ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
ЗАМПРЕД ПРАВИТЕЛЬСТВА ВАЛЕНТИНА ВОБЛИКОВА ВСТРЕТИЛАСЬ С ДЕПУТАТАМИ РАЙОННОЙ ДУМЫ
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Четверг, 25 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости ЗАМПРЕД ПРАВИТЕЛЬСТВА ВАЛЕНТИНА ВОБЛИКОВА ВСТРЕТИЛАСЬ С ДЕПУТАТАМИ РАЙОННОЙ ДУМЫ

ЗАМПРЕД ПРАВИТЕЛЬСТВА ВАЛЕНТИНА ВОБЛИКОВА ВСТРЕТИЛАСЬ С ДЕПУТАТАМИ РАЙОННОЙ ДУМЫ

Печать

voblikova27 ноября заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина  Фео-фановна Вобликова провела приём по личным вопросам в Зиминском районе.

 

Выплаты многодетным матерям вошли в график

В ходе приёма Валентина Вобликова дала разъяснение по вопросу задержки федеральных выплат многодетным матерям на третьего и последующих детей в возрасте от рождения до трёх лет.

Этот вопрос был задан губернатору  Иркутской области Сергею Левченко во время его встречи с населением Саянска 23 ноября. Специально для этого в Саянск приехали представительницы сообщества многодетных матерей из Ангарска и Иркутска.

Валентина Вобликова пояснила:

- Во время формирования списка семей, где среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, мы внесли в него 5 тысяч детей, даже немного с запасом, потому что на тот момент их насчитывалось 4,5 тысячи. Потом оказалось, что их число возросло почти в 2 раза, до 10 тысяч человек. Семьи предоставили соответствующие документы о резком снижении среднедушевого дохода. В областном бюджете мы предусмотрели 69 миллионов рублей и быстро их раздали. Оказалось, что необходимо ещё 125 миллионов рублей. Правительство РФ произвело перераспределение средств между регионами, но это длительная процедура. Сейчас выплаты пошли.

Руководитель Управления социальной защиты населения г. Зимы и Зиминского района Наталья Макова сообщила о том, что по данным выплатного центра, все отделения Почты России закрыли выплаты за ноябрь.

- Сейчас пошли деньги через кредитные организации. В начале декабря выплаты вошли в график, пособия начали выплачивать за декабрь.

Строительство детских садов в маленьких сёлах неэффективно

В приёме по личным вопросам, проведённом заместителем председателя правительства региона Валентиной Вобликовой, интересы жителей района представляли депутаты районной Думы.

Депутат по  третьему избирательному округу Алёна Викторовна Моличкович рассказала о проблемах в Зулумае: задала вопросы о возможности строительства детского сада в селе, о проблемах здравоохранения.

В Зулумае сегодня проживает немногим более 200 человек, из них 54 ребёнка, большинство из них школьники. По информации В.Ф. Вобликовой, по областной программе обеспечения детскими садами в Приангарье было построено много детских садов на 49 мест.

- В итоге мне пришлось отвечать перед Счётной палатой РФ за неэффективное использование бюджетных средств, т.к. нужно признать, что большинство из 49-местных садов полупусты. Тем не менее я доказывала: мы считаем, что независимо от того, где живёт семья и воспитывается ребёнок, он должен получать качественные образовательные услуги. Но мы осознаём, что стоимость была реально высока, она гораздо выше, чем строительство большого детского сада.

Зампред правительства запланировала выезд областных врачей в Зулумай

Большинство вопросов, заданных депутатом А.В. Моличкович от имени жителей Зулумая, касались здравоохранения. Зулумайский депутат сообщила заместителю председателя правительства о том, что фельдшер, обслуживавший население Зулумая и Верхнего Щельбея, уволилась. И теперь приём населения будет происходить 2 раза в месяц, вместо прежних двух раз в неделю. Скорую помощь из Батаминской участковой больницы, к которой приписан Зулумай можно вызвать только до 20.00, в остальное время вызов переадресовывается в городскую больницу, это минимум 2 часа ожидания. В Батаминской участковой больнице закрылся круглосуточный стационар. Ребёнок из Зулумая около 2 месяцев ожидал вызова в областную больницу.

В приёме по личным вопросам участвовала главный врач Зиминской городской больницы Наталья Наливкина. Она не подтвердила факт изменения графика выездов фельдшера из Батамы в Зулумай. По информации главного врача ЗГБ, 7 декабря в село запланирован выезд специалистов для приёма взрослых. По поводу вызова скорой помощи Наталья Эрнстовна попросила разделять неотложные и экстренные вызовы. Первые обслуживает участковая больница. На экстренные вызовы, когда требуется более квалифицированная помощь, выезжает бригада зиминских медиков. При этом, по словам Н.Э. Наливкиной, батаминская скорая везёт пациента навстречу городской машине. Также Наталья Эрнстовна добавила, что кадровый потенциал медицины на батаминском направлении подкосили сами жители, выбрав главой Батаминского МО Ю.В. Белика, который до ухода во власть работал фельдшером и обслуживал Зулумайское МО.

Сама же Алёна Моличкович заметила, что в настоящее время в янском медицинском училище доучивается её односельчанка и планирует вернуться в родное село. Валентина Вобликова дала поручение заместителю мэра Зиминского района Ю.А. Чемезову в случае возвращения выпускницы в родные пенаты сразу же вовлечь её в программы поддержки, в частности в программу «Земский фельдшер». «Мы должны использовать все ходы для закрепления молодых медицинских кадров на  селе», - сказала Валентина Феофановна.

- У нас есть практика поддержки молодых медиков. Свежий пример – оказание поддержки начинающему фельдшеру в мординском ФАПе, - ответил Юрий Алексеевич. – В Зулумае у нас другая серьёзная проблема: в результате наводнения там пострадал мост через реку, которая разделяет населённый пункт на 2 части. Пешеходное сообщение по мосту мы восстановили, автомобильного нет. В результате в ноябре произошёл случай, когда бригада скорой помощи батаминской участковой больницы несла пациента на носилках, шли до машины пешком 4 км. По областному плану аварийно-восстановительных работ восстановление зулумайского моста намечено на 2021 год.

Заместитель председателя правительства обещала поговорить об этом факте в профильных министерствах правительства области, а также организовать выезд областных врачей в Зулумай. При этом назвала изменения графика выездов фельдшера недопустимым, а претензии селян - реальными и обоснованными.

Что же касается закрытия круглосуточного стационара в Батаминской участковой больнице, то это решение окончательное, снова он не откроется.

- По  сути наши круглосуточные стационары – это социальные заведения. По законам сегодняшней медицины их надо закрывать. Но мы понимаем и учитываем специфику: у нас огромнейшие расстояния, надо поддержать людей. Ведь многие даже в Зиму не хотят ехать из-за хозяйства. И в идеале, если грамотно расписано лечение, то его повторяет дневной стационар. При той нагрузке, которая есть, когда вечером пациенты уходят домой, круглосуточный стационар не будет возвращён, - резюмировала В.Ф. Вобликова. - Сегодня койка очень дорогая, если достойно лечить, как требуется, с аппаратами и реанимацией, даже при наших огромных, казалось бы, вложениях в медицину.

Дневной стационар Батаминской участковой больницы работает, на момент встречи с зампредом правительства там, по информации Юрия Чемезова, лечились 6 человек.

Инцидент с задержкой отправки малолетнего зулумайского пациента в областную больницу Наталья Наливкина объяснила тем, что запись в областную больницу именно к тем специалистам, помощь которых требовалась ребёнку, идёт очень тяжело, но угрозы жизни больного не было.

Амбулатория Хазанской больницы нуждается в капремонте

Затем на приёме по личным вопросам Алёну Моличкович сменил Анатолий Безбах. Он поставил вопрос о ремонте амбулатории Хазанской участковой больницы, обратил внимание на состояние гаража, где стоит машина скорой помощи, да и сам автомобиль давно пора менять. Главный врач ЗГБ подтвердила информацию депутата. Наталья Наливкина пояснила, что машин скорой помощи больница получила довольно много:

- Но они приходили на экстренную помощь. У Хазанской больницы лицензия на неотложную. Мы не можем поставить «экстренные» машины на Центральный Хазан, это будет квалифицировано как нецелевое использование. Что касается амбулатории, то ей необходим капитальный ремонт, полы встали горбом.

Заместитель председателя правительства Иркутской области В.Ф. Вобликова посоветовала главврачу Зиминской городской больницы заказать обследование амбулатории и после получения заключения решить: делать капремонт или дешевле будет построить небольшое модульное здание. Но не скрывала, в этом году огромные средства направлены на ремонт учреждений здравоохранения в Нижнеудинске и Тулуне. Зампред правительства посоветовала также написать письмо от депутатов Думы Зиминского района на её имя. Это даст основание поставить запрос на контроль.

Пресс-служба администрации Зиминского района

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости ЗАМПРЕД ПРАВИТЕЛЬСТВА ВАЛЕНТИНА ВОБЛИКОВА ВСТРЕТИЛАСЬ С ДЕПУТАТАМИ РАЙОННОЙ ДУМЫ

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер