ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Мне по душе жить в деревне и работать на земле
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Понедельник, 29 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости Мне по душе жить в деревне и работать на земле

Мне по душе жить в деревне и работать на земле

Печать

darya kalinina

Однажды на официальном торжественном мероприятии в честь тружеников сельского хозяйства за наградой вышла девушка, сразившая наповал большую часть участников торжества. Чем? Двумя косами метровой длины, а может, и больше. Девушку звали Даша Калинина, и она фермер.

Подумалось: ну да, ну да, девочка с косичками, пусть и эксклюзивными, конечно, может быть фермером, но только в виде имени в документах.

С другой стороны, в Зиминском районе достаточно много фермеров женщин. Есть среди них и бизнес-леди, и классические фермеры. Даша относится ко второй категории. И не Даша вовсе, и не девушка, а сильная молодая женщина, мать двоих детей, глава небольшого, но крепкого крестьянско-фермерского хозяйства Дарья Николаевна Калинина.

Она как раз из тех женщин, которые коня на скаку остановят. И это не фигура речи – в хозяйстве Дарьи Калининой 60 голов коней, а на предводителе одного из табунов – жеребце Кубке глава КФХ уверенно объезжает свои угодья.

Угодья в КФХ Калининой составляют 500 гектаров, 20 из них она засевает зерновыми на корма, остальное - сенокосы и выпасы. С кормами в хозяйстве порядок: в 2021 году заготовлено только сена две тысячи рулонов. Всё это для полутора сотен голов крупнорогатого скота, который заботами фермера тоже в порядке – животные здоровы и упитаны, перезимовали хорошо. Недавно животноводы изменили методику и режим кормления, и привесы увеличились.

Дарья Николаевна выросла в с. Кундулун Буринского муниципального образования. После окончания школы девушка получила высшее образование в Саянском филиале Современной гуманитарной академии, согласно диплому – менеджер, то есть управленец. О качестве образования в СГА говорят разное, но Дарья Калинина, присовокупив к своей глубинной крестьянской жилке экономические знания, полученные в вузе, использовала их сполна. Это сейчас в хозяйстве ИП главы КФХ Д.Н. Калининой 150 голов КРС, из которых 45 – маточное поголовье, а пять лет назад крепкая ферма началась с одной коровы.

- Я ведь собственно никуда не уезжала из Кундулуна, - рассказывает Дарья Николаевна. - Ну да, училась, работала в Саянске, занималась предпринимательством, но в деревню всегда тянуло. Только начинался сенокос, мы уже в деревне. У мамы оставалась одна коровка, с неё и началась ферма. Скот стали разводить, покупать, потом начали приобретать технику.

Сегодня на мехдворе КФХ Калининой стоит ДТ-75, два «Беларуса», пресс-подборщик, косилка, грабли. Нормально с техникой. Сама Дарья успешно «водит» не только жеребца Кубка, но и УАЗ «Патриот».

ryadom s lyubimcem kubkom

- Я езжу на тракторе, могу грести и косить. Мне не в тягость, а по душе, - говорит фермер. - И за скотом я умею и люблю ухаживать. Мне по душе жить и работать в деревне, на земле.

КФХ Дарьи Калининой – семейное дело. На ферме, во главе с хозяйкой, дружно трудятся отец Николай Ильич Калинин, по профессии зоотехник с большим опытом работы на звероферме, муж Евгений, брат хозяйки и мама Валентина Александровна, когда не занята воспитанием внуков, которые учатся в Саянске, сын - в шестом классе, дочка – в первом.

Ферма, выросшая с «маминой коровки» до полутораста голов КРС мясо-молочной породы имеет хорошую собственную базу.

КФХ, организованное в 2017 году, достаточно скоро стало перед проблемой сбыта продукции. И вскоре глава КФХ обзавелась собственной торговой точкой на саянском рынке, где сама и реализует мясо со своей фермы, которое впору считать органическим. На вопрос, выгодно ли фермерство, Дарья Николаевна отвечает:

- Выгодно? Да, наверное. Но и тяжело. Фермерство - это тяжелый труд без выходных и праздников. Каждый день надо накормить, напоить скот, а реализовать мясо – тоже задача не из простых. Мы никуда не можем выехать семьёй - работа изо дня в день. Но мы не бросим. Во-первых, надо детей поднимать, а потом – столько труда и денег вложено!

В марте отдел сельского хозяйства администрации Зиминского района проводил весеннюю ревизию КРС в крестьянско-фермерских хозяйствах на предмет реального соответствия маточного поголовья КРС молочного и мясного направления показателям, заявленным фермерами в отчётах. Проверены те хозяйства, главы которых получают субсидии из бюджета Иркутской области на развитие мясного и молочного животноводства. Для получения субсидии необходимо соблюсти ряд условий, одним из которых является наличие в хозяйстве не менее 30 голов маточного стада. В КФХ Д.Н. Калининой порядок.

- Дарья Николаевна – одна из немногих молодых фермеров в нашем районе. У неё хорошее хозяйство, - делится наблюдениями руководитель отдела сельского хозяйства Т.Н. Плюхина. - Молодец девочка – за пять лет развести полторы сотни голов практически с одной коровы да плюс техника. Особенно радует, что они работают дружной семьёй. Побольше бы нам таких. И хорошо бы поддержку от государства увеличить не только в виде субсидий, а, например, в виде помощи небольшим фермерским хозяйствам в строительстве откормочных площадок. Программа такая существует, но пока не распространяется на мелких сельхозтоваропроизводителей.

На вопрос Татьяны Плюхиной о том, какие планы, Дарья Калинина отвечает без раздумий: расти и развиваться.

Пресс-служба администрации Зиминского района

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости Мне по душе жить в деревне и работать на земле

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер