ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
РАБОТЫ ТРЕХ ЖИТЕЛЕЙ РАЙОНА ВОШЛИ В ОБЛАСТНОЙ СБОРНИК ОЧЕРКОВ «ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА - ОДНА НА ВСЕХ»
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Пятница, 19 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная КУЛЬТУРА Дню Победы посвящается РАБОТЫ ТРЕХ ЖИТЕЛЕЙ РАЙОНА ВОШЛИ В ОБЛАСТНОЙ СБОРНИК ОЧЕРКОВ «ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА - ОДНА НА ВСЕХ»

РАБОТЫ ТРЕХ ЖИТЕЛЕЙ РАЙОНА ВОШЛИ В ОБЛАСТНОЙ СБОРНИК ОЧЕРКОВ «ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА - ОДНА НА ВСЕХ»

Печать

РАБОТЫ ТРЕХ ЖИТЕЛЕЙ РАЙОНА ВОШЛИ В ОБЛАСТНОЙ СБОРНИК ОЧЕРКОВ «ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА - ОДНА НА ВСЕХ»

560402

Конец декабря 2020 года ознаменовался многими приятными событиями. Одним из них стало подведение итогов областного конкурса очерков «Великая Победа - одна на всех», объявленного Иркутской областной общественной организацией «Российский союз сельских женщин» в честь празднования 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Лучшие работы опубликованы в сборнике очерков «Великая Победа – одна на всех». Среди них и работы жителей Зиминского района.

Торжественная церемония награждения победителей и участников районного этапа областного конкурса проходила с соблюдением всех необходимых мер безопасности в период пандемии. В Кимильтее в Межпоселенческой центральной библиотеке чествовали конкурсантов из Кимильтейского и Харайгунского муниципальных образований, в Самарском Доме культуры награды получили жители Услонского МО и других поселений.

Очерки на конкурс представили 27 жителей Зиминского района из девяти сельских поселений, среди них школьники и студенты, работающая молодежь, представители старшего поколения. Каждая работа была написана на основе воспоминаний о ветеранах войны, тружениках тыла, детей военного времени. Их объединила жестокая правда войны, ощущение величия подвига народа-победителя.

Большинство работ поступило от жителей сел Кимильтей и Самара. А победителями, чьи работы вошли в областной сборник очерков, стали Тамара Витальевна Московенко, библиотекарь Услонской библиотеки, с работой «Горсть брусники», Елена Ширяева, ученица 9 класса Кимильтейской школы, с работой «Мой прадед – мой герой» и Валерий Александрович Кекух, житель с. Кимильтей, с работой «Фронтовой путь человека мирной профессии».

Тамара Московенко постаралась передать то чувство Родины, с которым «в сердце жил каждый солдат Великой Отечественной войны. И в далеких незнакомых местах он находил похожие черточки, напоминающие о малой Родине». Это чувство и горсть таежной брусники спасли жизнь бойцу 3-й ударной армии 52-й гвардейской дивизии, 153-го стрелкового полка Марии Рафаиловне Зыковой от коварной мины в лесах Прибалтики.

Елена Ширяева по рассказам мамы и ее сестры написала о своем прадеде Василии Трофимовиче Семенове. Он прошел всю Великую Отечественную войну и вернулся домой в 1945 году, удостоен медали «За трудовую доблесть».

Очерк Валерия Кекуха был опубликован в газете «Вестник района» в № 25 от 25 июня 2020 г. в рубрике «Ожившее фото» - под таким названием газета «Вестник района» провела конкурс, посвящённый 75-летию Великой Победы. В нем он ведет рассказ о своем дедушке Гавриле Семеновиче Кекухе. О том, как обычный пекарь попал на фронт и пережил все военные перипетии: был ранен под Витебском, находился в плену, а освободившись, продолжал воевать, участвовал в форсировании Днепра и взятии Кенигсберга, награжден орденом Красной Звезды.

Мэр Зиминского района Наталья Владимировна Никитина поблагодарила участников конкурса за активную жизненную позицию и раскрытие творческого потенциала:

- Приятно видеть в зале людей, которые помнят историю своих предков, стараются передать ее молодому поколению. Проведение подобных конкурсов Областным Союзом сельских женщин дает возможность рассказать о героях страны, пополнить историю народа. Я горжусь тем, что в Зиминском районе проживают творческие и трудолюбивые люди, которые большое внимание уделяют жизни и истории района, села, всегда активны в своей жизненной позиции.

Методическое сопровождение районного этапа конкурса осуществляла Межпоселенческая центральная библиотека. Директор Татьяна Михайловна Горбачева напомнила, что на протяжении десяти лет Зиминский район активно принимает участие в конкурсах очерков, объявляемых Областным Союзом сельских женщин. Практически в каждом областном сборнике социально значимых проектов, который выходит ежегодно, публикуются рассказы зиминцев.

- Дорогие участники, вы видите, что ваш труд не напрасен, - говорит Т.М. Горбачева. – Все ваши работы хранятся в библиотеке и стоят на особом учете как неопубликованные материалы. Ваши последователи будут пользоваться вашими трудами. Когда вы пишете о своих бабушках и дедушках, вы пишете историю села и района. Спасибо за участие в конкурсе, каждая история по-своему трогательная, написана с особым волнением, каждая - огромный вклад в память о Победе в Великой Отечественной войне.

Действительно, воспоминания односельчан, родителей, бабушек и прабабушек, дедов и прадедов бережно хранятся в сердцах родных, семейных и библиотечных архивах. Ни одну семью не миновала та страшная война, каждая может гордиться своими дедами и прадедами, ковавшими Победу на фронте и в тылу. Главное эту гордость и славу донести и передать дальше – поколению мирного времени, чтобы память о героях Великой Отечественной войны жила вечно. Каждый рассказ областного конкурса выполняет эту миссию: «Мой прадедушка прошел войну от Волги до Берлина», «Фотография с фронта», «Достоин звания героя», «Великая Отечественная вой-на в истории моей семьи», «Украла детство у неё война» - сколько гордости, уважения звучит в этих названиях!

- Я рада, что Зиминский район активно отозвался на участие в очередном конкурсе, объявленном по инициативе Иркутской областной общественной организации «Российский союз сельских женщин», - приветствовала участников конкурса руководитель Зиминского районного отделения Союза сельских женщин Людмила Яковлевна Проданюк. - Очерки очень интересные, жизненные. Пусть в ваших семьях не прервется связь поколений, помните и чтите своих родных, передавайте память о них, берегите ее. Большое спасибо за помощь и сотрудничество в проведении районного этапа конкурса очерков коллективу Межпоселенческой центральной библиотеки, Комитету по культуре, администрации Зиминского района, первичным отделениям Союза сельских женщин. Все 27 работ, представленные на конкурс, будут опубликованы в районном сборнике очерков в 2021 году.

Победители и участники получили Дипломы и памятные подарки, в том числе областные сборники социально значимых проектов «Великая Победа – одна на всех».

Пресс-служба администрации Зиминского района

 

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная КУЛЬТУРА Дню Победы посвящается РАБОТЫ ТРЕХ ЖИТЕЛЕЙ РАЙОНА ВОШЛИ В ОБЛАСТНОЙ СБОРНИК ОЧЕРКОВ «ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА - ОДНА НА ВСЕХ»

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер