ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Решение №176 от 16.02.2022 "О подготовке к пожароопасному периоду на территории Зиминского района в 2022 году"
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Пятница, 19 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная

Решение №176 от 16.02.2022 "О подготовке к пожароопасному периоду на территории Зиминского района в 2022 году"

Печать

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ

Дума

Зиминского муниципального района

VII созыва

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

от 16 февраля 2022 года                       № 176                                   г. Зима

 

О подготовке к пожароопасному периоду на территории Зиминского района в 2022 году

 

Заслушав информацию Ширяева А.А., заместителя мэра по управлению муниципальным хозяйством;  Макаровой Е.С., начальника территориального отдела Министерства лесного комплекса Иркутской области по Зиминскому лесничеству, о  подготовке к пожароопасному периоду на территории Зиминского района в 2022 году, руководствуясь ст. 49 Регламента Думы Зиминского муниципального района, утвержденного решением Думы Зиминского муниципального района № 275 от 30 апреля 2013 года, Дума Зиминского муниципального района

 

РЕШИЛА:

 

1.Информацию о подготовке к пожароопасному периоду на территории Зиминского района в 2022 году принять к сведению (прилагается).

2. Комитету по образованию администрации Зиминского района (Костикова С.А.), Комитету по культуре администрации Зиминского района (Ермилова А.В.) организовать конкурс по профилактике пожарной безопасности в Зиминском районе, приуроченный ко Всемирному Дню леса.

3. Направить обращение в Министерство лесного комплекса Иркутской области о предоставлении специализированных транспортных средств  в пользование Зиминскому участку Карымского филиала ОГАУ «Лесхоз Иркутской области» (перечень прилагается).

4.Включить в План работы Думы Зиминского муниципального района на 1 полугодие 2022 года (май) заслушивание информации Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Саянск, г. Зима и Зиминскому району (ответственный – Чикулаева Т.О.) об организации минерализованных полос в населенных пунктах Зиминского района.

5. Консультанту Думы Зиминского муниципального района Сорокиной Н.М. опубликовать настоящее решение в информационно-аналитическом, общественно-политическом еженедельнике «Вестник района» и разместить на официальном сайте администрации Зиминского районного муниципального образования  www.rzima в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

 

 

 

Председатель Думы Зиминского

муниципального района                                                         С.И.Усольцев

 

Приложение

к решению Думы Зиминского муниципального района

№ 176 от 16 февраля 2022 года

 

О подготовке к пожароопасному периоду на территории

Зиминского района в 2022 году (Макарова Е.С.)

Зиминским лесничеством организована активная подготовка к лесопожарному сезону 2022 года.

Разработан план тушения лесных пожаров, включающий в себя комплекс мероприятий по координации работ, связанных с тушением лесных пожаров, противопожарному обустройству лесов, состав лесопожарных формирований, пожарной техники и оборудования.

Мониторинг пожарной опасности в лесах, лесных пожаров и  мероприятий по организации наблюдения и контроля за пожарной опасностью в лесах и лесными пожарами организован путем наземного и авиационного патрулирования, использования данных ИСДМ - Рослесхоз  силами Зиминского лесничества, подразделения ЛПС II-типа Черемховский филиал ОГАУ «Лесхоз Иркутской области» и «Иркутской базы авиационной охраны лесов».

Тушение лесных пожаров на территории Зиминского лесничества возложено на лесопожарные формирования Черемховского  филиала  ОГАУ «Лесхоз Иркутской области» ЛПС II типа г. Зима и ОГАУ «Иркутская база авиационной охраны лесов», руководство тушения лесных пожаров возложено на 7 сотрудников лесхоза и лесничества, прошедших специальную подготовку на базе  ОГАУ «Иркутская база авиационной охраны лесов».

Кроме того, запланировано привлечение организаций добровольной пожарной охраны, сформированной главами муниципальных образований.

Создан резерв пожарной техники и оборудования, противопожарного снаряжения и инвентаря, а также горюче-смазочных материалов.

В соответствии с планом тушения определены ответственные за организацию тушения лесных пожаров на территории Зиминского лесничества - начальник Зиминского лесничества Е.С. Макарова, начальник подразделения ЛПС II-типа Черемховский филиал ОГАУ «Лесхоз Иркутской области» Н.А. Кирильчик, директор ОГАУ «Иркутская база авиационной охраны лесов» А.И. Сучков.

В соответствии с планом тушения определены лесные дороги общей протяженностью 915 км, предназначенные для охраны лесов от пожаров. Обустроены противопожарные разрывы (в Буринском участковом лесничестве в районе с. Кустово и с. Успенское) и минерализованные полосы, подготовлены 9 пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря с одновременным закреплением ответственных лиц из числа «арендаторов» лесных участков и подразделения ЛПС II-типа Черемховский филиал ОГАУ «Лесхоз иркутской области».

Силами  Черемховского филиала ОГАУ «Лесхоз Иркутской области» в период март-май и октябрь запланировано проведение 26 профилактических контролируемых противопожарных мероприятий по выжиганию хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов на общей площади 147 га.

В качестве дополнительных мер противопожарного обустройства лесов силами арендаторов лесных участков запланированы мероприятия по устройству мест отдыха, уходу за минерализованными полосами, прочистке просек, установке и размещению стендов и других знаков и указателей, установке и эксплуатации шлагбаумов, устройству преград. Оповещение населения и противопожарных служб о пожарной опасности в лесах и лесных пожарах запланировано силами Зиминского лесничества и Черемховский филиал ОГАУ «Лесхоз Иркутской области.

Также, на период пожароопасного сезона запланированы мероприятия по недопущению в леса распространения пожаров, возникших на землях населенных пунктов, землях сельскохозяйственного назначения и землях иных категорий во взаимодействии с органами государственной власти, местного самоуправления и организаций, привлекаемых к осуществлению мероприятий по тушению пожаров в населенных пунктах, садово-дачных кооперативах, выставление постов перекрытия на автодорогах, патрулирование, ликвидация несанкционированных съездов на областных автомобильных дорогах, уборка мусора на обочинах и откосах областных автомобильных дорог. Особое внимание уделено социально-значимым объектам (санатории «Улан» и «Сосновая Горка»), запланированы противопожарные мероприятия в бесснежный период.

В настоящее время, до начала пожароопасного сезона, лесничеством осуществляются выездные проверки соблюдения договорных обязательств, на февраль-март запланированы выездные проверки  пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря в рамках подготовки к пожароопасному сезону 2022 года.

 

 

Доклад

о подготовке к пожароопасному периоду на территории Зиминского районного муниципального образования в 2022 году (Ширяев А.А.)

 

В 2021 году на территории Зиминского лесничества зарегистрировано 10 лесных пожаров на общей площади 270,5 га. А также 2 лесных пожара на территории Зиминского района, относящиеся к Тулунскому лесничеству, на общей площади 305 га., (в 2020г. 27 лесных пожаров на площади 625 га.) А также 74 бытовых пожара, в результате которых погибло 2 человека, 2 чел. получили травмы (за аналогичный период 2020 г. - 84 пожара, в результате которых погибло 13 человек, из них 6 детей; 2 чел. получили травмы, из них 1 ребенок).

Организация осуществления мер пожарной безопасности и тушения лесных пожаров в лесах, расположенных на землях особо охраняемых природных территорий регионального значения, а также организация осуществления мер пожарной безопасности в лесах, расположенных на земельных участках, находящихся в собственности субъектов Российской Федерации, отнесены к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области лесных отношений (пп.7.1, 7.2 п. 7 части 1 ст. 82 Лесного кодекса РФ).

В соответствии с ч. 3 ст. 14 Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" обеспечение первичных мер пожарной безопасности в границах поселения, является вопросом местного значения сельского поселения.

В соответствии с п.21 ч.1 ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", к полномочиям органов муниципального района относятся: организация и осуществление мероприятий по гражданской обороне, защите населения и территории муниципального района от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В целях защиты населения и территории Зиминского района и недопущения возникновения ЧС в случае ухудшения пожароопасной обстановки администрацией района в настоящее время планируются следующие мероприятия:

1. В период подготовки к пожароопасному периоду и в условиях особого противопожарного режима 2022 года планируется информирование населения с использованием СМИ о запрете выжигания сухой растительности на территории района, соблюдении требований пожарной безопасности и особого противопожарного режима.

2. На период действия особого противопожарного режима запланировано патрулирование территорий населенных пунктов Зиминского района, прилегающих к ним территорий, в том числе садоводческих некоммерческих объединений граждан, в целях обнаружения палов сухой травянистой растительности. С этой целью будут созданы 3 патрульно-маневренные группы на территории района, а также 46 патрульных групп в населенных пунктах Зиминского района.

3.   На весенне-летний период 2022 года будет создан оперативный штаб по контролю за лесопожарной обстановкой на территории Зиминского района, а также разработано и утверждено постановление администрации района "О мерах по предупреждению пожаров и организации их тушения в весенне-летний период 2022 года".

На финансовое обеспечение предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в бюджете Зиминского районного муниципального образования предусмотрено 750 тыс. рублей, резервный фонд администрации Зиминского района составляет 300 тыс. рублей.

4. В случае осложнения обстановки с пожарами в пожароопасный период 2022 года,  планируется привлечение сил и средств муниципального звена ТП РСЧС Зиминского районного муниципального образования.

Силы и средства планирующиеся для тушения пожаров в весенне-летний период 2022 года:

Зиминский участок Карымского филиала ОГАУ "Лесхоз Иркутской области":

Количество сил пожаротушения - 31 (1 руководитель тушения, 30 лесных пожарных).  Техника, оборудование и средства для тушения лесных пожаров - 15 ед.

 

5 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области:

Количество сил - 107. Техника - 20 ед.

 

Противопожарное снаряжение и инвентарь, находящиеся у глав МО.

- 3 МПК (Зулумайское МО, Масляногорское МО, Хазанское МО) - 4 пожарных автомобиля.

- 3 ДПК (Батаминское МО, Покровское МО, Филипповское МО) - 2 пожарных автомобиля.

- Батаминское муниципальное образование (2м/п, 3 РЛО);

- Покровское муниципальное образование (1м/п, 6 РЛО);

- Харайгунское муниципальное образование (1 м/п, 10 РЛО);

- Услонское муниципальное образование (2 м/п, 14 РЛО);

- Зулумайское муниципальное образование (2 м/п, 2 РЛО);

- Хазанское муниципальное образование (5 м/п, 18 РЛО)

- Масляногорское муниципальное образование (2 м/п, 6 РЛО);

- Буринское муниципальное образование (2 м/п, 7 РЛО);

- Кимильтейское муниципальное образование (3 м/п, 6 РЛО);

- Ухтуйское муниципальное образование (2 м/п, 6 РЛО);

- Филипповское муниципальное образование (2 м/п, 6 РЛО).

 

Техника, привлекаемая на тушение пожаров (резерв):

Зиминский филиал ОАО "ДСИО" (Бульдозер Т220, трал ЧМЗА П5208, Тягач К-700, Автогрейдер, Фронтальный погрузчик LW)

«МБА Теплоэнерго» (Фронтальный погрузчик MINGYU RANGER)

ООО "Водоканал" (Водовозная машина ГАЗ 3307 - 2 ед.)

Кроме того, по договорам привлекается инженерная техника для тушения пожаров в населенных пунктах: трактора, трактора с емкостями, автоцистерны.

 

5. В марте месяце 2022 года запланировано на заседании КЧС и ПБ Зиминского районного муниципального образования рассмотреть следующие вопросов подготовки к пожароопасному периоду 2022 года:

- готовности муниципального звена ЗРМО территориальной подсистемы РСЧС к весенне-летнему пожароопасному периоду 2022года;

- организация работы добровольных пожарных в весенне-летний пожароопасный период 2022года.

- готовности к тушению лесных пожаров в весенне-летний пожароопасный период 2022года;

- состояние противопожарного водоснабжения муниципальных образований Зиминского района.

- состояние оперативной обстановки с пожарами на территории Зиминского района.

В настоящее время на территории Зиминского района - 25 населенных пунктов подверженных угрозе перехода лесного пожара.

6. На начало апреля 2022 года планируется проведение совещаний с председателями садоводств, расположенных в границах Услонского, Хазанского, Кимильтейского, Харайгунского муниципальных образований, по подготовке к весенне-летнему пожароопасному периоду 2022 года.

7. Кроме того, в рамках подготовки к весенне-летнему пожароопасному периоду 2022 года планируется проведение совещание с сельхозтоваропроизводителями Зиминского района, о проведении мероприятий по организации противопожарной безопасности и обеспечению тушения пожаров на территориях сельскохозяйственных организаций Зиминского района в 2022 году.

8. В апреле месяце 2022 года при проведении заседаний КЧС и ПБ Зиминского районного муниципального образования с участием глав сельских поселений, планируется определить:

готовность к пожароопасному периоду, тушению лесных пожаров, выполнение  мероприятий по подготовке к пожароопасному периоду текущего года, порядок привлечения местного населения к проведению мероприятий по предупреждению пожаров, их тушению, а также порядок работы с добровольными пожарными дружинами и волонтерами, предложения по стимулированию органами местного самоуправления деятельности добровольных пожарных дружин и волонтеров по предупреждению и тушению пожаров.

Кроме того на заседании будут рассмотрены вопросы по подготовке к тушению лесных пожаров на территории Зиминского района, а также результаты проверок готовности к лесопожарному сезону арендаторов лесного фонда, организаций и предприятий независимо от форм собственности, ведущих какие-либо работы в лесу.

В марте 2022 г. планируется проведение тактического учения по теме: "Развертывание сил и средств муниципального звена Зиминского районного муниципального образования территориальной подсистемы РСЧС по защите населенного пункта от лесного пожара". В рамках учения проведены: практическое развертывание сил и средств 5 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области, ТУ МЛК Иркутской области по Зиминскому лесничеству, Зиминский участок Карымского филиала ОГАУ "Лесхоз Иркутской области", с привлечением ДПК Зиминского района, отработка практических навыков по защите населенного пункта от лесного пожара.

Осенью 2021 года с целью подготовки к весенне-летнему пожароопасному периоду 2022 года:

- произведена опашка населенных пунктов - 147,7 км (98,9 % от плана);

- проведено 19 профилактических контролируемых выжиганий сухой растительности на территории - 184 га (74 % от плана)

- скошено (очищено от) сухой растительности (горючего мусора) на территории - 22,2 га (72 % от плана)

- подготовлено 42 противопожарных водоема (водоисточника).

 

В весенний период 2022 года после схода снежного покрова и до введения особого противопожарного режима на территории Зиминского района планируются мероприятия по проведению профилактических выжиганий сухой растительности, обновление минерализованных полос для защиты населенных пунктов Зиминского района от лесных пожаров.

 

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер