ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Мэр района провела открытый диалог с молодежью
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Субота, 20 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости Мэр района провела открытый диалог с молодежью

Мэр района провела открытый диалог с молодежью

Печать

duma

Открытый диалог мэра Зиминского района Натальи Владимировны Никитиной с молодёжью проходит второй раз, но совместно с заседанием Молодежной Думы и в таком большом составе - впервые. Эта практика прошла успешно и может стать традиционной во взаимодействии молодежи с властью.

Вопросы от участников заседания прозвучали разные и касались многих сфер жизнедеятельности.

Так, школьники из д. Норы попросили обустроить спортивное поле для футбола. Наталья Владимировна ответила, что в д. Норы в этом году на средства районного бюджета будет обустроена спортивная площадка, но футбольное поле на ней не предусмотрено, не позволит площадь выделенного земельного участка. Но желание сельских ребят заниматься футболом требует поддержки, поэтому было принято решение к этому вопросу подойти более тщательно, чтобы найти возможность реализовать спортивные нужды населения на следующий год. Тем более что сегодня есть возможность участия в инициативных проектах, областных конкурсах по благоустройству территории или подать заявку в министерство спорта Иркутской области на получение субсидии для приобретения многофункциональной спортивной площадки для игры в баскетбол, волейбол и мини-футбол. Такие в этом году будут возведены в Масляногорском и Харайгунском муниципалитетах.

От представителей с. Ухтуй задан вопрос о строительстве парка в ухтуйском лесу. Администрация Ухтуйского муниципального образования направила проект благоустройства лесопарка на участие в областной программе «Комплексное развитие сельских территорий». Ждут результата. Н.В. Никитина, отметила, что, если есть желание, люди идут к поставленной цели, то и результат будет. А районная администрация со своей стороны окажет необходимую поддержку.

Из пос. Центральный Хазан прозвучал наболевший вопрос строительства новой школы в поселке. Мэр района отметила, что в правительстве региона и министерстве строительства и дорожного хозяйства Иркутской области строительство школы в Центральном Хазане не получило поддержки. Приоритеты строительства новых образовательных организаций ставятся на те территории, где дети обучаются в две-три смены и есть перспективы увеличения количества обучающихся. К сожалению, Зиминский район проигрывает по данным показателям. Но вопрос не снимается с повестки. Администрация района готовит документы для Хазанской школы на вступление в областную программу по капитальному ремонту на 2024 год, параллельно рассматриваются варианты строительства нового пищеблока.

kira yurkevich

Покровская молодежь заинтересовалась специальностями, востребованными в Зиминском районе. Здесь открываются большие возможности. Кадровая потребность ярко выражена в сфере здравоохранения, образования, более 100 вакансий выставляет СПК «Окинский», Зиминский филиал АО «Дорожная служба Иркутской области» нуждается в специалистах, а фермерские хозяйства в рабочих профессиях. Всего в Центре занятости населения г. Зимы выставлено более 1000 вакансий.

В Батаминской школе на следующий учебный год встает проблема с учителем математики. Этим вопросом обеспокоены учащиеся школы. Администрация Зиминского района и глава Батаминского муниципалитета работают над решением проблемы: готовятся документы на приобретение жилья в Батаме в муниципальную собственность, оформлена заявка в министерство образования Иркутской области на участие в программе «Земский учитель», район готов оказывать поддержку специалистам в рамках муниципальной программы в сфере образования.

Спросили мэра района Наталью Никитину и о личном, а именно о хобби. Наталья Владимировна с удовольствием ответила и на этот вопрос, ведь есть у нее такое увлечение, как игра в шашки. Глава района не раз принимала участие в районных и областных играх интеллектуального вида спорта и одерживала победу. В летнее время Наталья Владимировна проводит свободное время на приусадебном участке, где, кроме грядок и теплиц с овощами, есть цветочный уголок, где особенно много роз и георгинов.

В завершении встречи Наталья Владимировна поблагодарила участников заседания за вопросы и отметила, что молодые люди заботятся о будущем своих территорий, интересуются развитием не только молодежной сферы, но и образовательной, медицинской, социальной и культурной. Вопросы касались строительства образовательных учреждений, спортивных площадок, привлечения специалистов в район и других актуальных тем, над которыми работают администрации района и поселений, специалисты подведомственных служб.

- Мероприятие на меня произвело благоприятное впечатление. Считаю правильным, что молодежная Дума объединила депутатов, представителей школьного парламента, руководителей детских и молодежных движений. Сегодня прозвучали актуальные для муниципалитета и региона вопросы, включая грантовую поддержку, участие в международных конкурсах, трудоустройство. Это все позволяет молодежи и школьникам реализовать себя и свои таланты, поверить в возможности и определиться в будущем. Для нас остается важной задача – дать возможность развития молодежным инициативам, досуговой деятельности, спорту. Зиминский район выходит на новый уровень в этих направлениях, в том числе благодаря активности молодых людей и их достижениям, - завершила расширенное заседание молодежной Думы мэр Зиминского района Наталья Владимировна Никитина.

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости Мэр района провела открытый диалог с молодежью

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер