ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
В ЗИМИНСКОМ РАЙОНЕ ОТРЕСТАВРИРОВАНЫ МЕМОРИАЛЫ ГЕРОЯМ-ЗЕМЛЯКАМ, ПОГИБШИМ ПРИ ЗАЩИТЕ ОТЕЧЕСТВА
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Субота, 20 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная КУЛЬТУРА Новости культуры В ЗИМИНСКОМ РАЙОНЕ ОТРЕСТАВРИРОВАНЫ МЕМОРИАЛЫ ГЕРОЯМ-ЗЕМЛЯКАМ, ПОГИБШИМ ПРИ ЗАЩИТЕ ОТЕЧЕСТВА

В ЗИМИНСКОМ РАЙОНЕ ОТРЕСТАВРИРОВАНЫ МЕМОРИАЛЫ ГЕРОЯМ-ЗЕМЛЯКАМ, ПОГИБШИМ ПРИ ЗАЩИТЕ ОТЕЧЕСТВА

Печать

В ЗИМИНСКОМ РАЙОНЕ ОТРЕСТАВРИРОВАНЫ МЕМОРИАЛЫ ГЕРОЯМ-ЗЕМЛЯКАМ, ПОГИБШИМ ПРИ ЗАЩИТЕ ОТЕЧЕСТВА

56

 

На областные средства в размере 2 млн рублей, выделенных согласно постановлению правительства Иркутской области от 21 апреля 2020 года № 270-пп, в 2020 году в Зиминском районе было восстановлено и обустроено 20 мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества.

- 27 мая 2020 года между администрацией Зиминского районного муниципального образования и Министерством культуры и архивов Иркутской области заключено соглашение о предоставлении иного межбюджетного трансферта из областного бюджета местному бюджету на восстановление мемориалов и памятников, - говорит председатель Комитета по культуре администрации Зиминского района Анастасия Ермилова. -     Основным критерием отбора поселений Зиминского района для предоставления межбюджетного трансферта являлось наличие на территории учтенных мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества. На момент предоставления межбюджетного трансферта были учтены 20 памятников, расположенных на территории Зиминского района. Заявки на участие в отборе на получение из районного бюджета иного межбюджетного трансферта поступили от всех муниципальных образований Зиминского района. Работы по восстановлению объектов завершены.

Самая большая сумма - 400 тысяч рублей - была выделена бюджету Кимильтейского муниципального образования в связи с наличием на территории трех объектов, относящихся к мемориальным сооружениям. На эти средства оштукатурен и покрашен памятник в Кимильтее. В Баргадае и Перевозе возле мемориалов облагорожен ландшафт, обустроены широкие тротуары из плит с бортиками, установлены скамейки.

По 150 тысяч рублей было выделено Батаминскому, Буринскому, Услонскому и Филипповскому муниципальным образованиям, где на выделенные деньги были отреставрированы мемориалы в двух населенных пунктах каждого поселения. На территории памятника в Батаме уложена тротуарная плитка. В Басалаевке отреставрирована бетонная стела, проведен ремонт тумбы и основания.

В Буре установлены и оштукатурены железобетонные фундаментные плиты, уложена тротуарная плитка. В Кундулуне к памятнику проложена дорожка из тротуарной плитки, оштукатурена поверхность бетонных откосов.

В Самаре сделаны бетонированные дорожки с укладкой тротуарной плитки, установлены вазоны, отремонтирован постамент с отделкой его новой плиткой. В Услоне и в Большеворонеже обелиски были выкрашены. В Большеворонеже покрашено и ограждение.     В Филипповске вместо алюминиевых пластин на памятнике установлена мемориальная плита, состоящая из трех частей с высеченными именами 170 воинов-земляков, павших в годы Великой Отечес-твенной войны, заменена облицовочная плитка наверху постамента и ступенях, покрашена ограда, бетонный столб с рельефным изображением солдата и ордена Отечественной войны.

По 100 тысяч рублей из бюджета Зиминского района на восстановление мемориальных сооружений получили Хазанское и Харайгунское поселения. В Центральном Хазане на эти средства вдоль памятника были сделаны плиточные тротуары. В Харайгуне заменен фундамент памятника, установлен бордюр, заменена тротуарная плитка от входа до памятника.

Зулумайское, Масляногорское, Покровское и Ухтуйское муниципальные образования получили по 50 тысяч рублей. Эти деньги поселения направили на отсыпку гравием территории памятников, установку нового ограждения, реставрацию части обелисков или замену тротуарной плитки.

Кроме этого, Зиминским районом были отреставрированы три мемориала, находящихся в ведении образовательных организаций в селах Ухтуй, Новолетники и Глинки. На эти цели было направлено 600 тысяч рублей. В рамках мероприятий по восстановлению памятника на территории Ухтуйской школы был выполнен ремонт бетонного основания с укладкой плитки, стены мемориала облицованы мраморной плиткой, установлены мемориальные доски. У памятника на территории Новолетниковской школы отремонтировано бетонное основание и уложена плитка, часть стены мемориала облицована мраморной плиткой, часть покрашена, установлены мемориальные доски. На памятнике, расположенном на территории Глинкинской школы, стены облицованы керамической плиткой, покрашены элементы памятника.

По информации председателя Комитета по культуре А.В. Ермиловой, иной межбюджетный трансферт из областного бюджета бюджету Зиминского районного муниципального образования на восстановление мемориальных сооружений и объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества, освоен на 100 процентов.

Пресс-служба администрации Зиминского района

 

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная КУЛЬТУРА Новости культуры В ЗИМИНСКОМ РАЙОНЕ ОТРЕСТАВРИРОВАНЫ МЕМОРИАЛЫ ГЕРОЯМ-ЗЕМЛЯКАМ, ПОГИБШИМ ПРИ ЗАЩИТЕ ОТЕЧЕСТВА

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер