ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Листая страницы истории школы. Самарской средней школе исполнилось 25 лет.
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Четверг, 25 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости Листая страницы истории школы. Самарской средней школе исполнилось 25 лет.

Листая страницы истории школы. Самарской средней школе исполнилось 25 лет.

Печать

direktor shkoli e.a. tolstova

Школа - путеводная звезда в жизни человека. Здесь закладываются основы знаний, отношений между людьми, основы дружбы, понимания, что такое хорошо и что такое плохо, основы взаимодействия с внешним миром. Школы, как звезды разной величины на небосклоне образования: одни большие - освещают путь тысячам своих учеников, другие - поменьше, но от этого их роль в судьбе маленького человека может быть даже больше.

Самарская средняя школа в 2021 году отметила свой 25-летний юбилей. Каждая, даже самая маленькая звездочка, проходит свой путь появления и развития.

У каждого своя история: у человека, села или города, у страны или школы.

В Самарской школе тоже своя история, которая началась в 1950 году. В этот год была открыта маленькая начальная школа, переезжавшая в другие помещения четыре раза до 1996 года. И первой учительницей многие  годы в начальной школе была Тамара Пантелеймоновна Пьянкова - строгая, но всеми любимая.

И, может быть, так бы и не появилась в селе Самара своя средняя школа, если бы не случай. Началось строительство нового здания для детского сада. Здание строили по заказу совхоза «Зиминский», который в те годы возглавлял Михаил Степанович Гантимуров. Строительством занималась СПМК под руководством Александра Васильевича Полынова.

Когда здание было построено, администрация Зиминского района по согласованию с Михаилом Гантимуровым приняла решение об открытии в новом здании средней школы. Если школы открывают - значит это кому-нибудь нужно!

Так, первого сентября 1996 года в селе Самара открылась своя средняя школа. Возглавил школу Виктор Иванович Садомцев, которому достались сложности по организации работы новой школы. С 1997 по 2000 годы школой руководила Галина Владимировна Фомичева. Ей выпало решать задачи не только становления, но и формирования многих устоев и традиций, формирование педагогического коллектива. А в те годы это была очень сложная задача.

В это же время в школе начали работать педагоги, которые продолжают трудиться и сейчас: учитель математики Вера Алексеевна Калашникова, педагог-психолог Ирина Валентиновна Волошенко, учителя начальных классов Татьяна Домасовна Пьянкова и Надежда Николаевна Ястребова. Эти педагоги - мастера своего дела, в центре их внимания всегда ученик.

В 1997 году в село приехала Светлана Ивановна Казакова, учитель математики и заместитель директора по учебной работе. На протяжении всех этих лет и до сегодняшнего дня она - «правая рука» руководителя, современная, заинтересованная в результате, отзывчивая. Она не боится внедрять новое в образовательный процесс, поэтому учебное заведение успешно осваивает новые педагогические технологии.

В 2000 году директором школы была назначена Валентина Александровна Потёмкина, которая смогла за пять лет поселить в школе «дух семьи, дружбы». В эти годы появилось много новых традиций.

Самым любимым событием у детей была встреча рассвета, когда собирались все ребята с 1 по 11 класс, к ним присоединялись учителя, родители, и все вместе отправлялись в ночной поход. Шли по деревне, освещая себе дорогу факелами. А на поляне всех ждал большой пионерский костер, вкусная каша. Играли, веселились, встречали солнце, пели песни. И так на протяжении нескольких лет.

В 2004 году В.А.  Потемкина совместно с коллективом единомышленников решила организовать в школе краеведческий музей. Открытие готовили всем селом. Под одной крышей оказались собраны реликвии старины, ремесленные изделия умельцев прошлых лет. Учащиеся группы «Поиск» не раз принимали участие в районных краеведческих конференциях, где занимали первые места. Жители села с удовольствием приходят в школьный музей «Истоки», ученики познают историю.

Возглавляла краеведческое направление Валентина Михайловна Гаврилова, человек увлечённый и творческий. Она  в то время работала в школе библиотекарем. Её авторская программа «С добрым сердцем - это по-русски» была отмечена дипломом III степени и грантом в 25 тысяч рублей.

В рамках действия этой программы была проведена акция по установлению памятника павшим героям Великой Отечественной войны на территории школы. Стараниями Валентины Михайловны и коллектива школы в 2003 году был получен грант на 600 тысяч рублей как результат победы во всероссийском  конкурсе «БиблиОБРаз».

Валентина Александровна Потемкина проявляла свое мастерство и лучшие качества администратора, чтобы коллектив вырос в дружную и сплоченную команду, способную решать любые вопросы обучения и воспитания подрастающего поколения.

Идей у Валентины Александровны было много, но воплотить их она не успела. В 2005 году уход из жизни не позволил реализовать все задуманное. Но коллектив продолжил традиции и развил идеи, заложенные талантливым директором. С тех пор в школе действует закон хорошей семьи, где каждый нужен друг другу. Не случайно на фасаде нашей школы написано: «Мы вместе, и нам хорошо».

kapsula s poslaniem
Годы летят. На наших глазах изменяется страна, изменяется и школа. Что же представляет собой школа сегодня? Это высокопрофессиональный педагогический коллектив, способный решать практически любую задачу, творческий, активный, открытый для поиска. На протяжении многих лет он остается стабильным в своем составе. Это команда единомышленников, где преобладают отношения партнерства и сотрудничества, уважения, доверия, а атмосфера успеха стала нормой жизни! Результатом работы коллектива стал завоеванный в 2007 году в федеральном конкурсе по национальному проекту «Наша новая школа» грант в один миллион рублей.

В 2011 году к Самарской средней школе присоединили Услонскую начальную школу, что повлекло за собой увеличение количества обучающихся.

В 2013 году в здании школы была открыта разновозрастная дошкольная группа для  детей с 3 до 8 лет.

В период с 2012 по 2018 год школа была инновационной педагогической площадкой Института развития образования Иркутской области по проекту «Наша новая школа - общественно-активная школа», идеи  которого выражались в добровольчестве, демократизации, партнерстве, являющимися основополагающими в программах духовно-нравственного развития и воспитания детей.

В эти же годы на территории Зиминского района реализовался проект «Создание сетевого объединения общественно-активных школ на территории города Зимы и Зиминского района». Инициатива по созданию объединения была выдвинута коллективом Самарской школы. Благодаря проекту действовало сетевое объединение «Зиминский первоцвет», которое подружило пять образовательных организаций города Зимы и Зиминского района. За эти годы много ярких событий вошло в копилку объединения, а некоторые стали уже традиционными.

С 2019 года образовательная организация стала опытно-экспериментальной площадкой ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования» и Института воспитания детства.

Коллектив проводит большую социально значимую работу, привлекает родителей к процессам соуправления, активному участию в образовательном процессе. Сотрудничество с родительской общественностью осуществляется через социальные проекты, акции «Один день вместе», «День единения детей и взрослых».

Главное для нас - это наши ученики, воспитанники, мотивированные на высокие учебные результаты. Наши дети отзывчивые, добрые, увлеченные, способные, иногда озорные, но все равно самые лучшие. У них самые разные интересы: они поют, танцуют, увлекаются спортом, искусно мастерят поделки, рисуют.

Пусть журавлик наш летит высоко,

Пусть с небес помашет нам крылом,

Пусть всегда стремится издалека!

В школу к нам, как в родной дом!

Эти слова сопровождают символ Самарской школы - журавлика. Журавлик, улетающий из родного гнезда. Для нас это наши ученики-выпускники. За 25 лет из школы «выпорхнуло» 250 выпускников. Сейчас они врачи, педагоги, инженеры, строители, юристы, экономисты, военные. Нам очень приятно, что школу помнят и любят, что среди жителей Самары многие окончили нашу школу, и вместе с нами гордятся ею, радуются ее успехам и с трепетом вспоминают  школьные годы.

Каждый день школьный коллектив создаёт историю образовательного учреждения. Приходят новые ученики, педагоги, сотрудники. Каждый вносит вклад в развитие школы. История школы продолжается, создавая при этом и историю села, района, страны. Нам кажется, что самое главное в нашей школе – её душа. Тот дух, который формируется коллективом учителей, учеников и их родителей. Школьные стены будут неумолимо отсчитывать время: 30, 40, 50… 100 лет, а школа все равно будет оставаться молодой, потому что эти стены наполнятся новыми звонкими голосами, ведь у школьного духа нет возраста!

Е.А. Толстова, директор Самарской школы

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости Листая страницы истории школы. Самарской средней школе исполнилось 25 лет.

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер