ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Решение Думы от 16.02.2022 №175 "О результатах деятельности МО МВД России «Зиминский» за 2021 год, состоянии работы по обеспечению правопорядка, профилактике правонарушений на территории Зиминского района за 2021 год"
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Четверг, 25 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная

Решение Думы от 16.02.2022 №175 "О результатах деятельности МО МВД России «Зиминский» за 2021 год, состоянии работы по обеспечению правопорядка, профилактике правонарушений на территории Зиминского района за 2021 год"

Печать

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Дума

Зиминского муниципального района

VII созыва

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

от 16 февраля 2022 года                    № 175                                              г. Зима

 

О результатах деятельности МО МВД России «Зиминский» за 2021 год, состоянии работы по обеспечению правопорядка, профилактике правонарушений на территории Зиминского района за 2021 год

 

Заслушав информацию начальника МО МВД России "Зиминский" А.А.Филимонова о результатах деятельности МО МВД России «Зиминский» за 2021 год, состоянии работы по обеспечению правопорядка, профилактике правонарушений на территории Зиминского района за 2021 год, руководствуясь ст. 49 Регламента Думы Зиминского муниципального района, утвержденного решением Думы Зиминского муниципального района № 275 от 30.04. 2013 г., Приказом МВД России от 30.08.2011 №975 «Об организации и проведении отчетов должностных лиц территориальных органов МВД России» и Инструкцией по организации и проведению отчетов должностных лиц территориальных органов МВД России,  Дума Зиминского муниципального района

 

Р Е Ш И Л А:

 

1. Информацию о результатах деятельности МО МВД России «Зиминский» за 2021 год, состоянии работы по обеспечению правопорядка, профилактике правонарушений на территории Зиминского района за 2021 год принять к сведению (прилагается).

2. Рекомендовать администрации Зиминского районного муниципального образования продолжить реализацию муниципальных программ профилактической направленности, в том числе направленных на профилактику правонарушений среди несовершеннолетних, терроризма, повышение безопасности дорожного движения в Зиминском районе.

3. В План работы Думы Зиминского муниципального района на 1 полугодие 2022 года (март) включить Отчет Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Зиминском районном муниципальном образовании о работе по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории Зиминского районного муниципального образования за 2021 год (ответственный – Ю.А.Чемезов, председатель КДН и ЗП).

4. Консультанту Думы Зиминского муниципального района Сорокиной Н.М. опубликовать настоящее решение в информационно-аналитическом, общественно-политическом еженедельнике «Вестник района» и разместить на официальном сайте администрации Зиминского районного муниципального образования www.rzima в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

 

Председатель Думы

Зиминского муниципального района                                         С.И.Усольцев

Приложение

к решению Думы Зиминского муниципального района

от 16.02.2022 г. №175

О результатах деятельности

МО МВД России «Зиминский» за 2021 год, состоянии работы по обеспечению правопорядка, профилактике правонарушений на территории Зиминского района за 2021 год

В 2021 году усилия МО МВД России «Зиминский»[1] были направлены на оздоровление оперативной обстановки на территории обслуживания, повышение эффективности оперативно-служебной деятельности, укрепление законности и правопорядка. Организация этой работы осуществляется в тесном взаимодействии с органами исполнительной власти, правоохранительными органами, а также иными заинтересованными ведомствами и общественными организациями.

Комплексный подход к решению проблем борьбы с преступностью позволил добиться определенных положительных результатов. Согласно итоговой оценки деятельности территориальных органов МВД России на районном уровне Иркутской области за 2021 год из 21 отдела МО МВД занимает 3 место.

Не допущено чрезвычайных происшествий и нарушений общественного порядка в ходе проведения 5 массовых мероприятий, в которых приняли участие более 1230 граждан района. Обеспечена безопасность и правопорядок при проведении выборов в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва.

Во взаимодействии с дружинниками действующей в Зиминском районе добровольной народной дружины «Филипповск» проводилась работа по профилактике мошенничеств с использованием информационных технологий, профилактическая работа по предупреждению пожаров, профилактическая работа с несовершеннолетними.

В 2021 году от жителей Зиминского района в МО МВД поступило 2244 заявления и сообщения о происшествиях, их количество уменьшилось на 0,9%. Уменьшился общий массив зарегистрированных преступлений на 9,2% (с 216 до 196), число преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких осталось на уровне прошлого года (56). Меньше совершено убийств (2, прошлый год-3), фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью на уровнепрошлого года (4).

Уровень преступности в расчете на 10 тысяч населения снизился и составил 154,6 преступления (прошлый год-172).

В истекшем году сотрудниками МО МВД раскрыто 91 преступление, в том числе 25 относящихся к категории тяжких и особо тяжких преступлений (прошлый год-21). Раскрываемость таких видов преступлений, как убийства, причинение тяжкого вреда здоровью составляет 100%.

Продолжена работа по декриминализации ключевых секторов экономики. В отчетном периоде сотрудниками полиции выявлено 17 преступлений экономической направленности (прошлый год-2), по 15 преступлениям уголовные дела направлены в суд.

Так, в суд направлено многоэпизодное уголовное дело в отношении главы одного из муниципальных образований Зиминского района, который превышая свои должностные полномочия, внес в табели рабочего времени граждан, осужденных Зиминским городским судом к обязательным работам, заведомо ложные сведения о выполнении этими гражданами обязательных работ, без их фактического исполнения.

Продолжается противодействие коррупционным процессам. Выявлено 1 преступление коррупционной направленности (прошлый год-2).

Одной из ключевых задач оставалось противодействие наркоугрозе.      В минувшем году сотрудниками МО МВД выявлено 17 преступлений (прошлый год-21), 5 фактов сбыта наркотических средств (на уровне прошлого года). К уголовной ответственности привлечены 19 лиц (прошлый год- 10), из них 2 несовершеннолетних. Из незаконного оборота изъято 13 кг. наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.

Так, в результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отделения наркоконтроля МО МВД в районе СПК «Окинский» были установлены двое несовершеннолетних, которые незаконно изготовили из кустов конопли, дикорастущей в указанном районе, марихуану в количестве 148 грамм и хранили ее. По данному факту возбуждено уголовное дело, несовершеннолетние привлечены к ответственности.

Принимаемыми в течение года профилактическими мерами удалось не допустить совершения разбойных нападений и грабежей, роста краж чужого имущества, их число снижено на 21,3% (с 80 до 63). Основным предметом преступного посягательства продолжают оставаться деньги и сотовые телефоны. Раскрыто 15 краж чужого имущества, в том числе 6 краж автотранспортных средств.

Все большую популярность в преступной среде приобретают кражи, совершаемые посредством использования банковских карт. Благодаря     ежедневно проводимой сотрудниками МО МВД профилактической работе с гражданами, не допущено роста указанного вида хищений на территории Зиминского района (9, на уровне прошлого года).

В числе приоритетных оставались задачи по декриминализации лесной отрасли. За 12 месяцев 2021 года зарегистрировано 24 преступления (прошлый год- 48) связанных с незаконным оборотом леса. За отчетный период раскрыто 34 преступления, совершенные в лесной отрасли (прошлый год-9), за совершение преступлений установлено 46 лиц (прошлый год-8).

В течение 2021 года, с целью выявления преступлений в лесной отрасли, несмотря на ограничения, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции, сотрудниками специализированной следственно-оперативной группы проведено 30 рейдовых мероприятий. В отношении водителей лесовозов составлено 1498 административных протоколов (прошлый год-1471).

Сотрудниками МО МВД в 2021 году последовательно решались и задачи профилактической направленности.

Участковыми уполномоченными полиции осуществлялся контроль за 162 гражданами Зиминского района, состоящими на различных профилактических учетах и 76 лицами, осужденными к мере наказания, не связанной с лишением свободы.

Основные усилия сотрудников отдела по делам несовершеннолетних были направлены на борьбу с безнадзорностью и беспризорностью, активизацию мер по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.

Совместно с субъектами профилактики в вечернее и ночное время проведено 48 рейдовых мероприятий (прошлый год-21), в ходе которых выявлено и передано родителям 24 несовершеннолетних (прошлый год-11), находящихся в ночное время на улицах и в общественных местах города.

Всего на учете в подразделении по делам несовершеннолетних состоят 56 неблагополучных семей (прошлый год- 36), 24 несовершеннолетних (прошлый год-32). За неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних привлечены к административной ответственности 206 родителей (прошлый год- 161).

В результате принятых мер профилактической направленности, сократилось количество преступлений, совершенных в общественных местах (-50%), лицами, ранее совершавшими преступления (-20,9%), в состоянии алкогольного опьянения (-22,2%). Благодаря совместной работе субъектов профилактики не допущен рост преступности несовершеннолетних, число преступлений, совершенных несовершеннолетними снижено на 76,4% (с 17 до 4).

Всего при проведении профилактической работы на территории Зиминского района в 2021 году выявлено 289 административных правонарушений (прошлый год -280), из них 28 правонарушений (прошлый год-21) в сфере оборота алкогольной продукции. Из незаконного оборота  изъято 194 литра спиртосодержащей продукции.

Принятые меры, а также регулярное проведение профилактических мероприятий способствовали снижению количества дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими. Всего за 2021 год зарегистрировано 19 дорожно-транспортных происшествий (прошлый год-21), при которых 26 человек получили ранения различной степени тяжести (прошлый год- 27), погибло 4 человека. За нарушение правил дорожного движения привлечено 4421 граждан (прошлый год-5200), задержано 197 пьяных водителей (прошлый год- 158).

Несмотря на общие положительные тенденции в оперативной обстановке, результаты работы на отдельных направлениях не в полной мере  отвечают предъявляемым требованиям и поставленным задачам. В числе приоритетных остаются вопросы по укреплению учетно-регистрационной  и статистической дисциплины, комплектованию и воспитанию кадров, развитию комплексной системы профилактики преступлений и иных правонарушений.

 

 

Врио начальника МО МВД России «Зиминский»

подполковник полиции                                      А.А. Кокорин



[1] Далее- «МО МВД»

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер