЯ НИКИТИНА ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В ФОРУМЕ «СИБИРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ДИАЛОГ» В КРАСНОЯРСКЕ

МЭР ЗИМИНСКОГО РАЙОНА НАТАЛЬЯ НИКИТИНА ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В ФОРУМЕ «СИБИРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ДИАЛОГ» В КРАСНОЯРСКЕ

Печать

nik in krasnoyarsk12-13 ноября в Красноярске состоялась межрегиональная экспертная дискуссия «Сибирский муниципальный диалог», организатором которой выступило Красноярское региональное отделение Всероссийского совета местного самоуправления при поддержке администрации губернатора и правительства Красноярского края и Институт государственного и муниципального управления при правительстве края.

Район намерен вынести на Совет глав идею объединения сельских муниципалитетов в единый округ

В работе Сибирского муниципального диалога приняли участие более 170 делегатов из 21 субъекта Российской Федерации – представители органов государственной власти федерального и регионального уровня, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, эксперты в сфере муниципального права и управления. В нём участвовали и мэр Зиминского района Наталья Владимировна Никитина и управляющая делами администрации Зиминского района Татьяна Евгеньевна Тютнева. Одной из главных тем форума стала панельная дискуссия «Преобразование муниципальных образований путём объединения поселений муниципального района в единый муниципальный округ».

- Нас заинтересовало выступление исполнительного директора Совета муниципальных образований Пермского края А.А. Русанова. Пермский край лидирует среди субъектов федерации России по объединению территорий. У них 10 районов объединились в муниципальные округа. Проще говоря, там вернулись к ещё незабытой практике, когда на территории  муниципальных районов не было самостоятельных поселений, все они входили в состав района, - рассказала мэр Н.В Никитина. – Почему они пошли именно по такому пути преобразований? Эксперт рассказал, что ранее сельские муниципалитеты присоединялись к городским округам. В этом случае сельские льготы у людей оставались, но сами муниципалитеты теряли достаточно серьёзные возможности, которые открываются при вступлении в такие программы как, к примеру, «Земский доктор», «Устойчивое развитие сельских территорий» и другие. То есть сельские программы в городских округах не работают, так как по факту округ является сельской территорией, де-юре – городской округ.

Тем не менее участие в дискуссии по объединению поселений района в единые муниципальные округа заставило задуматься. Мы в своей программе стратегического развития Зиминского района, разработанной до 2030 года, пошли по пути укрупнения поселений. Прецедент мы уже создали – это объединение Масляногорского и Новолетниковского МО. Здесь же предлагается объединение в одно муниципальное образование - в район. Система такая же – сначала публичные слушания, потом решения принимают Думы, потом выходит областной закон. По мнению заместителя председателя Заксобрания Красноярского края, не стоит торопиться в этом вопросе, давления быть не должно. У них пока объединились 2 района, третий на выходе.

Самое важное в этой ситуации – позиция глав, их желание объединиться в округ. Если глава или депутатский корпус будет против, мы никогда этот вопрос не решим. Этому должна предшествовать большая работа обеих сторон: района и поселений с анализом возможных последствий объединения в единое муниципальное образование. Мы вынесем эту идею на Совет глав Зиминского района.

Опыт красноярских профессионалов будет тиражироваться в «Консультанте»

Управделами администрации Зиминского района Т.Е. Тютнева отметила, что дискуссия на тему объединения была, безусловно, интересна и полезна, но не меньше внимания привлекла работа площадки о реформе конт-рольно-надзорной деятельности и организации правовой помощи краевой власти муниципальным образованиям.

- Нам рассказали об административной практике, о работе Института государственного и муниципального управления при правительстве Красноярского края. Не секрет, что поселениям трудно работать с нормативно-правовыми актами, приводить их в соответствие с требованиями. У нас в этом отношении помогает юридическая служба администрации. С прокуратурой заключено соглашение на предмет экспертизы НПА. Институт проводит большую работу по подготовке нормативно-правовых актов, формируют реестр, рассказывает, как они взаимодействуют с прокуратурой, с муниципалитетами, грамотно наполняют сайт, где публикуют всю нормативку. И со следующего года будут взаимодействовать с ресурсом «Консультант+», размещая нормативно-правовую документацию.

«Народные инициативы» оплачивает и народ

Ещё одним опытом Красноярского края заинтересовались участники Сибирского муниципального диалога из Приангарья – в форуме принимали участие и представители правительства Иркутской области. В Красноярском крае в рамках краевой государственной программы «Содействие развитию местного самоуправления» третий год реализуется Программа поддержки местных инициатив (ППМИ). Программа направлена на повышение эффективности бюджетных расходов за счёт вовлечения населения в процессы принятия решений на местном уровне.

Так, по словам Натальи Владимировны Никитиной, её весьма заинтересовало инициативное бюджетирование, которое широко практикуется как в крае, так и во многих субъектах РФ. За этим названием кроется аналог нашей областной программы «Народные инициативы» с той разницей, что министерство экономического развития там даёт деньги на проекты поселений только на условиях конкурсного отбора инициатив и, самое основное, только при участии в финансировании проекта самих жителей.

- Это называется самообложением, т.е. 3 % финансирования проекта собирают люди, перечисляя личные средства на специальные счета.  Население для вступления в программу активно продвигает свои инициативы, вкладывая собственные деньги. У них это работает. И в некоторых других территориях России тоже применяется такой подход. В Калуге, нам приводили пример, в одном из поселений миллион рублей собрали люди, бюджет добавил 4, и газ провели.

Журнал «Муниципальный дом» Института государственного и муниципального управления при правительстве Красноярского края рассказывает о примерах ППМИ. Так, в Красноярском крае, также как и в Иркутской области, остро стоит проблема уличного освещения в поселениях. И с 2017 года проекты освещения сёл выбирает большинство населения. На втором месте строительство детских и спортивных площадок, стадионов, на третьем месте по популярности – благоустройство мест захоронения. В 2019 году к инициативам, за которые жители красноярских сёл и деревень голосуют собственным рублём, добавились ремонты учреждений культуры, организация мест отдыха (парков и скверов) и объекты водоснабжения. За 3 года число участников программы выросло с 6 до 22 районов, где люди сами решают, что им нужнее в их селе.

Пресс-служба администрации Зиминского района

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости МЭР ЗИМИНСКОГО РАЙОНА НАТАЛЬЯ НИКИТИНА ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В ФОРУМЕ «СИБИРСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ДИАЛОГ» В КРАСНОЯРСКЕ

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер