ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
РАДУЖНАЯ ПАЛИТРА ЧУВАШСКОГО ФОЛЬКЛОРА
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Вторник, 23 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная КУЛЬТУРА Новости культуры РАДУЖНАЯ ПАЛИТРА ЧУВАШСКОГО ФОЛЬКЛОРА

РАДУЖНАЯ ПАЛИТРА ЧУВАШСКОГО ФОЛЬКЛОРА

Печать

РАДУЖНАЯ ПАЛИТРА ЧУВАШСКОГО ФОЛЬКЛОРА

27 марта Дом культуры с. Самара собрал представителей чувашской народной культуры из разных территорий Приангарья для проведения ставшего традиционным Областного фестиваля чувашской народной песни. На зиминской земле в этот раз расцвела целая палитра фестивалей. Одновременно прошли VI областной песенный фестиваль чувашских хоровых коллективов «Песня - душа народа», VI областной фестиваль детской чувашской песни «Искорка дружбы», XI областной фестиваль-конкурс эстрадной чувашской песни «Кĕмĕл Сасă» или «Серебряный голос» и I областной конкурс устного народного творчества «Юрась - великий сказитель».

Фестиваль чувашской песни прошел по инициативе общественной организации национально-культурной автономии чувашей Иркутской области «Юлташ» при поддержке губернатора Иркутской области и управления правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям в рамках проекта «Поднялся сам – вспомни о своих предках», администрации Зиминского района. Открыла фестиваль председатель автономии чувашей Иркутской области «Юлташ» Вероника Тимофеева, поприветствовав участников и поблагодарив за помощь в организации и проведении данного фестиваля спонсоров, которыми стали Центр чувашской культуры «Хевель» д. Тагна Заларинского района и мастерская «Народные истоки» с. Масляногорск Зиминского района. Вероника Васильевна отметила, что сегодня проходит не простой фестиваль, он открывает цикл мероприятий, посвященных 30-летию со дня образования общественной организации национальной культурной автономии чувашей «Юлташ». Следующим этапом станет неделя чувашского языка, а в июне на территории п. Успенский-3 Зиминского района пройдет чувашский праздник земледелия «Акатуй».

С приветственным словом к участникам фестиваля чувашской народной песни обратилась мэр Зиминского района Наталья Никитина и председатель Думы Зиминского района Сергей Усольцев.

- Мне очень приятно приветствовать участников фестиваля чувашской народной песни на территории Зиминского района, - говорит Наталья Владимировна Никитина. - На протяжении многих лет я с удовольствием прикасаюсь к чувашскому искусству и не устаю удивляться вашему оптимизму, желанию петь и общаться. Пусть творчество чувашского народа процветает, традиции сохраняются и передаются молодому поколению. Желаю фестивалю творческих находок.

В фестивале выступили детские и взрослые самодеятельные вокальные, фольклорные, танцевальные, инструментальные коллективы и солисты из города Иркутска, Заларинского и Тайшетского и, конечно, Зиминского районов. Возраст участников был неограничен. Каждый проведенный чувашский фестиваль нацелен на сохранение и развитие чувашской национальной культуры, популяризации самодеятельного творчества и повышение профессионального мастерства творческих коллективов, укрепление дружеских связей между народами страны, гармонизации межэтнического и межнационального общения, взаимообогащению культур.

Чувашские творческие коллективы выступили в пяти фестивалях, каждый из которых включал в себя разные номинации.

Зачином всего фестиваля стал VI областной песенный фестиваль чувашских хоровых коллективов «Песня - душа народа». Голос солистки Татьяны Асламовой из г. Иркутска заворожил зал своей чистотой и переливчатостью, придав мероприятию праздничное настроение. Действительно, песня всегда раскрывала глубины и тайные струны души, особенно полно выражая особенности национального характера.

В номинации «Солисты» с теплыми и красивыми песнями о родной деревне, первой любви, друзьях и семье выступили Светлана Быкова и Татьяна Прокопчук, п. Успенский-3, Александр Власко с Александрой Марковой, с. Новолетники, Надежда Фидикова, с. Масляногорск. Не все песни и тем более смысл понятны непосвященному в чувашский язык слушателю. Но они умеют завораживать эмоционально своей тональностью, переходами и выразительностью. Встречались песни лирические, рассказы, описывающие событие, песни в виде своеобразного диалога. В любом случае пение всегда было музыкальным богатством чувашской культуры, объединяющим в себе и многовековый фольклор, и творчество народа.

Порадовали замечательным хоровым выступлением чувашский ансамбль «Шур чечек» из Джогино Тайшетского района с песней «Колесо жизни», чувашский ансамбль «Телей» из п. Успенский-3, молодой и перспективный ансамбль «Сусемпи» из с. Масляногорск с песней «Зоренька», чувашский народный ансамбль «Йамра» из Новолетников, чувашский фольклорный народный ансамбль «Куккук» из Тагны Заларинского района. Кроме этого, артисты выступали семейными дуэтами, например, дуэт из Джогино Тайшетского района, семейный дуэт «Надежда» из Успенского-3 и семейный дуэт «Сестры Белковы» из Масляногорска, семейное трио «Юхтар юра» из Новолетников. В дуэте «Сестры Белковы» поют сестры Надежда Фидикова и Вероника Тимофеева. Исполнение песни о родных людях они обыграли артистично, что легче воспринималось зрителем. Как после выступления пояснила Надежда Фидикова, в песне говорилось о встрече двух сестер - двух родных душ. Одна сестра позвала другую в гости. В песне сестры просили друг у друга прощения, вспоминали родителей и семейные традиции. А название дуэту сестры выбрали в честь бабушки, в память о ней и своих предках.

В номинации «Музыкальный инструмент» виртуозно сыграли на баяне чувашское попурри на знаменитые чувашские песни Александр Власко из Новолетников, Татьяна Виноградова из Заларинского района и Николай Мутовин из Тайшетского района. Зал с удовольствием подпевал знакомые песни, а ноги сами шли в пляс. Получилось очень весело и задорно.

VI областной фестиваль детской чувашской песни «Искорка дружбы» прошел в четырех номинациях. В «Хореографии» приняли участие два танцевальных коллектива из г. Иркутска с народными и стилизованными чувашскими танцами. Хореографический коллектив «Преображение» (руководитель Алена Николаевна Постникова) выступил с танцем «Девичий перепляс», а «Коляда» (руководитель Татьяна Владимировна Асламова) с танцем «Поиграем, потанцуем». Чуваши любят не только песни и музыку, они еще и плясуны. У них свои, свойственные только их народу танцы и движения, порой под особые музыкальные звуки. Это доказали иркутские хореографические коллективы.

В номинации народная, эстрадная песня выступили солисты Дмитрий Марков из Новолетников и Маргарита Шилкина из п. Успенский-3. Это были самые юные артисты фестиваля, поэтому им были подарены особенно громкие аплодисменты. В номинации хоровых коллективов настроение зрителей сделали чувашский детский ансамбль «Юрай» из Успенского-3 и детский чувашский ансамбль «Хевель» из д. Тагна Заларинского района. Ребята, подыгрывая себе на ложках, пели веселую чувашскую песню о том, как они ходили на базар, где продавались крынки, ложки и другая необходимая в хозяйстве утварь.

В номинации музыкальный инструмент единственное выступление Алексея Филиппова прошло в заочном формате. К сожалению, видеозапись подготовленного Алексеем номера не была выведена на большой экран, просмотр прошел только членами жюри во время подведения итогов.

XI областной фестиваль-конкурс эстрадной чувашской песни «Кĕмĕл Сасă» ежегодно демонстрирует вокальные таланты участников. Кто-то из них является неоднократным победителем зональных и региональных этапов конкурса исполнителей чувашской песни, кто-то относится просто к любителям чувашской песни. Тем не менее, каждое выступление отличалось своей энергетикой и изюминкой. Выступили солисты: Олеся Азаренко и Александра Маркова из с. Новолетники, Светлана Саймина из п. Успенский-3, Кристина Никифорова из Саянска, Анастасия Виноградова из с. Тагна Заларинского района. По традиции лучшие исполнители фестиваля «Серебряный голос» представят Иркутскую область на ежегодном конкурсе «Кемел Саса», который пройдет в столице Республики Чувашии Чебоксарах.

Впервые в рамках областного чувашского фестиваля прошел I областной конкурс устного народного творчества «Юрась - великий сказитель», который непременно займет достойное место среди народных чувашских фестивалей. Как рассказала председатель автономии чувашей Иркутской области «Юлташ» Вероника Тимофеева, юрась – это люди, которые знали много сказок и передавали их из уст в уста. Фестиваль устного народного творчества нацелен на возрождение традиций, появление сказителей. Вероника Тимофеева зачитала четверостишия из булгарского предания. Знаменитые чувашские четверостишия, которые, как правило, зависели от того, что хочет сказать поэт о той или иной жизненной ситуации, имели большое смысловое значение и как наставления передавались взрослыми детям.

Творчески, с элементами драматизации Валентина Ягшимурадова выступила с чтением произведения «Треугольное письмо». Постановка, в которой блестяще сыграла родня Валентины Павловны в разных поколениях, рассказывала о том, как мать и сестры провожали мужчин на фронт, как получали треугольные письма от любимых и ждали их живыми домой.

Одним из видов чувашского фольклора являются сказки, которые, как и сказки других народов, могут быть волшебными, бытовыми, рассказывать о животных и природных явлениях. Татьяна Прокопчук из п. Успенский-3 выступила с чувашской народной сказкой «Лиса-плясунья». Надежда Фидикова из с. Масляногорск рассказала сказку о радуге, связанную с мифами и преданиями чувашей. Детский кружок «Сказочный теремок» из с. Новолетники организовал настоящий кукольный театр с постановкой всем известной сказки «Курочка Ряба», но на чувашском языке. Павел Портных и Алексей Чередник из Масляногорска прочитали чувашские народные сказки «Кот и воробей» и «Как чувашские богатыри солнце спасали». Коротенькие стихотворения со сцены прозвучали в исполнении Маргариты Быковой, Маргариты Шилкиной, Инги Виноградовой и Карины Виноградовой из Успенска-3, Светланы Игнатьевой из Новолетников, Надежды Эверт из Тагны.

Фестиваль принес участникам и зрителям много теплых эмоций. Чувашский народ показал, насколько они близки друг к другу, как умеют хранить и чтить язык своих предков, петь и общаться на родном языке. Итоги были подведены во всех номинациях разных творческих фестивалей. Почетные грамоты лауреатам 1, 2 и 3 степени, победителям и дипломантам, обладателям Гран-при вручили председатель общественной организации национально-культурной автономии чувашей Иркутской области «Юлташ» Вероника Тимофеева и председатель Комитета по культуре администрации Зиминского района Анастасия Ермилова.

В номинации «Хореография» Гран-при получил хореографический коллектив «Коляда», хореографический ансамбль «Преображение» стал лауреатом 1 степени.

В номинации «Музыкальный инструмент» Гран-при удостоен Николай Мутовин, диплома лауреата 1 степени - Татьяна Виноградова, диплома лауреата 2 степени – Александр Власко.

В номинации «Солисты» среди детей Гран-при отдали Дмитрию Маркову, лауреатом 1 степени стала Маргарита Шилкина. В возрастной категории 35+ Гран-при удостоена Надежда Фидикова, победителем стала Светлана Быкова, а лауреатами - Александр Власко, Татьяна Асламова и Татьяна Прокопчук. В возрастной категории 16-35 лет Гран-при взяла Олеся Азаренко, лауреатами стали Кристина Никифорова, Анастасия Виноградова, Александра Маркова.

В номинации «Хоровые детские коллективы» Гран-при единогласно отдан чувашскому детскому ансамблю «Юрай», диплома лауреата 1 степени удостоен чувашский детский ансамбль «Хевель».

В номинации «Взрослые хоровые коллективы» Гран-при получил семейный дуэт «Сестры Белковы» и чувашский народный ансамбль «Йамра», победителями стали семейный дуэт из Джогино, семейный дуэт «Шанчек» и чувашский ансамбль «Телей». В число лауреатов вошли чувашский фольклорный народный ансамбль «Куккук», чувашский ансамбль «Шур чечек» и чувашский ансамбль «Сусемпи».

В фестивале устного народного творчества лучшими сказителями стали: Надежда Фидикова, завоевавшая Гран-при, и Вероника Тимофеева, Валентина Ягшимурадова и Татьяна Прокопчук – лауреаты конкурса. В детской возрастной категории места распределились следующим образом: детский кружок «Сказочный теремок» - Гран-при; Маргарита Быкова – 1 место, Светлана Игнатьева – 2 место, Инга Виноградова – 3 место; Надежда Эверт, Маргарита Шилкина и Карина Виноградова – лауреаты 1, 2 и 3 степеней.

Все участники и победители областного чувашского народного фестиваля получили грамоты, дипломы и медали с символикой фестивалей, изготовленные Центром чувашской культуры «Хевель» Заларинского района.

Пресс-служба администрации Зиминского района

 

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная КУЛЬТУРА Новости культуры РАДУЖНАЯ ПАЛИТРА ЧУВАШСКОГО ФОЛЬКЛОРА

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер