ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
В Зиминском районе состоялся конкурс чтецов старшего поколения
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Понедельник, 29 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости В Зиминском районе состоялся конкурс чтецов старшего поколения

В Зиминском районе состоялся конкурс чтецов старшего поколения

Печать

nadejda fidikova

В Самарском Доме культуры состоялся конкурс художественного чтения среди пенсионеров и ветеранов «О Родине с любовью говорим», а также выставка декоративно-прикладного творчества, посвящённые 85-летию Иркутской области. И выставка, и конкурс чтецов послужили муниципальным отборочным туром для участия в областном фестивале-смотре любительских объединений, клубов по интересам и творческих коллективов ветеранов и пенсионеров «Не стареют душой ветераны».

Гостей и участников конкурса встречала выставка «Победный май», оформленная в фойе Самарского ДК, где самой объёмной была экспозиция Любови Владимировны Бащечкиной. Мастерица из Масляногорска в этот раз привезла картины, выполненные в технике сухого валяния. Любовь Бащечкина каждый год радует своих поклонников чем-то новым, осваивая всё больше техник декоративно-прикладного мастерства. Также на выставке были представлены работы Н.В. Фидиковой и Т.П. Прокопчук.

Конкурс открыла ведущая Александра Безносова и передала микрофон Полине Султановой, исполнившей песню о России. Конкурс чтецов «О Родине с любовью говорим» был посвящён 85-летию Иркутской области и проводился в рамках областного фестиваля-смотра любительских объединений, клубов по интересам и творческих коллективов ветеранов и пенсионеров «Не стареют душой ветераны».

Участников конкурса тепло приветствовала мэр Зиминского района Наталья Владимировна Никитина.

- Искренне рада, что наконец-то мы начали встречаться воочию. Теперь и зрители могут наслаждаться вашим творчеством. И это не высокие слова: я знаю, насколько талантливы наши люди, как глубоко умеют чувствовать и делиться эмоциями, вызывая искреннюю ответную реакцию. Горжусь не только тем, что в Зиминском районе столько по-настоящему творческих и талантливых людей, но и тем, что вы настоящие патриоты.

Глава Услонского МО Олег Андреевич Сухарев поблагодарил организаторов конкурса за сложившуюся традицию выбирать местом проведения этого районного мероприятия Самарский Дом культуры и по традиции прочёл стихотворение Евгения Евтушенко «Колизей» и посвятил его президенту России В.В. Путину.

Олега Сухарева часто можно увидеть на поэтических площадках г. Зимы и Зиминского района. Он любит стихи и умеет их читать. Олег Сухарев предпочтение отдаёт творчеству Евгения Евтушенко, и, конечно, читает Пушкина, ведь его творчество – это основа русского языка. Своим увлечением Олег Андреевич щедро делится. Например, на каждый праздник он дарит стихи женщинам районной администрации. Зачем это главе сельского муниципалитета, у которого работы всегда больше, чем часов в сутках?

- Работы у главы муниципального образования действительно много, - делится Олег Андреевич. - Но должна быть у человека отдушина, вот у меня это стихи. Я не останавливаюсь на достигнутом, расширяю репертуар, учу новые произведения.

Конкурс «О Родине с любовью говорим» проходил в трёх номинациях: «Авторское слово», «Поэзия» и «Проза». На выступление отводилось не более пяти минут. Жюри оценивало соответствие исполняемого произведения тематике, технику речи, выразительность, эмоциональность исполнения, сценическую культуру.

Жюри возглавила председатель Комитета по культуре А.В. Ермилова, вместе с ней работали аналитики Комитета М.Г. Новикова и Л.Г. Егорова - вдохновитель и организатор конкурса, а также директор районной библиотеки Т.М. Горбачёва.

olga jeleznaya

Всего в конкурсе выступило около 20 чтецов. Первыми на сцену вышли самодеятельные поэты, выступившие в номинации «Авторское слово»: Любовь Крылова, Надежда Фидикова и Галина Мочалова, все они жительницы Масляногорска, который и стал героем их стихов.

 

Любовь Павловна Крылова прочла оду родному селу, в канву которой вплела время первых колхозов, Е.А. Евтушенко и, конечно, своих земляков-масляногорцев. Их, к слову, в зале было больше всех, потому что театральная студия «Фитиль» Масляногорского КДЦ восприняла конкурс, как возможность коротких гастролей – людей посмотреть и себя показать.

Галина Мочалова в стихотворении собственного сочинения «Дети Сибири» нашла яркие рифмы и посвятила их сибирскому характеру и мужеству воинов-сибиряков. Признание в любви к родному краю, его природе и людям она завершила почти революционной кодой: «Давайте помнить, мы дети Сибири, и никакая нас холера не возьмёт!»

Надежда Фидикова, вышедшая на сцену со стихотворением «Мой край» и в чувашском народном костюме, предварила его распевными звуками чувашской песни о красоте «Илемле». Стихотворение написано в 2000 году, а перед конкурсом она дописала несколько строк о предках и традициях.

У Надежды Васильевны есть дар стихосложения. У неё есть стихотворение «Сыны земли родной», и по звучанию оно, наверное, больше подошло бы для чтения на конкурсе, ведь концовка его максимально прозрачна и актуальна сегодня, хоть и написана в середине двухтысячных: «Сыны земли стоят на страже, оберегая наш покой, нас защищают, и, конечно, пусть возвращаются домой». Но Фидикова выбрала для чтения собственные строки, пронизанные не чеканным патриотизмом, а какой-то тихой нежностью и неподдельной любовью всё к тем же масляногорским и третьеуспенским пейзажам, людям и воспоминаниям. Режиссёрский ход с песней «Илемле» (что означает «красиво») и прозрачной радостью общности с корнями, своим народом, родиной, большой и малой, принёс Надежде Васильевне успех.

Наособицу и с заявкой на победу прозвучало выступление Нины Васильевны Шиверских. Нина Шиверских в Зиминском районе в представлении не нуждается. Это звезда районной сцены и прима Ухтуйского театра «Маска» режиссёра Светланы Готовской. Сама актриса хотела прочесть свои собственные стихи, написанные в соавторстве с дочерью, но руководитель посоветовала Нине Васильевне прочесть рассказ Н. Семёновой «Семь вилок, семь ложек» о матери, сыновья которой сложили головы на полях Великой Отечественной. Не знаю, удержался ли кто-нибудь в зале от слёз, это было невозможно. Шиверских читала без пафоса, вполголоса, как будто рассказывала историю своей семьи. Это был монолог из спектакля, который студия готовит к 9 Мая.

Ухтуй выставил на конкурс двух участниц. Второй была Тамара Хомякова, тоже актриса ухтуйской театральной студии. «Баллада о седых» в её исполнении прозвучала свежо и мощно, чему немало способствовал оригинальный тембр голоса чтеца.

Надо сказать, что конкурс чтецов старшего поколения в этом году был не очень многолюден по сравнению с 2020 годом, позже мероприятие уже не проводилось в связи с ограничениями. Всё-таки не отпустила нас ещё пандемия: харайгунские чтецы выступили онлайн, а представители Саянской деревни очень хотели, готовились, но приехать не смогли.

Из-за не очень большого числа участников поначалу возникло опасение, что придётся слушать одно и то же произведение от нескольких выступающих. Но в этот раз не повторились ни стихи, ни тем более проза. А её читали много, порой не вписываясь в заданный хронометраж. И жюри не журило за это отступление от регламента.

nina shiverskih

Оставалось только поражаться «объёму оперативной памяти» чтецов старшего поколения. Да и произведения они выбирали нелёгкие. Например, Нина Ратушнюк, выступившая в двух номинациях, прочла рассказ «Старуха» Валентина Распутина, 85-летие которого недавно отметило благодарное Приангарье, и стихотворение «Итальянские слёзы» Евгения Евтушенко, ушедшего ровно пять лет назад. Это не только объёмные тексты, но и весьма непростые для запоминания и по эмоциональной глубине.

 

Открытием конкурса чтецов старшего поколения стала Ольга Железная из Черемшанки, выступившая в номинации «Поэзия» со стихотворением «Журавли» Ю. Севрука и «Балладой о комиссаре» Роберта Рождественского.

Ольга Николаевна в молодости училась художественному чтению, да не где-нибудь, а в Москве, в студии при кинотеатре «Юный зритель» у режиссёра Геннадия Пинкуса. Педагог обучал не только художественному чтению, но и этикету, культуре речи, умению поддерживать светскую беседу.

Товаровед и зоотехник по двум своим образованиям Ольга Железная никогда не оставляла «культурной» активности, всегда читала на конкурсах художественной самодеятельности. Сейчас выступает на творческих отчётах КДЦ Буринского МО. Читает Ольга Николаевна и стихи собственного сочинения. Её выступление на конкурсе было «сценичным», эмоциональным и соответствовало всем критериям.

Номер в исполнении самарского библиотекаря Людмилы Трофимук, она читала «Азбуку революции» Евтушенко, оставил впечатление, что сам поэт именно так бы его и прочёл. А лучше Евгения Александровича его стихи не читал никто.

К сожалению, нет возможности рассказать о каждом участнике конкурса чтецов, но все они были хороши уже потому, что стихи и прозу, в основном военной тематики, читали люди немолодые, пожившие, чьи родители были тем самым советским народом, отвоевавшим мир у фашизма. В их интонациях по определению не могло прозвучать ни единой фальшивой ноты.

Жюри при подведении итогов пришлось как всегда нелегко. Директор Межпоселенческой центральной библиотеки Татьяна Горбачёва искренне и эмоционально поблагодарила участников конкурса. Она уверена, что такие люди могут на своём примере прививать любовь к чтению.

- Все члены жюри независимо от принятого решения восхищены в первую очередь смелостью и памятью участниц и, безусловно, артистизмом и выразительностью выступлений, человеческой мудростью и активной гражданской позицией, - сказала Татьяна Михайловна, передавая слово для оглашения итогов председателю жюри Анастасии Ермиловой.

В конкурсе художественного чтения «О Родине с любовью говорим» среди старшего поколения в номинации «Авторское слово» диплома III степени удостоена Л.П. Крылова (с. Масляногорск), II степени – Г.Н. Мочалова (с. Масляногорск). Победитель номинации – Н.В. Фидикова (с. Маляногорск).

В номинации «Поэзия» диплома III степени удостоена З.Н. Ефимова (с. Новолетники), II степени – Л.В. Трофимук (с. Самара). Победитель номинации – О.Н. Железная (д. Черемшанка).

В номинации «Проза» дипломом II степени награждена Н.А. Ратушнюк (с. Самара). Победитель номинации по единодушному мнению жюри и зрителей стала Н.В. Шиверских (с. Ухтуй).

За участие в районной выставке изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Победный май» награждены: дипломом III степени - Н.В. Фидикова (с. Масляногорск), II степени - Т.П. Прокопчук (пос. Успенский-3), дипломом I степени - Л.В. Бащечкина (с. Масляногорск).

17 апреля в Иркутске состоится областной конкурс «Не стареют душой ветераны», где Зиминский район будут представлять Н.В. Шиверских, Н.В. Фидикова и О.Н. Железная.

Комитет по культуре администрации Зиминского района выразил благодарность руководителям первичных ветеранских организаций и культурно-досуговых центров сельских муниципальных образований, принявшим деятельное участие в подготовке районного конкурса чтецов «О Родине с любовью говорим».

Пресс-служба администрации Зиминского района

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости В Зиминском районе состоялся конкурс чтецов старшего поколения

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер