ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
ЕЛЕНА ГАЛИЧЕНКО НАГРАЖДЕНА ПОЧЁТНОЙ ГРАМОТОЙ ДУМЫ ЗИМИНСКОГО РАЙОНА
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Четверг, 18 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная КУЛЬТУРА Новости культуры ЕЛЕНА ГАЛИЧЕНКО НАГРАЖДЕНА ПОЧЁТНОЙ ГРАМОТОЙ ДУМЫ ЗИМИНСКОГО РАЙОНА

ЕЛЕНА ГАЛИЧЕНКО НАГРАЖДЕНА ПОЧЁТНОЙ ГРАМОТОЙ ДУМЫ ЗИМИНСКОГО РАЙОНА

Печать

ЕЛЕНА ГАЛИЧЕНКО НАГРАЖДЕНА ПОЧЁТНОЙ ГРАМОТОЙ ДУМЫ ЗИМИНСКОГО РАЙОНА

09102

В Зиминском районе сохраняется и успешно развивается декоративно-прикладное творчество. Особенно славится мастерами-умельцами село Батама. Дом культуры «Сибирь» объединяет многих умельцев декоративно-прикладного и изобразительного искусства, оказывает им разнообразную поддержку, привлекает к сотрудничеству и участию в различных мероприятиях. В настоящее время в Доме творчества трудится и передает свои знания, умения и опыт в коклюшечном кружевоплетении, вышивке крестом, гладью, лентами, бисером, изонити, лоскутном шитье, игрушке, вязании, росписи по глине и дереву Елена Юрьевна Галиченко - руководитель кружка и художник-оформитель.

Елена Юрьевна – настоящий мастер, чье творчество является состоянием неугомонной, изобретательной души. Она умеет самые смелые и нестандартные задумки воплотить в диковинные и удивительные вещи, которые дарят радость автору и восторг окружающим. Любовь к декоративному искусству она приобрела еще ребенком в семье, где каждый обладал каким-то талантом. С маминой стороны все рукодельники, один дядя всю семью обшивал, сейчас занимается сапожным делом, другой дядя занимается ремонтом обуви, дед – сапожник, научился этому мастерству в армии. Мама и бабушка – большие рукодельницы, сестра Татьяна - замечательная вышивальщица крестом, ее вышивками украшены сценические рубашки вокальных хоров «Калына», «Берегиня». Сама Елена после школы окончила  Иркутское  СПТУ № 39 по специальности «художник-оформитель» и «картинный этап работ».

В 1994 году Елена Юрьевна начала работать мастером по вышивке в Доме творчества, созданном Галиной Кирилловной Дроновой, и с головой окунулась в творческую деятельность, с большим энтузиазмом и интересом колдовала над затейливыми узорами завораживающей красоты, будь то вышивка, вязание или роспись. Вскоре Г.К. Дронова организовала Дом ремесел, куда переехали батаминские мастера. А в 2014 году всех их переселили в Батаминский клуб. Сегодня творческий стаж Елены Галиченко насчитывает добротных 26 лет без перерыва. Все это время свои опыт, знания и умения она передает детям, чьи души тянутся к прекрасному, желая самостоятельно творить красоту, познавать и усваивать новое.

- Всего я веду три кружка, но интересы детей куда обширнее. Они хотят и батиком заниматься, и тестопластикой, и бисером, и макраме… Поэтому стараемся осваивать разные направления. Но обязательной деятельностью является изонить, вязание крючком и спицами и кружевоплетение на коклюшках, - рассказывает о творческих реалиях работы в клубе Елена Юрьевна Галиченко. – Изонить, или проще вышивка по картону, проста в исполнении. Детям, которые в меру своей неусидчивости требуют быстрого результата, это творчество очень подходит. Можно уже за день картинку вышить, а за 2-3 дня – большое панно.

Что касается вязания, то, считаю, каждая девочка должна обладать умением работать со спицами и пряжей. Они – будущие мамы, поэтому должны уметь хотя бы носки и варежки вязать.

Самым же сложным, но безумно интересным является работа с коклюшками. Этот вид прикладного творчества запал мне в душу с 10 класса, когда я увидела в одном из журналов цветную картинку про мастерицу из Вологды с кружевной работой. Это кропотливое занятие, требующее много времени: месяц, а то и год. В итоге создается такая красота и буквально из воздуха. На кружке с ребятами мы выполняем в основном небольшие работы – салфетки, воротники на одежду, оборки для платья. Некоторые девочки не боятся сделать себе на школьную форму те же манжеты. Небольшие панно помещаются в рамочку, из них формируется выставка.

Влюбившись в коклюшечное кружевоплетение, Елена Юрьевна пыталась вологодское кружево освоить самостоятельно. Собирала материалы, отец сделал козлик, сама ножиком выточила коклюшки из березы, набила подушку, приготовила нитки. Тесно Елена Галиченко общается с мастерами декоративно-прикладного творчества из других городов и сел. В Иркутской школе мастеров «Ремесленное подворье» ее называют ветераном. Ведь она частый участник областных выставок, мастер-классов для повышения квалификации. С самого становления участвовала в Зиминском районном региональном фестивале «Игрушка, рожденная сердцем». В этом году стала участницей международного онлайн-фестиваля в Вологде по изготовлению арт-проекта «Птицы памяти». Каждый участник, а их было более 700, сделал своего журавлика и отправил на фестиваль. Среди них теперь и батаминский журавлик Елены Галиченко. Но в мечтах у нее остается желание лично участвовать в фестивале, который проходит ежегодно в Вологде и собирает лучших мастеров коклюшечного кружевоплетения.

- Я – самоучка. Пока свои шишки не набьешь, уровня определенного не добьешься, а это отнимает много времени и ресурсов. Поэтому с уверенностью могу сказать, что любому мастерству надо учиться у мастеров-профессионалов. Мастер сразу дает основу и технику, указывает на возможные ошибки, которых лучше избегать. Если ты ошибаешься, он тут же поправляет, и в будущем ты быстрее осваиваешь технику. Каждый мастер-класс раскрывает новые нюансы, ведь многие мастера из поколения в поколение передают свои знания. Ни в одной книжке не найдешь таких мелочей, от которых зависит красота узора, изысканность работы, восприятие вещи, - продолжает Елена Юрьевна.

Видеть прекрасное, мыслить творчески, воплощать красоту в жизнь через рукоделие Елена Юрьевна учит своих воспитанников, которых у нее бывает до 50 человек. Есть среди них особенно талантливые: Даша Анищенок, Даша Ленкова, Кристина Крупнова, сестры Толстовы обожают изонить и ловко освоили коклюшки. Мария Голиченко плотно изучает изонить, овладела скоростью работы, вышивает огромные панно. Ольга Тарасенко училась у Е.Ю. Галиченко 10 лет назад, сейчас она преподает вологодское кружево в Доме творчества в с. Байкит Красноярского края.

- Я работаю больше для детей, мне интересно с ними. Они тонко чувствуют и быстро усваивают. Поэтому многие новые техники осваиваем вместе. Информацию находим в Интернете, смотрим мастер-классы. Творим и делимся с окружающими своими работами на выставках, в том числе областных. Ребята при этом испытывают огромное чувство удовлетворения, радость, восторг и получают вдохновение творить дальше. И я вместе с ними.

Когда человек по натуре мечтатель, он любит творить и воплощать все новое в жизнь. Елена Галиченко относится к этой творческой категории людей, и она нашла свое предназначение. Ни одно мероприятие в селе не проходит без ее участия: концерты, праздники, фестивали, театры и выставки.

- Мы, мастера декоративно-прикладного творчества, всегда являемся бойцами невидимого фронта. Ведь, чтобы петь песни и играть на сцене, нужна картинка. Оформление сцены - это святая обязанность мастеров, - рассказывает Елена Юрьевна. – А костюмы?! Мы помогаем шить и латать сценические костюмы. Наталья Михайловна Сорокина очень хорошо шьет, кроит, но одной со сценической одеждой на 20 человек, участвующих в номере, не справиться. Мы вместе с Анной Сергеевной Белик и другими коллегами помогаем. Все подключаются к большим мероприятиям.

А сельские праздники?! В Батаме проходят и региональные фестивали, такие как «Пан Вареник». Здесь все должно быть на высшем уровне при минимальном бюджете. Приходится включать всю фантазию и мастерство. С коллегами и ребятами мы сначала обсуждаем тему, в процессе приходят оригинальные идеи, над которыми, чтобы воплотить их в жизнь, надо кропотливо работать. Бывает, ночь не спишь, думаешь - как и из чего. Фестиваль вареников - идея директора клуба Виталия Степановича Моцкайтиса и заведующей Центром украинской культуры и истории села Галины Павловны Козловой. Но без нас, мастеров, и праздника не было бы. Все декорации наши!

Но самый большой и интересный проект - новогодний. Последние годы в Батаминском клубе проводятся очень сложные и большие новогодние мероприятия, спектакли с богатыми костюмами, шикарным оформлением. Вот тут особенно приходится подумать. Но в результате получается такая красота, в которой чувствуется вложенная душа и энергия. Зрители в восторге, организаторы и артисты довольны, мы удовлетворены.

Елена Юрьевна, кроме декоративно-прикладного творчества, занимается и краеведческой работой. В этом деле в помощниках у нее выступает фотоаппарат, чтобы запечатлеть красоты батаминской природы, сельскую жизнь с украинской культурой и бытом. Все эти снимки несут историческую ценность. Для участия в одном из фотоконкурсов о родном крае Елена Юрьевна снимала резные оконные наличники в сельских домах. Затем из ее фотографий была оформлена целая выставка. Пока бегала по селу в поисках кадров, Елена Юрьевна отметила, что сегодня такую красоту мало где встретишь даже в селе. Люди переделывают дома на западный манер, даже не задумываясь, что уничтожают культуру своих предков. А ведь каждый наличник был любовно вырезан умелой рукой мастера, каждый завиток нес свою информацию, защищая родовое гнездо от бед и несчастий, привлекая удачу и счастье. Такая же участь забвения ожидает и колодцы, которых совсем немного осталось на улицах да во дворах у хозяев усадеб. Елена Юрьевна, чтобы оставить в памяти историю села, устроила фотосессию и колодцам.

Когда цветут цветы в душе, хочется, чтобы вокруг все играло разноцветными красками. Елена Галиченко имеет способность создать красоту везде. Вот в усадьбе у нее разбит настоящий цветник. Причем цветы не только в палисаднике и огороде, но и в доме целый сад. Елену Юрьевну привлекают цветы не только с красивыми бутонами, в ее оранжерее обязательно будет цветок, если у него красивый, по мнению садовода, лист. На подоконнике можно встретить люфу, а на клумбе и маленькие бархатцы, и величавые георгины.

Вот такая богатая творческая душа у нашей героини. Она не старается быть всегда и везде, помогать всем и во всем. Это у нее получается само собой. Поэтому она имеет уважение коллег, любовь воспитанников, признание в обществе. В честь празднования Дня Зиминского района в 2020 году Елена Юрьевна Галиченко награждена Почетной грамотой Думы Зиминского района.

Пресс-служба администрации Зиминского района

 

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная КУЛЬТУРА Новости культуры ЕЛЕНА ГАЛИЧЕНКО НАГРАЖДЕНА ПОЧЁТНОЙ ГРАМОТОЙ ДУМЫ ЗИМИНСКОГО РАЙОНА

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер