ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Нам выбирать наше будущее!
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Среда, 24 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная КУЛЬТУРА Новости культуры Нам выбирать наше будущее!

Нам выбирать наше будущее!

Печать

Нам выбирать наше будущее!

По инициативе Центральной избирательной комиссии России с 2007 года в третье воскресенье февраля в нашей стране проводится Всероссийский День молодого избирателя. Свой вклад в повышение правовой культуры подрастающего поколения стремятся вносить и библиотеки Зиминского района, ежегодно проводя мероприятия, посвященные этому важному событию, к примеру: 5 февраля День молодого избирателя состоялся в с. Кимильтей в межпоселенческой центральной библиотеке.  Его участниками стали девятиклассники Кимильтейской средней школы.

Приветствуя участников мероприятия, директор межпоселенческой центральной библиотеки Т.М. Горбачева, обратила внимание ребят на особую роль, которую играет молодое поколение в судьбе своей страны, своей Отчизны.

С помощью слайд-презентации, книжной выставки и видеороликов ребята вспоминали о правах гражданина РФ в области избирательного права: давая определения правовым терминам, называя основные принципы избирательного права, обсуждая стадии избирательного процесса, порядок голосования, отвечая на вопросы о том, каким образом гражданин РФ может участвовать в жизни государства, в его управлении.

Затем, разделившись на две команды, девятиклассники приняли участие в правовой игре «О выборах мы знаем все!», направленной на формирование правовой культуры и активной гражданской позиции школьников.

Общее количество набранных баллов фиксировало компетентное жюри в составе: председателя УИК № 499 Е.В. Пневой и завуча по воспитательной работе кимильтейской СОШ Г.С. Топорковой.

В качестве разминки был предложен конкурс «Сказка – ложь, да в ней намек, избирателям- урок». Получив два комплекта карточек: в одном - краткий рассказ о сказочных героях, в другом – положения Конвенции о правах ребенка и Конституции РФ, участникам игры было необходимо верно сопоставить их:

- «Лиса Алиса и кот Базилио, схватив и связав Буратино, нарушили его право на... (Свободу и личную неприкосновенность)

- Полицейские из сказки А.Н. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино», ворвавшись в каморку папы Карло, нарушили его право на... (Неприкосновенность жилища)

- Иван из сказки «Иван-царевич и Серый волк», украв Жар-птицу у царя Берендея, нарушил его право... (Частной собственности) и др.

Второй конкурс «Составь слово», предполагал знание правовых терминов. А отгадать их было не так- то просто. Что это такое: «Дата, динк», «Льет, бал, дюна». А это всего лишь: «Претендент на занятие должности, замещаемой в порядке выборов, который зарегистрирован в этом качестве в установленном порядке» и «Гражданин РФ, уполномоченный осуществлять наблюдение за проведением голосования, подсчётом голосов и иной деятельностью комиссии в период проведения голосования».

Для тех, кто внимательно слушал информацию библиотекаря, было не сложно расположить этапы избирательного процесса в нужной последовательности. В этом заключалось третье задание.

В блиц- опросе «Современное российское избирательное право» команды давали ответы на вопросы о том: «Допускается ли изготовление агитационных материалов за пределами Российской Федерации?», «В какие дни законом запрещается проведение предвыборной агитации?», «Должны ли члены Центральной избирательной комиссии Российской Федерации иметь высшее профессиональное образование?» и др.

Настоящую рекламную смехо-паузу у всех участников игры вызвало задание, дающее дополнительный балл. Необходимо было правильно написать слово бюллетень.

Сконцентрироваться, вспомнить уроки обществознания необходимо было при разгадывании правового кроссворда. Он содержал десять вопросов, среди которых: «Высший представительный орган власти, который был впервые созван в Англии в 1265 году», «Форма прямого волеизъявления граждан РФ по наиболее важным вопросам государственного и местного значения в целях принятия решения», «Политическая организация, выражающая и защищающая наиболее общие, коренные интересы определенного социального слоя и руководящая деятельность ее членов» и др.

Завершил игру конкурс капитанов. В нем сразились Даниил Симикин и Дарья Азаренкова. Их задача заключалась в ответах на вопросы словами: верно или не верно: «Верно ли, что что в Бельгии за неучастие в выборах избиратель может быть лишен избирательных прав на 15 лет, а в Греции ему откажут в получении нового паспорта или водительского удостоверения?», «….что в четырех странах — Бразилии, Иране, Никарагуа и Кубе — правом голоса пользуются с 16 лет?»,  «… что выборы депутатов парламента проходят через каждые 7 лет» и т.д.

Во время игры ребята показали хороший уровень знаний в области избирательного права. Но, все же, с разницей в 3 балла лидировала команда «Юные избиратели».

Вот так интересно и познавательно прошел День молодого избирателя в Кимильтее.

 

Ольга Сибагатулина,

методист библиотеки.

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная КУЛЬТУРА Новости культуры Нам выбирать наше будущее!

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер