ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Чистая вода – залог здоровья населения и экономики района
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Пятница, 19 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости Чистая вода – залог здоровья населения и экономики района

Чистая вода – залог здоровья населения и экономики района

Печать

kraineva

14 марта в Зиминском районе прошло рабочее совещание на тему обеспечения населения питьевой водой, отвечающей требованиям санитарного законодательства. Перед главами сельских поселений выступила главный врач Территориального отдела Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области в городе Зиме и Зиминском районе, городе Саянске Татьяна Крайнева.

На совещании были рассмотрены мероприятия для приведения питьевой воды к нормативным требования на водоисточниках с целью их защиты от случайного или умышленного загрязнения и повреждения; проведение хозяйствующими субъектами лабораторного контроля за качеством воды на всех этапах водоподготовки и перед подачей в сеть с получением санитарно-эпидемиологического заключения; получения главами муниципалитетов лицензии на пользование недрами для добычи подземных вод по скважинам и утверждения проекта зон санитарной охраны источников водоснабжения.

В Зиминском районе эксплуатируются 16 источников централизованного питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, 43 источника нецентрализованного питьевого водоснабжения, 6 водоводов: в с. Покровка, с. Кимильтей, уч. Буринские дачи, с. Услон, с. Ухтуй, д. Мордино.

По информации главного госсанврача Роспотребнадзора Татьяны Андреевны Крайневой, несмотря на значительные водные ресурсы Зиминского района, проблема обеспечения населения доброкачественной питьевой водой является одной из актуальных и социально значимых практически для всех поселений Зиминского района.

В 2022 году доля населения Зиминского района, обеспеченного доброкачественной питьевой водой, составила 96 %.

В 2022 году были отобраны и исследованы пробы воды поверхностных источников водоснабжения - водоемы I и II категории - по микробиологическим показателям, санитарно-химическим, паразитологическим и вирусологическим показателям. Пробы воды водоемов, не соответствующие требованиям гигиенических нормативов, не зарегистрированы.

В рамках ведения социально-гигиенического мониторинга в 2020-2022 гг. Роспотребнадзор осуществляет наблюдение за качеством воды источников централизованного питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения в скважинах централизованного питьевого водоснабжения: водозабор «Черемуховый куст», водозабор о. Шехолай, с. Самара, ул. Полынова; в скважинах нецентрализованного водоснабжения в с. Харайгун, ул. Новая, 10а; пос. Центральный Хазан, ул. Первомайская, 1а, где 5 проб из 8 исследованных не соответствовали требованиям гигиенических нормативов: превышение ПДК по содержанию нитратов, железа, марганца и мутность.

glavi

Кроме того, Т.А. Крайнева отметила отсутствие у поселенческих администраций санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии санитарным требованиям водных объектов, используемых в целях питьевого и хозяйственно-питьевого водоснабжения; утвержденных проектов зон санитарной охраны подземных источников водоснабжения; ограждения территории I пояса зон санитарной охраны источников водоснабжения.

По завершении совещания было принято решение рекомендовать главам муниципальных образований:

- провести инвентаризацию подземных источников питьевого водоснабжения, нецентрализованных источников питьевого водоснабжения в сельских населенных пунктах, в том числе учитывая бездействующие, необустроенные скважины, а также источники с неудовлетворительным санитарно-техническим состоянием;

- организовать работу по принятию на баланс организациями, осуществляющими водоснабжение и водоотведение, бесхозных источников питьевого водоснабжения и сетей водоснабжения и водоотведения;

- разработать проекты зон санитарной охраны источников водоснабжения;

- обеспечить проведение мероприятий по санитарной очистке и благоустройству территорий сельских поселений, по совершенствованию очистки сточных вод, решению вопросов обеззараживания стоков.

Организациям, осуществляющим деятельность в сфере водоснабжения и водоотведения, рекомендовано разработать планы мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями и согласовать с территориальным отделом Управления Роспотребнадзора, организовать мониторинг за состоянием распределительных сетей водоснабжения и водоотведения и своевременное проведение профилактических ремонтных мероприятий, направленных на предотвращение аварийных ситуаций.

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости Чистая вода – залог здоровья населения и экономики района

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер