ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Решение №178 от 16.02.2022 "О деятельности Думы Зиминского муниципального района в 2021 году"
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Пятница, 19 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная

Решение №178 от 16.02.2022 "О деятельности Думы Зиминского муниципального района в 2021 году"

Печать

Российская Федерация

Иркутская область

Дума

Зиминского муниципального района

VII созыва

 

РЕШЕНИЕ

 

16 февраля 2022 года                      №178                                             г. Зима

О деятельности Думы Зиминского

муниципального района в 2021 году

 

Заслушав информацию председателя Думы Зиминского муниципального района Усольцева С.И. о деятельности Думы Зиминского муниципального района в 2020 году, руководствуясь п.11.1 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации», статьями 30,47 Устава Зиминского районного муниципального образования, статьями 49, 63 Регламента Думы Зиминского муниципального района, утвержденного решением Думы Зиминского муниципального района № 275 от 30 апреля 2013 г., Дума Зиминского муниципального района

РЕШИЛА:

  1. Информацию о деятельности Думы Зиминского муниципального района в 2021 году принять к сведению (прилагается).
  2. Консультанту Думы Зиминского муниципального района Сорокиной Н.М. опубликовать настоящее решение в информационно-аналитическом, общественно-политическом еженедельнике «Вестник района» и разместить на официальном сайте администрации Зиминского районного муниципального образования www.rzima в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

 

Председатель Думы

Зиминского муниципального района                     С.И.Усольцев

Приложение

к решению Думы Зиминского

муниципального района

№ 178 от 16 февраля 2022 года

 

Информация

о деятельности Думы Зиминского муниципального района

в 2021 году

Дума Зиминского муниципального района впервые была избрана в 1994 году. За более чем 25-летнюю историю в число депутатов Думы Зиминского муниципального района шести созывов были избраны 63 достойных гражданина Зиминского района.

Основной организационной формой деятельности депутатов являются заседания Думы. За отчетный период было проведено 12 заседаний, на них рассмотрено 69 вопросов, по ним принято 64 решения,  заслушано 5 информационных вопросов.

В Думе Зиминского муниципального района  работают 5 постоянных комиссий:

  1. По собственности и экономической политике (1 заседание);
  2. По бюджету, финансово-экономической деятельности и налоговому законодательству (7 заседаний);
  3. По природопользованию, экологии и сельскому хозяйству (1 заседание);
  4. По мандатам, регламенту и депутатской этике (11 заседаний);
  5. По социальной политике (0).

Дума Зиминского муниципального района постоянно ведет совместную работу с Зиминской межрайонной прокуратурой на предмет выявления коррупционногенных факторов при принятии муниципальных нормативных правовых актов. На предварительное рассмотрение в 2022 году направлено 64 проекта решений. Из них имели нормативный правовой характер 25 решения. В 2021 году отрицательная информация по проектам решений не поступала.

В 2021 году 2 раза вносились изменения в Устав Зиминского районного муниципального образования в целях приведения его в соответствие с действующим законодательством. Отказы в регистрации из Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Иркутской области не поступали.

В рамках реализации Закона Иркутской области  от 12.03.2009 г. № 10-оз «О порядке ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Иркутской области» Дума Зиминского муниципального района ежемесячно, до 10 числа месяца, следующего за отчетным, (при наличии) направляет в отдел ведения регистра и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов экспертно-аналитического управления Министерства юстиции Иркутской области нормативные правовые акты, принятые Думой Зиминского муниципального района. В  2021 году направлено 25 решений. Заключения о наличии противоречий федеральному и областному законодательству в Думу Зиминского муниципального района не поступали.

В 2021 году в рамках взаимодействия Думы Зиминского муниципального района с Законодательным собранием Иркутской области депутаты Думы Зиминского муниципального района  принимали участие в 264 видеоконференциях организованных Правительством Иркутской области и Законодательным Собранием Иркутской области. Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области провели в 2021 году несколько  личных приемов и встреч с активом, в том числе с депутатами Думы Зиминского муниципального района. Так, в июне Зиминский район навестили депутаты ЗС ИО Безродных Ольга Владимировна и Егорова Лариса Игоревна и провели встречу с общественным активом. В августе 2021 года депутат ЗС ИО Безродных О.В. провела прием по личным вопросам в селе Кимильтей Зиминского района, на котором депутат Думы Зиминского муниципального района Кренделева В.Е. рассказала о проблемах профессионального образования в Зиминском районе. Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области А.Ведерников, А.ГаськовН.Дикусарова, В.Перетолчин, И.Синцова, Д.Тютрин, С.Фронтенко навещали сельхозтоваропроизводителей Зиминского района, провели выездное заседание Общественного совета ЗС ИО .

Решениями Думы Зиминского муниципального района в конце полугодия утверждаются графики приема избирателей депутатами Думы Зиминского муниципального района на следующий период.

К сожалению, в график проведения встреч депутатов с избирателями свои коррективы внес коронавирус в виде ограничения личного общения. С другой стороны, активировался новый вид общения в виде создания и продвижения групп в социальных сетях.

Согласно Регламента Думы один раз в год депутаты представляют в Думу информацию о проделанной работе, в том числе сведения о количестве проведенных встреч с избирателями, о решенных вопросах, об участии в социально-значимых мероприятиях, проводимых в избирательных округах Зиминского района. Информация о деятельности депутатов размещена в разделе «Дума Зиминского муниципального района» и в строке новостей на сайте администрации Зиминского районного муниципального образования. Оценка деятельности депутатов Думы Зиминского муниципального района периодически публикуется в информационно-аналитическом, общественно-политическом еженедельнике «Вестник района», который является официальным источником опубликования информации. В 2021 году опубликовано 35 статей о мероприятиях с участием  депутатов Думы Зиминского муниципального района.

Депутаты Думы и Фонд поддержки многодетных семей в 2021 году приобрели 80 новогодних подарков для детей из семей, находящихся в социально опасном положении.

В 2021 году в Думу Зиминского муниципального района поступило 32 устных обращения граждан общего характера. По всем обращениям была проведена разъяснительная работа. 4 вопроса об оказании материальной помощи были решены силами депутатского фонда поддержки многодетных семей (приобретены пожарные извещатели на сумму 3600 рублей). В случае невозможности решить вопрос своими силами, он передавался в органы социальной защиты, пенсионного обеспечения, другие структуры.

О результатах рассмотрения социально-значимых вопросов было опубликовано 59 статей и заметок  в официальном источнике, столько же размещено на сайте администрации Зиминского района и на странице в Инстаграм.

В рамках профилактики  и предупреждения коррупции в органах местного самоуправления Дума Зиминского муниципального района постоянно рассматривает вопросы об утверждении Прогнозного плана приватизации муниципального имущества, отчет об исполнении Прогнозного плана приватизации муниципального имущества. На сайте администрации Зиминского районного муниципального образования в разделе «Противодействие коррупции» размещается информация о доходах и расходах должностных лиц органов местного самоуправления, муниципальных служащих и членов их семей.

Бюджет Зиминского районного муниципального образования на 2021 год и плановый период до 2023 года был утвержден решением Думы Зиминского муниципального района от 24.12.2020  года №  97 с параметрами:

- доходы в объеме 591 819,7  тыс. рублей;

- расходы в объеме 595 019,7  тыс. рублей;

- дефицит в размере 3 200,00 тыс. рублей (4,2%).

В течение 2021 года показатели бюджета корректировались 6 раз с целью обеспечения реалистичности и сбалансированности бюджета, изыскания внутренних резервов для обеспечения финансирования социально-значимых бюджетных расходов. При этом плановые показатели доходной части бюджета были увеличены на 211 213,9 тыс. рублей, а расходной части на 230 964,3 тыс. рублей. Данные изменения, прежде всего, связаны с распределением в течение года дополнительных межбюджетных трансфертов из бюджета Иркутской области.

Окончательно плановые показатели бюджета утверждены решением Думы Зиминского муниципального района от 15.12.2021 г. № 158 с параметрами:

- доходы в объеме 803 033,6  тыс. рублей;

-расходы в объеме 825 984,0 тыс. рублей;

- дефицит в размере 22 950,4 тыс. рублей (28,4 %).

Бюджет Зиминского районного муниципального образования на 2022 год и плановый период до 2024 года был утвержден решением Думы Зиминского муниципального района от 22.12.2021 г. № 162  с параметрами:

- доходы в объеме 675 716,6 тыс. рублей;

- расходы в объеме 681 616,6 тыс. рублей;

- дефицит в размере 5 900,0 тыс. рублей (7,4 %).

Расходы на обеспечение деятельности Думы за 2021 год составили 2 142,3 тыс. рублей, из них:

- на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда 1 884,4 тыс. рублей;

- расходы на премирование физических лиц за достижения в области культуры, искусства, образования, науки, в иных областях 19,5 тыс. рублей;

- прочие расходы 238,4 тыс. рублей, из них:

выплаты возмещений и компенсаций, связанных с депутатской деятельностью 167,1 тыс. рублей;

приобретение канц. товаров 12,7 тыс. рублей;

ремонт кабинета 54,0 тыс.рублей;

приобретение запасных частей для орг.техники 4,6 тыс. рублей.

Систематическое освещение деятельности Думы Зиминского муниципального района обеспечивается постоянным обновлением сведений о деятельности депутатов на сайте администрации Зиминского района www.rzima.ru и в еженедельнике «Вестник района»; информация о проекте бюджета на будущий год, об исполнении бюджета прошлого года, о внесении изменений и дополнений в Устав Зиминского районного муниципального образования обсуждается на публичных слушаниях. Мэр Зиминского районного муниципального образования и председатель Думы Зиминского муниципального района ежегодно проводят приемы граждан в каждом из 51 населенном  пункте Зиминского района. Кроме этого, с февраля по апрель в крупных населенных пунктах 11 муниципальных образований мэр с участием  председателя и депутатов Думы, представителей органов социальной защиты, пенсионного обеспечения, представителей МО МВД России «Зиминский» проводит отчеты о деятельности администрации Зиминского районного муниципального образования. На этих отчетах граждане лично задают вопросы и получают ответы от мэра и руководителей присутствующих служб. В случае невозможности получить ответ на месте, мэр даёт поручение специалисту по работе с территориями о контроле исполнения решения.

Информация о проведенных встречах размещается в ленте новостей на сайте администрации и в еженедельнике «Вестник района».

Депутаты Думы Зиминского муниципального района оперативно реагируют на запросы избирателей и ставят вопросы на заседаниях Думы Зиминского муниципального района, которые решаются в оперативном порядке. В 2021 году в Думу Зиминского муниципального района официальные депутатские запросы не поступали.

Дума Зиминского муниципального района ведет активную работу с общественными организациями Зиминского района и Иркутской области:

- Совет ветеранов Зиминского района;

-Совет женщин Зиминского района;

- Молодёжная организация «Лидеры»;

- Школьный Парламент;

-Молодёжная Дума.

Взаимодействие с контрольно-счетным органом является неотъемлемой частью деятельности Думы Зиминского муниципального района.

Деятельность КСП Зиминского районного муниципального образования направлена на решение задач и реализацию полномочий, определенных органу внешнего муниципального финансового контроля. Важным направлением в работе КСП Зиминского районного муниципального образования является экспертно-аналитическая деятельность, в рамках которой проводятся экспертизы (в том числе финансовые) поступивших проектов решений Дум Зиминского муниципального района и поселений.

Контрольно-счетная палата Зиминского района в ходе своей деятельности в 2021 году обеспечила реализацию задач и полномочий, возложенных на нее Бюджетным Кодексом Российской Федерации, Законом от 07.02 2011 г. N 6-ФЗ "Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований" (с изменениями и дополнениями), Законом 44-ФЗ. План работы Контрольно-счетной палаты за 2021 год с учетом внеплановых мероприятий  выполнен в полном объеме.

При непосредственном участии депутатов Думы Зиминского муниципального района были проведены такие мероприятия как:

-Празднование 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне;

-Встреча с депутатами Законодательного Собрания Иркутской области Безродных О.В., Егоровой Л.И.;

- Встреча с депутатом Государственной Думы Щаповым;

- Участие в патрулировании территории Зиминского района в весенний пожароопасный период;

- Участие в работе совещательных органов: Совет глав Зиминского района, Совет  Законодательного Собрания Иркутской области, Парламентский штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией  в Иркутской области и др.;

- Поздравление ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, чествование 90-летних юбиляров;

- Участие в спортивных мероприятиях: «Лыжня России», «Кросс нации», волейбольный турнир памяти В.Н.Тарасова и др.,

- Региональный турнир по хоккею на валенках;

- Спонсорская поддержка  мероприятий социальной направленности:

-Региональный конкурс «Игрушка, рожденная сердцем»;

- Всероссийская акция единого действия «Георгиевская ленточка»;

- Благотворительный марафон «Помоги ребенку, и ты спасешь мир!»;

-Вручение паспортов 14-летним жителям Зиминского района;

- чествование воинов-интернационалистов по случаю Дней воинской славы;

- чествование ветеранов локальных войн;

- встреча с Губернатором Иркутской области И.И.Кобзевым;

-другие социально-значимые мероприятия.

 

 

Председатель Думы

Зиминского муниципального района                                    С.И.Усольцев

 

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер