ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
«ВЕСТНИКУ РАЙОНА» - 25!
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Субота, 20 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости «ВЕСТНИКУ РАЙОНА» - 25!

«ВЕСТНИКУ РАЙОНА» - 25!

Печать
vestnik raiona
19 мая мэр Зиминского района Наталья Владимировна Никитина дала приём в честь 25-летия информационно-аналитического, общественно-политического еженедельника «Вестник района». На приём были приглашены редактора, корреспонденты и добрые друзья газеты.
Считается, что первый номер районной газеты вышел в свет 7 мая 1997 года. На самом деле 4 октября 1996 года. Откуда взялась дата 7 мая, неизвестно, но дата красивая и прижилась.
Информацию о становлении и развитии печатного органа администрации Зиминского района очень помогла собрать воедино архивная справка, подготовленная к юбилею газеты. Заведующая районным архивом Светлана Анатольевна Сидоренко собрала и упорядочила скупые и разрозненные сведения.
С 1 октября 1996 года Петр Николаевич Карачун, в то время глава администрации Зиминского района, принимает решение «прервать действия учредительного договора с редакцией газеты «Приокская правда» и «организовать выпуск информационного листка для сельских жителей «Вестник района». Тираж «Вестника» был утвержден в количестве 500 экземпляров, выпуск – 2 раза в месяц.
Первым редактором и организатором печатного издания стала руководитель пресс-центра администрации Валентина Алексеевна Козлова.
В 2000 году на пост главного редактора была назначена Елена Николаевна Михайлова. При ней штат сотрудников газеты увеличился до двух человек. Штат издания включал уже две должности: главного редактора и редактора.
В сентябре 2002 года на смену приходит Николай Васильевич Зименков. В период его работы на посту главного редактора коллектив газеты пополнился еще одним сотрудником - техническим редактором.
В 2006 году газету возглавила Светлана Алексеевна Грудинина. При ней коллектив газеты пополняется должностью корреспондента.
А с 2014 года и по настоящее время главным редактором газеты является Елена Владимировна Хорошкова. На это время пришлось вхождение традиционного печатного издания в Интернет и соцсети.
В разное время редакторами газеты работали Ирина Матвеевна Грибачева, Александр Викторович Мальгин, Евгения Владимировна Артюхина. Газеты нет без технического редактора. Эту ответственную работу исполняли Юлия Ивановна Лобанова, Любовь Валерьевна Самойлова, Лариса Викторовна Степанкова, Ксения Юрьевна Зайцева, Елена Витальевна Чернюк, сегодня - Анна Александровна Соболева.
За 25 лет менялся не только коллектив газеты, но и ее подчинённость. В декабре 2002 года информцентр (газета «Вестник района») была переведена из структуры администрации Зиминского района в структуру Комитета по культуре. С 1 февраля 2006 года вошла в состав отдела по развитию культуры и искусства, СМИ и библиотечному обслуживанию. С 2009 года – отдел средств массовой информации в составе Комитета по культуре. С 5 февраля 2010 года «Вестник района» является отделом СМИ в составе Межпоселенческой центральной библиотеки Зиминского района.
За четверть века у газеты сложилась своя история, которая сегодня выходит на совершенно иной уровень. Работа с печатным словом только на страницах газеты давно в прошлом. Сегодня на передний план вышла динамика социальных сетей и мессенджеров. Газете пришлось перестроиться на марше, появилась даже специальная должность – корреспондент по работе в соцсетях.
- Наша газета отличается от других печатных изданий, имея свое лицо. И заслуга в этом наших руководителей и сотрудников газеты, - сказала Н.В. Никитина. - Сегодня у меня важная миссия - поблагодарить каждого из вас за личный вклад в газету, потому что люди вы неравнодушные, любящие наш край, нашу малую родину. Неважно, где живет человек, важно, чем и как он живет. Поэтому хочу поблагодарить всех, кто работал и работает в газете. Для администрации газета играет очень важную роль, мы с ней связываем много надежд на то, что наши люди станут известны больше. Сотрудники редакции ведут большую работу и в социальных сетях, их работа высоко оценена в области, судя по рейтингам ведения административных ресурсов в соцсетях.
valentina alekseevna kozlova
У истоков газеты последовательно стояли люди, имевшие огромный журналистский опыт, наработанный в газете «Приокская правда»: Валентина Алексеевна Козлова возглавляла отдел сельского хозяйства, Елена Николаевна Михайлова – отдел писем, Николай Васильевич Зименков – промышленный отдел. Юрий Григорьевич Романов, тоже член славной когорты журналистов «Приокской», был корреспондентом «Вестника». Эти люди знали Зиминский район, его людей поимённо: механизаторов и доярок, работников культуры, учителей и воспитателей, творческих личностей и детей. Именно такой подход стал основой работы и последующих поколений журналистов «Вестника».
Наталья Владимировна Никитина вручила благодарственные письма В.А. Козловой, Е.Н. Михайловой, Ю.Г. Романову, С.А. Грудининой.
Почётной грамоты мэра удостоена редактор Евгения Артюхина. Общий стаж работы Евгении Владимировны в СМИ перевалил за второе десятилетие. Менялись времена, руководители, обстоятельства, но во многом благодаря Евгении Артюхиной «Вестник района» в профессиональном плане смог сохраниться как газета. Это человек дела, универсал, владеющий всеми специальностями, журналист, всегда работающий до результата, и надёжный товарищ.
Наталья Владимировна вручила благодарственное письмо техническому редактору Анне Соболевой. Газетный стаж её невелик, но это надёжный навигатор «Вестника» в море современных IT-вызовов.
Спикер Думы Зиминского района Сергей Иванович Усольцев, вручая благодарность Думы главному редактору газеты Елене Хорошковой, заметил:
- Я ценю и люблю это издание, мне нравится ездить с корреспондентами по району, по дороге обсуждаем возникающие проблемы, вопросы. У них нет выходных, они должны хорошо знать людей, хорошо разбираться во всех направлениях, поэтому наша газета всегда имеет свое мнение и свое суждение. Это очень важно, мы это ценим.
Газета «Вестник» района является отделом СМИ Межпоселенческой центральной библиотеки, возглавляет которую Татьяна Михайловна Горбачёва. Территориально мы работаем в разных местах и достаточно далеко друг от друга: библиотека в Кимильтее, редакция – в г. Зиме. При этом отдел СМИ не чувствует себя ни отдалённым, ни отделённым, а является частью коллектива ведущего учреждения культуры Зиминского района. Спасибо, коллеги, за помощь в решении творческих задач и вопросов, далёких от творчества, но жизненно важных. Просто за помощь, жизнь и работу на одной волне!
Юрий Алексеевич Чемезов, заместитель мэра района по социальным вопросам и куратор издания, поделился своим опытом общения с журналистами:
- Когда я столкнулся с людьми вашей профессии, для себя отметил, что вы достаточно неординарные люди. Здесь привожу в пример Николая Васильевича Зименкова. В 2004 году мне, еще молодому специалисту, было поручено готовить избирательный процесс, мы начали это дело вместе, и он поделился не только своим жизненным опытом и мудростью, но и был интересен как собеседник. Этой памятью я дорожу. Подготовка и выпуск газеты – это очень непростой хлеб. И если наши служебные, производственные вопросы можно где-то подвинуть по времени, то выпуск газеты должен быть всегда, еженедельно, строго день в день. Это очень большая ответственность, а также интересный труд. Я пожелаю «Вестнику» творческого вдохновения, чтобы читательский интерес только возрастал, чтобы газета оставалась источником летописи жизни нашего района и жизни наших людей.
То, что «Вестник района» отметил четвертьвековую дату одного только творческого горения и высокой трудоспособности газетчиков недостаточно. Без волеизъявления муниципальной власти, учредителя, иметь не просто печатный орган для официального опубликования нормативно-правовых актов администрации, но именно газету, где отражается жизнь района и его людей, нет и газеты. И в том, что в Зиминском районе газета есть, прямая заслуга мэра – Натальи Владимировны Никитиной. Елена Николаевна Михайлова особо подчеркнула это:
vestnik raiona 1
- Сейчас формат меняется, СМИ переходят в электронный вид, и наша газета живет в полном соответствии со временем. В адрес администрации хочу сказать особые слова. Наталья Владимировна не только удерживает, бережет и сохраняет традиции, несмотря на трудные времена. Это большая заслуга, потому что это ее личные переживания, здоровье, заинтересованность, чтобы слово дошло до каждого человека. И каждый человек, который живет далеко от центра, надеется, что получит слово нужное, правильное, ему необходимое, доброе, внимательное, т.е. мы просто обязаны сохранить печатное издание «Вестник района».
Говоря об истории районного издания, невозможно не вспомнить тех людей, что стояли у кормила власти в районе и понимали политическую важность собственного печатного органа.
- Я не могу не сказать о тех людях, которые работали до меня и, конечно же, поддерживали газету, - вспоминала Наталья Владимировна Никитина. - Уже назвали Петра Павловича Карачуна. Я не могу не назвать Галину Петровну Самсонову, которая в то время играла большую роль, и это было ее направление работы. Не так давно Галина Петровна предложила нам отработать взаимодействие газеты и СПК «Окинский», и у нас пошло дело. Я не могу не сказать о Павле Дмитриевиче и Валентине Евгеньевне Кренделевых, которые работали на тот момент, они всегда уделяли газете внимание. И хочется вспомнить Владимира Вячеславовича Трубникова, мудрый политик, он ценил вес и роль печатного слова. Мы сегодня вспоминаем людей, которых нет уже с нами. Не могу не вспомнить Александра Викторовича Мальгина, он работал с душой, любил газету. Владимир Алексеевич Ваньков всегда к газете относился с серьезностью. Они вносили вклад в развитие района и поддерживали издание. Спасибо делающим газету сегодня за взаимодействие, за обратную связь с жителями нашего района.
У «Вестника района» за плечами 25 лет. Это не много для районной газеты, но и не мало, опять же для районной газеты. «Вестник» снова на рубеже. Сегодня, когда информация передаётся на «первой космической» скорости, возможно, формат традиционной печати устарел. Кого из газетчиков не тревожили такие мысли? Но есть вещи, которые трудно втиснуть в прокрустово ложе новостной информации из трёх абзацев со смайликами. И это о людях, труде, увлечениях, о жизни, такой многогранной и такой единственной! Скорость передачи информации велика и продолжает расти. Но, согласитесь, и почитать, порой, хочется. Читайте «Вестник района»! Наша газета в каждом селе.
«Вестник района»
 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости «ВЕСТНИКУ РАЙОНА» - 25!

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер