ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
С рабочим визитом район посетили представители областной антинаркотической комиссии В Зиминском районе и городе Зиме по поручению губернатора Иркутской области 30 марта прошло выездное заседание областной антинаркотической комиссии.
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Пятница, 19 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Актуально Антинаркотическая комиссия С рабочим визитом район посетили представители областной антинаркотической комиссии В Зиминском районе и городе Зиме по поручению губернатора Иркутской области 30 марта прошло выездное заседание областной антинаркотической комиссии.

С рабочим визитом район посетили представители областной антинаркотической комиссии В Зиминском районе и городе Зиме по поручению губернатора Иркутской области 30 марта прошло выездное заседание областной антинаркотической комиссии.

Печать

С рабочим визитом район посетили представители

областной антинаркотической комиссии

В Зиминском районе и городе Зиме по поручению губернатора Иркутской области 30 марта прошло выездное заседание областной антинаркотической комиссии.

На территорию прибыли секретарь областной комиссии – помощник Губернатора Иркутской области по обеспечению исполнения отдельных полномочий Марина Горохова и заместитель начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Иркутской области Ольга Носова.

Проведен мониторинг наркоситуации

Комиссия начала работу с посещения учреждений среднего профессионального образования: Железнодорожного техникума г. Зимы и ПУ-39 пос. Центральный Хазан, акцентируя внимание на правильном ведении документации, социально-психологическом тестировании, взаимодействии с субъектами профилактики и проведении антинаркотической профилактики.

После посещения учебных заведений состоялось совместное заседание антинаркотической комиссии Зиминского района и города Зимы. В работе комиссии приняли участие представители областной, городской и районной антинаркотических комиссий, органов местного самоуправления, сотрудники полиции, руководители медицинских, образовательных организаций, сельхозтоваропроизводители, главы муниципальных образований.

Марина Горохова рассказала о наркоситуации на территории Зиминского районного и городского муниципальных образований в 2021 году, отметив, что особенно настораживают определенные показатели мониторинга.

Из доклада секретаря областной антинаркотической комиссии следовало, что оценочные показатели наркоситуации 2021 года сложились из следующих критериев: вовлеченность населения в незаконный оборот наркотиков, уровень вовлеченности несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков, криминогенность наркомании, уровень криминогенности наркомании среди несовершеннолетних, уровень первичной заболеваемости наркоманией, острые отравления наркотиками, острые отравления наркотиками среди несовершеннолетних, смертность, связанная с острым отравлением наркотиками. И по большинству из них Зиминский район находится в кризисной или сложной зоне, лишь по последним трем критериям - в нейтральной зоне с нулевыми показателями.

Из числа наркопотребителей, состоящих на учете в Зиминском районе, диагноз «наркомания» имеют 6 человек, пагубное воздействие наркотиков отмечено у 11 человек, причем в 83 % случаях употребляется наркотик опиоидного типа и в 17 % - каннабиоидного.

 

Ожидается поступление мотопомпы

для уничтожения очагов дикорастущей конопли

Вопросу уничтожения очагов произрастания наркосодержащих растений на территории области правительством и субъектами всех видов профилактики уделяется особо пристальное внимание. Поэтому вторым вопросом члены комиссии обсудили подготовку к проведению работ по своевременному выявлению и уничтожению очагов произрастания наркосодержащих растений на территории Зиминского района и землях сельхозназначения.

С докладом на эту тему выступила секретарь антинаркотической комиссии Зиминского района Наталья Бурбах.

По статистике в районе за последних пять лет самым проблемным, до 600 га, по очагам произрастания конопли отмечается 2019 год. Наводнение создало благоприятные условиями для распространения неприхотливого наркосодержащего растения. Ситуацию удалось выровнять к 2021 году, снизив площади произрастания до 360 га. В основном дикорастущая конопля выявляется на землях сельхозугодий, собственность на которые не разграничена, и на полях СПК «Окинский».

Работа по выявлению и уничтожению очагов произрастания проводится межведомственной комиссией в тесном взаимодействии с главами МО и службой наркоконтроля. Для уничтожения конопли осуществляется механическая и химическая обработка, а для профилактики наркоситуации проводится информирование населения о необходимости своевременного уничтожения очагов растений, содержащих наркотические вещества, и об ответственности за отказ принятия мер по уничтожению таких очагов. В районе активно действует антинаркотическое волонтерское движение, в рамках которого добровольцы привлекаются к распространению профилактической информации.

Наталья Александровна отметила, что в рамках муниципальной программы «Здоровое поколение» на мероприятия по уничтожению очагов произрастания дикорастущей конопли в 2022 году запланированы средства в размере 80 тысяч рублей. Деньги будут направлены на заключение договоров с индивидуальными предпринимателями и физическими лицами для привлечения к химической обработке участков, право собственности на которые не разграничено. Как показывает практика, такой опыт работы позволяет снизить площади дикорастущих наркосодержащих растений, за что Зиминский район еще в прошлом году получил положительную оценку от областной антинаркотической комиссии.

В этом году Марина Горохова пообещала через Министерство сельского хозяйства Иркутской области выделить району мотопомпу для химической обработки труднодоступных участков и рекомендовала сделать заявку на необходимый объем гербицидов.

Члены антинаркотической комиссии отметили хорошо поставленную профилактическую антинаркотическую работу в школах района. Также были выработаны совместные меры по оздоровлению наркоситуации в муниципалитетах.

Пресс-служба администрации Зиминского района

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Актуально Антинаркотическая комиссия С рабочим визитом район посетили представители областной антинаркотической комиссии В Зиминском районе и городе Зиме по поручению губернатора Иркутской области 30 марта прошло выездное заседание областной антинаркотической комиссии.

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Меню пользователя

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер