ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
народный хор Зоренька
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Пятница, 19 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная КУЛЬТУРА Новости культуры народный хор Зоренька

народный хор Зоренька

Печать

«Песня русская – русская душа, до чего ж ты песня наша хороша»!

 

Русская песня - это особый мир ощущения красоты, духовности, радости и тоски

одновременно, это мир светлых чувств. Без песни русский человек теряет свой национальный характер, поэтому, тенденция сохранения и развития русских народно-певческих традиций становится все устойчивее, и после длительного преобладания советского массового хорового пения, академического исполнения русских песен, набрала силу народного манера пения, как наиболее естественная для интонирования русской песни.

Зиминский район богат красивыми голосами творческими коллективами, хорами.   Один из них: хор русской песни «Зоренька» села Кимильтей, отметивший в 2016 году 20 лет со дня присвоения звания «Народный». Хор состоит из 20 человек.

Каждый месяц хор пополняет  свой песенный репертуар, накопление и изучение местного репертуара. Принимает участие в концертных программах в соседних сёлах.

Руководитель подбирала репертуар осторожно, так как он является основой всей деятельности хора. В программу включены известные и малоизвестные кимильтейским зрителям песни: «Сваха», «Там за речкой за рекой», «Моя Россия», «У голубя золотая голова», «А черёмуха цвела», «Песни русских деревень», «Зиминская земля», «Россия родина моя» и др., которые стали популярными в нашем селе, благодаря концертной деятельности коллектива. Со временем, народный хор Дома культуры с. Кимильтей стал интересным творческим коллективом. Его выступления всегда тепло встречают зрители, хор исполняет произведения в истинно русской народной манере, он несет русскую духовность, проникающую в сердце каждого сидящего в зале слушателя.

Хор набирает мастерство в пении, и у него появился коллектив спутник, с которым проходят совместные концертные программы – вокальная группа «Россиянки». Совместное творчество обогатило программы, улучшило качество исполнения, способствует формированию преемственности в обучении народному пению.

С хором работает концертмейстер,  Н. Соклаков талантливый музыкант, по настоящему влюбленный и преданный своему делу. Он  не дает потухнуть огоньку творчества коллектива. В нем царит атмосфера творческого общения и сотрудничества руководителя и певцов. Этот задор, творческий огонь певцы сохранили и по сей день.

Руководит коллективом директор МКУК «КДЦ Кимильтейского МО» - Греднева И.В. Она с огромным трудолюбием и требовательностью по отношению к себе и к коллективу добивается гармоничного развития, технических и художественных навыков хорового исполнения, оттачивая правдивость передачи художественного замысла разучиваемых песен. Ирина Владимировна внесла огромный вклад в сохранение и возрождение русского фольклора, обрядовых праздников: «Масленица», «Троица», «Медовый Спас», «Праздник закрытия пчелиного улика», в рамках которых выступает и «Зоренька»

Для работы с хоровым коллективом созданы все условия: есть помещения, пошиты 2 комплекта сценических костюмов, кокошники приобретен концертный баян.

В 2018 и 2019 годах Народный хор «Зоренька» показал свои таланты на различных мероприятиях и среди них: народные гуляния «Масленица» и Троица, региональный фестиваль мёда «Спас - лакомка», праздничные концерты, посвящённые ко Дню Победы «Нам та далекая весна Победой постучала в двери!» и дню села Кимильтей «Пою тебе мой милый край», ко Дню пожилого человека «Согреем ладони, разгладим морщины».  «Зоренька» приняла участие в творческом отчёте «Таланты родного края». Выездные концертные программы песенного коллектива состоялись на дне рождения села Харик, в с. Большой Кашелак  к международному дню 8 марта, на областном совете агробизнес-    образования  «Маршрутами развития. Агробизнес – образования» п. Харик.

В 2020 году, в очередной раз, коллектив готовится к подтверждению звания                                   «Народный». От всей души пожелаем « Зореньке» творческих успехов, новых молодых участников. Так держать!

 

 

Горбачева Т.М. – директор

межпоселенческой центральной

библиотеки Зиминского района

014

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная КУЛЬТУРА Новости культуры народный хор Зоренька

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер