Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Сборная Зиминского района заняла IV место в областных Сельских играх

• Уменьшить размер шрифта
Среда, 01 Май 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости Сборная Зиминского района заняла IV место в областных Сельских играх

Печать

igre2В пос. Новонукутский 8-9 июля состоялись XL (сороковые) летние Сельские спортивные игры Иркутской области. В играх приняли участие 18 команд в двух подгруппах. Соревнования проходили по пяти видам спорта: волейболу, городошному спорту, лёгкой атлетике, полиатлону, перетягиванию каната, а также между механизаторами и доярами. В них приняла участие и сборная команда Зиминского района.

В этом году команда собралась достаточно сильная, что подтверждают призовые места, как в личном первенстве, так и командном зачёте в нескольких видах соревнований.

В личном первенстве судьи отметили Рамину Спиридонову, представлявшую в команде Хазанское МО. Она вышла на второе место в соревнованиях дояров. Состязание между доярами – это многоборье, одним из видов которого является отжимание в упоре лёжа. Рамина Спиридонова отжалась 61 раз – это рекорд. Но по признанию спортсменки, в 2019 году она отжалась 74 раза, хотя если учесть, что всего лишь год назад она родила ребёнка, то, безусловно, рекорд! К слову, годовалая девчушка – постоянная участница всех соревнований вместе с мамой и папой. Участвовала она и в Сельских играх в Новонукутске.

В лёгкой атлетике, в беге на дистанцию 300 метров, Рамина Спиридонова заняла 3 место. В сборке-разборке доильного аппарата наша бегунья и игровичка не преуспела, заняв лишь 9 место. Как говорится, кто на что учился. Всё вкупе привело Рамину Спиридонову на второе место в личном первенстве в соревнованиях дояров.

Дояров в играх участвует двое: мужчина и женщина. В соревнованиях дояров среди мужчин за Зиминский район выступил Никита Роговенко (Хазанское МО). В личном зачёте Роговенко занял четвертое место: в подтягивании у него 4 место, в беге на 500 м он был лучшим - 1 место, но сборка-разборка доильного аппарата Никите не далась, здесь он стал 13-м. В итоге – четвёртое место. Общекомандное место Зиминского района в этом виде соревнований – третье.

В лёгкой атлетике бегунам Зиминского района пришлось трудно. Ни побед, ни достижений здесь нет. И всё же: Алексей Колдунов (Батаминского МО) в беге на 1500 м занял 6 место. Он занимается лёгкой атлетикой под руководством тренера Дмитрия Ермолаева. Андрей Моногаров на 17 месте на этой же дистанции. «Он вынослив, силён, но, к сожалению, из-за отсутствия техники страдает скорость», - говорят профессионалы. С дистанции 3000 м Алексей Колдунов сошёл из-за травмы. Андрей Моногаров, как всегда, на морально-волевых добежал до финиша и стал 19-м из 26-ти на дистанции 3 км.

Среди девушек на соревнованиях по лёгкой атлетике выступила Наталья Шестакова (Кимильтейское МО) и Ольга Кипрушина (Хазанское МО), заняв 27-е и 18-е места соответственно в личном зачёте на дистанции 800 м. С дистанции 1500 м женщины сошли.

Выступления в эстафете также не принесли побед – район на
11 месте из 14 возможных.

В итоге районная сборная в соревнованиях по лёгкой атлетике заняла 12 место из 16 команд.

- К сожалению, команда собиралась трудно, - говорят Дмитрий и Юлия Антиповы, отвечающие за спортивную работу в администрации Зиминского района. – На районных играх победила Кимильтейская команда. В результате на областные Сельские игры из них поехали единицы, потому что формально они не являются жителями Зиминского района, а значит, не могут и выступать за него.

В соревнованиях механизаторов сборная района априори не могла победить, поскольку не выставила женщину-механизатора. Не нашлось у нас таких, которые могли бы ездить на тракторе и бегать. Хотя, говорят, что следующий год участница появится, сейчас с ней работают.

igri1В соревнованиях мужчин-механизаторов выступил Иван Волошенко (Услонское МО). И занял последнее место, потому что при виртуозном владении трактором просрочил права, что увидел только при регистрации.

Весьма неплохо в соревнованиях по полиатлону зарекомендовали себя на сороковых Сельских играх Вячеслав Шабардин (Услонское МО) и Николай Семёнов (Услонское МО). Услонский спортсмен Вячеслав Шабардин по итогам полиатлона занял 4 личное место. А самарец Николай Семёнов – 13-е среди 36-ти участников соревнований.

В соревнованиях по полиатлону принимает участие четверо спортсменов: 2 мужчины и 2 женщины. Они соревнуются в стрельбе, гимнастике (для мужчин – подтягивание, для девушек – упражнение на пресс) и беге на два и один км для мужчин и женщин соответственно.

В соревнованиях среди девушек за Зиминский район выступила Елена Важенина (Услонское МО) и Анастасия Полтинникова (Кимильтейское МО). Седьмое место у сборной Зиминского района в соревнованиях по полиатлону.

Мужчины Зиминского района традиционно сильны в перетягивании каната. Команда осталась в тройке призёров, но, заняла место строчкой ниже прошлогоднего – стали вторыми в этом виде спорта, уступив первенство заларинцам.

- Мы постарались максимально закрыть все виды соревнований, - рассказывает Дмитрий Антипов. - И даже при таком раскладе по занятым местам в отдельных видах спорта сборная команда Зиминского района могла войти в тройку лидеров в своей подгруппе по числу набранных баллов.

В XL летних Сельских областных спортивных играх участвовало 18 команд. В подгруппе Зиминского района – 8. Наша сборная – на четвёртом месте.