ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
ДЕНЬ АДМИНИСТРАЦИИ ПРОШЁЛ В СЁЛАХ КИМИЛЬТЕЙСКОГО МО
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Субота, 20 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости ДЕНЬ АДМИНИСТРАЦИИ ПРОШЁЛ В СЁЛАХ КИМИЛЬТЕЙСКОГО МО

ДЕНЬ АДМИНИСТРАЦИИ ПРОШЁЛ В СЁЛАХ КИМИЛЬТЕЙСКОГО МО

Печать

perevozДень администрации прошел в селах Перевоз и Баргадай Кимильтейского муниципального образования 13 декабря. Ответить на вопросы селян приехали заместитель мэра по социальным вопросам Ю.А. Чемезов и специалисты комитета ЖКХ и строительства Р.А. Васильев и В.Г. Миклушов. Основной темой встречи населения со специалистами администрации Зиминского района стали выплаты пострадавшим от паводка в период действия чрезвычайной ситуации.

В Перевозе, где прием состоялся первым, жители, чьи дома и огороды были подтоплены во время паводка в период первой и второй волны, получили все причитающиеся им компенсационные выплаты. Более вопросов к представителям районной власти у них не возникло, поэтому на прием никто не пришел. Так пояснила заведующая перевозским Домом досуга Ен-дя Иссеновна Волокитина отсутствие людей. Сама Ен-дя Иссеновна задала вопросы об отсутствии качественной цифровой связи в селе. В клубе нет Интернета. Установленный пункт доступа по программе «Устранение цифрового неравенства» охватывает лишь небольшую территорию, до клуба сигнал не доходит. В Зулумае жители самостоятельно решили данную проблему, установив в своих домах усилители приема сигнала Wi-Fi, перевозцам можно перенять данный опыт. Ю.А. Чемезов, заммэра по социальным вопросам, рассказал, что в перевозской школе ПАО «Ростелеком» проводит замену старой стационарной связи на оборудование для обеспечения качественной сотовой связи в рамках плановых работ по устранению проблемных участков.

Е.И. Волокитина и жители Перевоза надеются, что в селе появится новый клуб - глава Кимильтейского МО Н.Н. Андреев намерен построить новый клуб в селе по нацпроекту «Культура», который предусматривает областную субсидию на строительство, реконструкцию и капремонт учреждений культуры муниципальных образований. Но одним из главных условий вступления в программу является наличие проектно-сметной документации, которая требует немалых затрат из поселенческого бюджета.

Жители села Баргадай шли на прием к специалистам с одним вопросом, будет ли выплачиваться компенсация за подтопление надворных построек и подпольев. У многих вода в период паводка затопила подвалы, подполья, разрушила бани, летние кухни, стайки, но не поднялась выше полов, а значит, согласно порядку компенсационных выплат в период ЧС, жилое помещение не пострадало.

У Е.Н. Бухаровой подполье топило два раза. В результате чего земляные стены обвалились, пошел грибок. Просушить до наступления зимы его не получилось.

- Урожай в этом году пропал, но в следующем году будет, а дом гниет, оклад разрушается. Хорошо еще печь на фундамент монолитный поставили, а у кого на столбах деревянных! – сокрушается Елена Николаевна.

В.И. Чемезова, проживающая по той же улице Беломестных, также получила компенсацию за утонувшие 8 соток картофеля и за нарушение жизнедеятельности, но пострадали летняя кухня и баня. А Н.О. Романовская, многодетная мама, купила дом по ул. Абуздина перед самым паводком, но документы и регистрацию оформила только 30 июля перед второй волной. Поэтому в выплате единовременной материальной помощи по 10 тысяч на человека ей отказали, хотя, как и у соседей, вода разрушила подполье и повредила надворные постройки. Как пояснил заместитель мэра по социальным вопросам Ю.А. Чемезов, пока действовал режим ЧС, все пострадавшие должны были получить предусмотренные компенсации. По данному вопросу будет проведена дополнительная проверка.

По информации Р.А. Васильева, заместителя председателя комитета ЖКХ и строительства, согласно постановлению администрации Иркутской области № 46 право на получение выплат имеют граждане, постоянно или преимущественно проживающие на момент возникновения ЧС в жилом помещении, поврежденном в результате ЧС. Подполье жилым помещением не является. По первой волне согласно Указу губернатора Иркутской области № 144 предусмотрены выплаты в размере 4,5 тысячи рублей за сотку, но не более 10 тысяч и помощь 35 тысяч рублей на семью. Что касается второй волны, то согласно Указу губернатора Приангарья № 202 предусмотрено 4,5 тысячи рублей за сотку, но не более чем за 15 соток. Кроме того, правительство Иркутской области обещает выделить противогрибковые средства длительного действия и сушильное оборудование для домов, в подпольях и подвалах которых была вода.

Пресс-служба администрации Зиминского района

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости ДЕНЬ АДМИНИСТРАЦИИ ПРОШЁЛ В СЁЛАХ КИМИЛЬТЕЙСКОГО МО

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер