ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Информация для граждан старше 65 лет
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Субота, 20 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Информация ФСС Информация для граждан старше 65 лет

Информация для граждан старше 65 лет

Печать

В целях минимизации риска заражения новой коронавирусной инфекцией и недопущения распространения указанной вирусной инфекции на территории Российской Федерации, а также в целях принятия мер по реализации прав граждан на охрану здоровья приняты Постановления Правительства Российской Федерации от 15.05.2020 № 683 «О внесении изменений во Временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше», от 16.04.2020 № 517 «О внесении изменений во Временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше» и от 1 апреля 2020 г. № 402 «Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше».

На территории Вашего муниципального образования находится 32 учреждения, организаций и предприятий различных форм собственности, в которых работает 108 человек в возрасте 65 лет и старше.

Прошу Вас обеспечить представление всеми учреждениями, организациями, предприятиями различных форм собственности вашего муниципального образования в Государственное учреждение – Иркутское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации перечня и реестров сведений в электронном виде на сотрудников в возрасте 65 лет и старше.

В соответствии с вышеуказанными Постановлениями Правительства Российской Федерации работодателю (страхователю) необходимо:

- обеспечить соблюдение работниками карантинного режима и режима изоляции, обязать сотрудников не покидать места пребывания (дом, квартира);

- проинформировать своих работников об ответственности за несоблюдение карантинного режима;

- проинформировать своих работников, достигших по состоянию на 11 мая 2020 года возраста 65 лет (дата рождения 12 мая 1955 года и ранее), что на период изоляции (с 12 мая по 29 мая 2020 года) им будет оформлен электронный листок нетрудоспособности в связи с карантином (код «03») без посещения медицинской организации;

- начиная с 12 мая 2020 г. в целях оформления работникам, достигшим по состоянию на 12 мая 2020 года возраста 65 лет электронных листков нетрудоспособности и выплаты им пособия, направить в Иркутское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации электронный реестр сведений, необходимых для назначения и выплаты пособий в установленном порядке.

На основании направленного работодателем электронного реестра в соответствии с положением Постановления Правительства Российской Федерации от 15.05.2020года № 683 «О внесении изменений во Временные правила оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше», уполномоченная медицинская организация сформирует ЭЛН, а Иркутское региональное отделение Фонда осуществит выплату пособия.

Если учреждения, организации, предприятия разных форм собственности Вашего муниципального образования по объективным причинам не успели направить сведения на работников (дата рождения не позднее 6 апреля 1955 года) для оформления больничного листа в период с 6 по 19 апреля 2020 года, а также сведения на работников (дата рождения не позднее 20 апреля 1955 года) для оформления больничного листа в период с 20 по 30 апреля 2020года, то работодатели вправе направить реестры сведений с объяснением причин несвоевременного направления реестра в Иркутское региональное Фонда и подтверждением, что застрахованное лицо действительно не работало.

Прошу Вас донести вышеуказанную информацию до максимального количества субъектов малого и среднего предпринимательства вашего муниципального образования, т.к. средства на оплату листков по временной нетрудоспособности направляются из бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации. Направление сотрудников, достигших возраста 65+, на карантин высвобождает оборотные средства предприятий малого и среднего предпринимательства, что будет большим подспорьем в сохранении рабочих мест в Вашем муниципальном образовании.

Обращаю Ваше внимание, что правила распространяются на всех работающих граждан указанного возраста за исключением работников, переведённых на дистанционный режим работы или находящихся в ежегодном оплачиваемом отпуске.

Вся необходимая информация: нормативно-правовые акты, памятки, листовки, видеоинструкции, ответы на актуальные вопросы, телефоны горячих линий – размещена на официальном сайте Иркутского регионального отделения во вкладке «Карантин по коронавирусу» http://r38.fss.ru/286219/474682/index.shtml.

Телефоны горячих линий 8 (3952) 25-96-80, 8 (3952) 25-96-69.

 

Убедительно прошу проконтролировать исполнение данного письма.

Благодарю за сотрудничество.

 

Приложение:

1. Памятка для работающих (застрахованных) лиц возраста 65 лет и старше (дата рождения 12 мая 1955 года и ранее) на 1 л., в 1 экз.;

2. Памятка работодателю (страхователю), с которым в трудовых отношениях состоят лица возраста 65 лет и старше.

 

 



 

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Информация ФСС Информация для граждан старше 65 лет

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер