ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
ДОСТИЖЕНИЯ НАШИХ ЗЕМЛЯЧЕК ОТМЕЧЕНЫ НАГРАДОЙ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Субота, 20 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная КУЛЬТУРА Новости культуры ДОСТИЖЕНИЯ НАШИХ ЗЕМЛЯЧЕК ОТМЕЧЕНЫ НАГРАДОЙ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ДОСТИЖЕНИЯ НАШИХ ЗЕМЛЯЧЕК ОТМЕЧЕНЫ НАГРАДОЙ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Печать

ДОСТИЖЕНИЯ НАШИХ ЗЕМЛЯЧЕК ОТМЕЧЕНЫ НАГРАДОЙ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

57

За весомый вклад в социально-экономическое развитие Чувашской Республики, духовно-нравственное и патриотическое воспитание ее населения и иные заслуги перед Чувашской Республикой главой Чувашской Республики О.А. Николаевым награждены памятной медалью «100-летие образования Чувашской автономной области» члены общественной организации «Национально-культурная автономия чувашей Иркутской области «ЮЛТАШ»: председатель автономии Вероника Васильевна Тимофеева и жительницы Зиминского района Валентина Павловна Ягшимурадова, с. Новолетники, и Надежда Васильевна Фидикова, с. Масляногорск.

Надежда Васильевна Фидикова и Валентина Павловна Ягшимурадова – люди в районе известные и уважаемые. Они влюблены в свое дело. Обладая огромной энергией, художественным талантом, они возрождают и сохраняют чувашскую народную культуру в родных селах, районе и области, продолжают сохранять традиции своего народа и передавать их будущему поколению.

Надежда Васильевна Фидикова – учитель математики и технологии, педагог дополнительного образования в Масляногорской школе. Ее стаж работы составляет 36 лет. Все это время она не только учит детей, но и прививает любовь к национальной культуре и песенному искусству. Самой Надежде Васильевне знание чувашского языка, традиций, обычаев передавали родители, большую роль сыграла бабушка. Общение с бабушкой или «кукамай», по-чувашски, было для нее детским садом, школой, институтом и академией жизни. Поэтому в душе у Надежды такая любовь к родной культуре и песням. Еще в школьные годы в Доме культуры наряду с русскими, цыганскими и украинскими песнями пели и чувашские песни. В пединституте она тоже исполняла фольклорные песни, участвуя в художественной самодеятельности. И работая в школе, со своим классом, который состоял из детей из Успенска-1, разучивали чувашские песни и исполняли их на сцене сельского Дома культуры.

С целью сохранения традиций чувашского народа Надежда Васильевна совместно с Николаем Васильевичем Тимофеевым и под руководством Вероники Васильевны Тимофеевой в 2014 году защитили проект «Мастерская «Народные истоки» на площадке лагеря «Байкал-2020». В сентябре 2015 года, после обучения и стажировки в Чувашском институте образования в г. Чебоксары, Н.В. Фидикова стала преподавать в школе курс внеурочной деятельности «Истоки чувашского народа», параллельно реализуя защищенный проект.

58

Надежда Васильевна не только возрождает культуру чувашского народа в селе и районе, она ведет огромную работу по взаимодействию и обмену традициями с национальными организациями Иркутской области, Республики Чувашия и Монголии. В 2016 году в составе рабочей делегации чувашей Иркутской области она посетила Монголию. Поездка состоялась по приглашению международной ассоциации русскоговорящих женщин «Найрамдал» в рамках проекта «Два народа - две культуры», организованного для знакомства монгольских детей с культурой чувашского народа. Результатом поездки стали медаль международной ассоциации, диплом и благодарность школы для одаренных детей «Монгени». Такой же медалью награждена и Валентина Павловна Ягшимурадова, которая также входила в состав делегации.

В 2015 году Надежда Фидикова была награждена юбилейной медалью Национально-культурной автономии чувашей Иркутской области «ЮЛТАШ» за большой вклад в дело сохранения и развития культуры чувашского народа. Её деятельность неоднократно отмечена благодарностями и благодарственными письмами губернатора Иркутской области, грамотами мэра Зиминского района, Комитета по образованию, Комитета по культуре и др.

Надежда Васильевна не собирается останавливаться на достигнутом. Она постоянно развивается и активно ведет за собой население. В 2019 году за верность народным традициям она награждена медалью «Оникс» и дипломом за многолетнее участие в «Хороводе ремёсел на земле Иркутской». А недавно получила диплом с отличием об окончании «Чувашского государственного института культуры и искусств». Она постоянный участник регионального фестиваля декоративно-прикладного творчества «Игрушка, рожденная сердцем», где ее работы неустанно отмечаются как лучшие. Она на протяжении многих лет ведет историко-краеведческий музей в Масляногорской школе, который в этом году занял третье место в областном конкурсе музеев.

Вся жизнь Надежды Васильевны Фидиковой пропитана любовью к народной культуре, на протяжении всей рабочей деятельности она возрождает традиции своего народа, прививая к ним любовь и уважение односельчан.

Жизнь Валентины Павловны Ягшимурадовой также связана с сохранением и приумножением традиций и национальной самобытности сел, деревень, посёлков. В детстве, когда бабушки и мамы наряжали детей для выступления в сельском Третьеуспенском клубе в свои чувашские наряды, Валентине нравилось звенеть монистами одежды и бегать в лаптях по очереди с другими девчонками. А как на душу ложились чувашские песни!

В 1992 году Валентина Павловна пришла работать художественным руководителем в Новолетниковский Дом культуры, вскоре была назначена директором, с 2016 года вновь перешла на должность худрука. Сейчас она на заслуженном отдыхе.

Обладая огромной энергией, талантом подвижника, Валентина Ягшимурадова сразу вписалась в благородное дело возрождения и сохранения народной культуры, сумев первой в Иркутской области открыть Центр Чувашской культуры «Ентеш», в котором успешно действует единственный музей чувашского быта. «Ентеш» стал участником Всемирного конгресса чувашей, проходившего в Чебоксарах. Сама Валентина Павловна участвовала в семинаре-практикуме руководителей чувашских фольклорных коллективов в г. Чебоксары по проблемам сохранения и развития традиционного чувашского фольклора.

В.П. Ягшимурадова была руководителем Народного ансамбля чувашской песни «Йамра», который развивался в двух направлениях: этнический вариант исполнения песен чувашского народа и авторская обработка фольклорного материала, включая элементы эстрады.

Талантливый педагог, организатор и воспитатель, она сумела взрастить любовь к народной песне в десятках детских душ. На занятиях они получали возможность не только эстетического, но и общеинтеллектуального развития. Валентина Павловна работала с двумя детскими фольклорными коллективами. Один из них  «Саванас» - он вместе со своим руководителем заслужил право участвовать в Республиканском семинаре «Моя федерация» в Детском центре «Океан» во Владивостоке и получил медаль «За развитие Российской культуры».

59

-С первого дня работы меня не оставляла мысль о создании нового детского чувашского ансамбля, - рассказывает В.П. Ягшимурадова. – Мне это удалось! Идея нашла отклик в сердцах земляков. Дети стали не только петь русские и чувашские песни, но и вышивать салфетки и полотенца с чувашскими орнаментами, шить национальные куклы и игрушки. Сегодня детский чувашский ансамбль «Саванас» – гордость и радость для всех работников культуры и селян. Он постоянный участник всех сельских, районных и областных мероприятий.

В 2008 г. Валентина Павловна принимала участие в областной научно-практической конференции «Воспитываем патриота и гражданина: опыт, проблемы и перспективы», в областном конкурсе профессионального мастерства специалистов учреждений культуры клубного типа Иркутской области «Директор года», где заняла третье место. Награждена благодарственным письмом губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области «За активное участие в многолетней деятельности, направленной на гармонизацию межэтнических отношений нашей многонациональной и многоконфессиональной Иркутской области, сохранение исторического и культурного наследия чувашского народа», благодарностью Министерства культуры и архивов Иркутской области «За многолетний и плодотворный труд и личный вклад в развитие культуры Зиминского района», Почетной грамотой и медалью Национально-культурной автономии чувашей Иркутской области «ЮЛТАШ», Почетной грамотой Министерства культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской республики, Почетными грамотами мэра Зиминского района «За лучшую постановку работы по сохранению и развитию национальной культуры на селе».

Благодаря творческой работе Валентины Павловны земля зиминская богата национальными традициями. В свое время Новолетниковский Дом культуры стал центром проведения областных чувашских праздников. Именно здесь проходит летний праздник «Акатуй» - обряд венчания земли с плугом, проходил фестиваль чувашской эстрадной песни «Кемел саса» («Серебряный голос»).

В 2012 году Новолетниковский Дом культуры вошел в областную программу «100 модельных Домов культуры – Приангарью». На выделенные средства были приобретены чувашские народные костюмы с обу-вью и головными уборами, отремонтировано здание чувашского центра. Сама Валентина Павловна  окончила курсы повышения квалификации при Чувашском государственном институте культуры и искусства по теме «О проблемах сохранения и развития традиционного чувашского фольклора» и «Масмак как элемент чувашского национального костюма».

После выхода на заслуженный отдых Валентина Павловна продолжает заниматься сохранением и развитием чувашской культуры, она создала семейный вокальный ансамбль. Ансамбль активно участвует в различных мероприятиях, порой и сам становится их организатором.

Памятная медаль «К 100-летию образования Чувашской автономной области» является достойной наградой для Надежды Васильевны Фидиковой и Валентины Павловны Ягшимурадовой за большую творческую работу, многолетний добросовестный труд, отдачу своего таланта и мастерства, знаний и опыта на приумножение культурных ценностей своего народа.

Поздравляем наших землячек с заслуженной наградой. Желаем вам здоровья, успехов, семейного благополучия. Пусть с вами всегда будут удача и вдохновение. Профессиональных вам успехов и достижений!

Пресс-служба администрации Зиминского района

 

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная КУЛЬТУРА Новости культуры ДОСТИЖЕНИЯ НАШИХ ЗЕМЛЯЧЕК ОТМЕЧЕНЫ НАГРАДОЙ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер