ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Вкус чистых линий
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Пятница, 26 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости Вкус чистых линий

Вкус чистых линий

Печать

moloko4В 2009 году СПК «Окинский» приобрёл Саянский молочный завод. Покупка новых производственных мощностей стала и новым витком развития кооператива: вырос ассортимент выпускаемой продукции, значительно увеличился товарооборот, увеличилось и число точек сбыта – продукцию стали брать на реализацию и те предприниматели, которые раньше работали с молокозаводом.

moloko1Покупая производство, «Окинский» приобрёл и новый коллектив. Не штат, а именно коллектив, многие члены которого работали на молокозаводе со времени его пуска в 1985 году. В этом году молочный завод отметил 35-летие, но костяк коллектива по-прежнему состоит из ветеранов, которые, несмотря на многие пережитые трудности, остались верны производству. С 2009 года занимает должность начальника производства Елена Антоновна Головлёва. Елена Антоновна приехала в Саянск после окончания Белогорского экономического техникума, что в Амурской области, где получила специальность техника-технолога молочных продуктов. Руководитель коммерческого отдела СПК «Окинский» Ксения Голубева говорит, что не припомнит случая, чтобы Елена Головлёва не знала ответ на какой-либо заданный ей вопрос, касающийся производства в целом.

- Я люблю свою работу, отдаюсь ей полностью, - говорит Елена Антоновна. - И в силу своего характера не могу безответственно относиться к чему бы то ни было. Я должна вникнуть везде и во всё, чтобы всё скрупулёзно знать самой, чтобы ничего не прошло мимо, всё должно быть под контролем.

moloko2И всё под контролем. А это немалое хозяйство. Ежедневно на молокозавод поступает до 23 тонн молока с ферм в Батаме, Новолетниках, Мордино и Веренке. Производственно-сырьевая база перерабатывающего предприятия находится в экологически чистых местах, потому что качественную продукцию можно сделать только на основе сырья высокого качества. Каждый день, покупая молоко и продукты СПК «Окинский» в ближайшем к дому магазине, покупатель может быть уверен, в его свежести и натуральности.

Рабочий день водителя молоковоза начинается в три часа утра. В пять утра они уже стоят на фермах в ожидании окончания утренней дойки, чтобы молоко к восьми часам, к началу общего рабочего дня, уже было на заводе. Стараются привезти драгоценный груз до солнца, особенно летом. Михаил Михайлович Саваш, Алексей Михайлович Колтышев, Александр Владимирович Татульник, молодой, но очень ответственный, Александр Валерьевич Долгополов и Игорь Владимирович Макаров понимают в начале какой цепочки они стоят.

Контроль качества сырья начинается ещё на ферме и, конечно, продолжается непосредственно на всех стадиях производства, в начале которого своё веское слово говорит производственная лаборатория. Там ещё со времён Саянского завода работает лаборант-химик Людмила Александровна Грачёва. А рядом с ней молодые коллеги Анастасия Викторовна Смирнова и лаборант-микробиолог Екатерина Андреевна Анищенко. По словам Елены Головлёвой, весь небольшой коллектив лаборатории очень ответственный. Наверное, так происходит потому, что люди здесь всего добиваются сами, начиная с азов производства. Вот и Анастасия Смирнова, лаборант химанализа, работает на молокозаводе с 2009 года, начинала с приёмки молока и линии розлива. Закончив Саянский химико-технологический техникум, она стала лаборантом.

- В лаборатории мы исследуем не только качество поступающего с ферм сырья, но и готовую продукцию. Молоко на завод поступает только первого и высшего сорта. Но Новолетниковская ферма поставляет лучшее молоко, - говорит Анастасия Смирнова. - У них практически всегда продукт высшего сорта. Из Новолетниковского молока делают сметану и сыр – продукты, требующие самого высококачественного сырья.

molokoВ лаборатории стоит большой холодильник, где хранятся продукты, отобранные на линии розлива и в складе готовой продукции. Лаборант мониторит продукты на предмет изменений при хранении, как, например, продукция поведёт себя через три дня. Зачем это нужно? Для работы с претензиями потребителей. Как у всякого производителя, в «Окинском» случается и такое.

- От того, что мы произвели хорошую продукцию, - говорит Ксения Голубева, - не зависит её качество при реализации. Надо ещё довезти её до места, разгрузить и сохранить в магазине, соблюдая стандарты. Покупателей правила хранения продукта дома тоже касаются. В таких спорных вопросах, чтобы узнать наш ли это производственный брак, и приходит на помощь холодильник, где с соблюдением всех условий хранится партия продукции с этой же датой производства, на какую поступила жалоба или претензия. Это называется арбитражные пробы.

После заключения лаборатории технолог принимает решение, что из какого молока сделать. Сегодня молокозавод в Саянске разливает порядка 16 тонн молока в сутки плюс 1,5-2 тонны кисломолочной продукции, которая наряду с сырами «Адыгейским», «Крестьянским» и одноимённым маслом пользуется высоким спросом. А качество её подтверждено золотыми медалями на выставках. Масло действительно натуральное, без всяких добавок. Это не декларация или рекламный ход – это доказанный факт. Получаемое при высокотемпературной пастеризации, оно проходит все технологические стадии. При его производстве выдерживаются все технологические и температурные режимы, физико-химические показатели.

- Ежедневно мы реализуем более 20 тонн молока, молочной продукции, творогов, масла, - говорит товаровед Татьяна Сергеевна Мурашова. Поставляем продукцию в Улан-Удэ, Иркутск, Ангарск, Братск, Братский район, Тулун и, конечно, Саяно-Зиминский регион обеспечиваем полностью. Поставляем нашу продукцию в социальные учреждения Иркутской области. В Иркутске 27 октября начнётся Агропромышленная неделя. Мы уже подали заявку. В рамках Агропромышленной недели проходит конкурс «Иркутская марка», мы там стабильно берём золото. Очень много людей приходит дегустировать, очень хорошо отзываются жители и раскупают продукты.

Сегодня молочный завод СПК «Окинский» производит 35 видов продукции. 35 – это только видов, на каждый из которых приходится своя линейка жирности и вкусов: классические, фруктовые разновидности, 10, 15, 20 % жирности сметана, она есть и в баночке, и в пакете. Есть линейка творога в разных упаковках и фасовке. Если считать полностью ассортимент, то наберётся 65 наименований.

- Сегодня все учреждения социальной сферы вынуждены соблюдать закон о системе закупок, в которых могут участвовать даже предприниматели, не занимающиеся производством, - рассказывает Ксения Викторовна Голубева. - И конкурировать с производителями. При этом главная роль принадлежит цене, а не качеству продуктов, и это обидно. Но организации Саяно-Зиминского региона выходят на нас с прямыми договорами, потому что неравнодушны к тому, чем кормят детей.

Но ведь любую продукцию всегда можно удешевить. На это несколько парадоксально ответила начальник коммерческого отдела Ксения Голубева:

- Нам это не выгодно. У нас достаточно своего сырья, со своих ферм, где наши бурёнки находятся на сбалансированном питании, произведённом собственными силами. Для чего удешевлять продукцию, делать плохо, если есть возможность делать натурально и хорошо? Мы в мировом тренде, потому что цивилизованный мир предпочитает натуральное. Всё больше людей питаются органическими продуктами. Они готовы платить за это. Но обмана в этой сфере всё же много. Пишут – без Е-добавок, без ГМО. Но это же неправда. Обидно, что наша продукция, такая хорошая, вынуждена конкурировать порой именно с продукцией, сделанной с содержанием добавок далеко не натуральных.

Вкус молочных продуктов «Окинского» - это вкус чистых линий, эталонный. Технолог Елена Головлёва считает, что он зависит не только от качества молока и соблюдения технологии производства. По её мнению, немалую роль в этом играет сам коллектив: дружный и сплочённый, он с душой относится к своему делу. На заводе работает 60 человек, включая обслуживающий персонал, который просто так называется, но на самом деле без таких людей производство невозможно.

- Наш завод запустился в январе 1985 года, некоторые работники трудятся здесь с самого основания, - рассказывает ветеран производства Е.А. Головлёва. – Это наша скромная труженица Ирина Семёновна Маркова - кладовщик и по совместительству диспетчер, держит в руках транспортные потоки. Это маслодел Александра Павловна Смирнова, на розливе молока и кисломолочной продукции Ирина Викторовна Зырянова, мастер Татьяна Владимировна Сиротенко, на розливе кисломолочной продукции Альбина Викторовна Алтунина, Людмила Валерьевна Грицевич (она работает с 1996 года, начинала в молокоцехе СПК «Окинский», потом перешла на молокозавод, может работать и мастером, и на розливе – очень ответственный человек). Много молодых работников, принятых в 2012-2016 годах. Это аппаратчики Елена Михайловна Жарникова, Татьяна Сергеевна Гурина, Надежда Фёдоровна Ипатова, Ольга Александровна Приходько. Три года назад к нам перевелась из швейного цеха Татьяна Юрьевна Квятковская. Поработав два года на приёмке и розливе молока, она доросла до мастера смены.

О твороге, который производится на нашем заводе, мы тоже получаем прекрасные отзывы от наших потребителей – люди благодарят за прекрасный продукт. Этим мы обязаны изготовителям творога: Наталье Владимировне Цыганковой, Елене Леонидовне Шихалевой.

Не могу не сказать о наших слесарях-наладчиках Александре Анатольевиче Силиче, Викторе Викторовиче Новицком, Сергее Викторовиче Швенке. Это наши основные специалисты, без них наше оборудование не смогло бы работать. Мы надеемся, что парк аппаратов молокозавода будет обновляться.

Начальник молокозавода Александр Дмитриевич Хартов работает с октября 2019 года. Он очень много делает для производства, тоже со всей душой, практически живёт здесь. Он демократичен, к нему может обратиться и позвонить каждый. Ещё в бытность саянского молзавода Александр Хартов работал здесь начальником автотранспортного цеха. В 2009 году он пришёл сюда механиком. Ответственный, требовательный руководитель. Начальник озабочен увеличением объёма реализации продукции и надеется на улучшение ситуации на рынке сбыта.

СПК «Окинский» достаточно серьёзно пострадал от пандемии коронавируса. Представьте, в одночасье школам, детским садам, другим учреждениям социальной сферы оказались не нужны продукты – они закрылись. При этом куры продолжали исправно нестись, а коровы давать молоко. На это начали реагировать и работники кооператива, на молокозаводе некоторые стали подумывать о смене работы, но остались верны предприятию.

- Мы высоко ценим свои кадры, ведь работа на молокозаводе весьма специфична. Львиная доля коммерческого успеха нашей молочной продукции зависит от людей, - уверена начальник коммерческого отдела Ксения Викторовна Голубева.

Пресс-служба администрации Зиминского района

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости Вкус чистых линий

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер