ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Профилактика должна быть непрерывна
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Субота, 20 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости Профилактика должна быть непрерывна

Профилактика должна быть непрерывна

Печать

kchs

Заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям состоялось в Зиминском районе 30 мая. Комиссия рассмотрела три вопроса: об оперативной обстановке с пожарами, об обеспечении безопасности населения на водных объектах, расположенных на территории Зиминского района, и о подготовке лагерей дневного пребывания к летней оздоровительной кампании.
Снизилось количество пожаров в жилом секторе

Об оперативной обстановке с пожарами председателю КЧС Наталье Никитиной доложила Татьяна Чикулаева, начальник Отдела надзорной деятельности по гг. Саянску, Зиме и Зиминскому району.

По информации ОНД, за 5 месяцев на территории Зиминского района произошло 32 пожара, в результате которых погибли 3 человека, 1 травмирован. По сравнению с прошлым годом количество пожаров снизилось на 13 случаев.

Горит в равных пропорциях сухая растительность и жилой сектор. Среди причин возникновения пожаров на первом месте неосторожное обращение с огнём – 21 случай, короткое замыкание электропроводки – 7 случаев, нарушение эксплуатации печей – 3 случая.

В прошлом году на конец мая было зарегистрировано 37 лесных пожаров, в 2023 году – 15. Оперативная обстановка спокойная. При ежедневном патрулировании не выявлено ни одного случая нарушения Правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима.

Т.О. Чикулаева призвала глав сельских поселений сообщать обо всех, кто жарит шашлыки, жжёт мусор или высыпает его в неположенном месте. Отдел надзорной деятельности будет работать с таким гражданином и штрафовать.

Причина лесных пожаров – позднее обнаружение

Заместитель директора Территориального управления министерства лесного комплекса по Зиминскому лесничеству Анна Лукашик сообщила, что с начала пожарноопасного сезона, т.е. с 6 апреля, в Зиминском районе произошло 15 лесных пожаров на площади более 9 тыс. гектаров. На сегодня уже 17. Шесть лесных пожаров возникло по причине перехода с иных земель - от линейных объектов, 6 – по вине местного населения.

На тушении было задействовано 208 работников ЛПС, 23 – лесной охраны, 16 десантников и 12 единиц техники. Увеличению площади лесных пожаров способствует позднее обнаружение, например, под д. Нагишкина и уч. Осиповский.

a.n. vedernikov i a.v. ilyushonok

Зиминским лесничеством ежедневно проводится патрулирование, беседы, раздача листовок населению.

ЛПС 2 типа проведена расчистка минерализованных полос в с. Харайгун, уч. Буринская  Дача, Трактовый,  пос. Центральный Хазан и Саянского психоневрологического диспансера, санаториев «Улан» и «Сосновая горка».

Анна Васильевна призвала глав муниципалитетов при обнаружении даже незначительного задымления сообщать Зиминскому лесничеству, где имеется 4 транспортных средства и 2 патруля, которые выезжают и отрабатывают информацию в выходные, на берегах рек, где идёт ловля рыбы.

Лесники устанавливают на свалках фотоловушки

Сейчас лесники ведут активную работу в Центральном Хазане, где на территории несанкционированной свалки установлены фотоловушки, по итогам работы которых один человек привлечён к административной ответственности и 3 уведомления направлено гражданам за выброс мусора в неустановленном месте.

Лесничество располагает ещё пятью фотоловушками. Главы сельских поселений намерены сделать заявки на установку гаджетов на свалках в своих поселениях. Но они не раз и говорили, и писали о том, что региональный оператор по обращению с ТКО РТ-НЭО Иркутск работает некачественно и до сих пор не предоставило графики вывоза мусора, а обращения глав местного самоуправления не рассматриваются.

Председатель КЧС Н.В. Никитина дала поручение направить запрос в министерство природных ресурсов Иркутской области о том, что муниципалитеты констатируют факт недостаточной и нерегулярной вывозки мусора регоператором РТ-НЭО Иркутск. Это ведёт к возгораниям.

Председатель КЧС поблагодарила МЧС за помощь в тушении лесных пожаров

Наталья Владимировна Никитина поблагодарила начальника 5 Пожарно-спасательного отряда ФПС ГУ МЧС России Артёма Ильюшонка за помощь в тушении лесных пожаров

- Спасибо, молодцы! Вы по-настоящему помогаете! Для нас очень важно вовремя потушить пожар, чтобы не допустить его перехода на населённый пункт. Вы часто первыми приезжаете на место возгорания. Мы намерены продолжить оснащение пожарных ранцевыми огнетушителями. Отмечу и лесничество: на пожары выезжает больше техники, реакция ускорилась.

Артём Владимирович Ильюшонок заметил, что работа будет ещё эффективнее, если главы и граждане будут сообщать о любом задымлении.

Комиссия решила продолжить подворные обходы с инструктированием населения о соблюдении требований пожарной безопасности. Участковым и сотрудникам ОНД поручено взять на учёт неблагополучные семьи, малоимущих, одиноких пенсионеров и инвалидов с целью проведения разъяснительной работы и убеждения в приобретении дымовых пожарных извещателей.

В районе нет разрешённых мест для купания

Об обеспечении безопасности на водных объектах выступил Анатолий Ведерников, руководитель Зиминского центра ГИМС ГУ МЧС по Иркутской области. Он призвал глав сельских поселений активизировать профилактическую работу, а именно, поставить у водоёмов знаки о запрете купания. При этом Анатолий Николаевич признал, что люди, нарушающие запреты, и вандалы особенно активны в отношении этих знаков, стоят они от нескольких часов до нескольких суток.

Начальник Территориального отдела Роспотребнадзора в г. Зиме, Зиминском районе и г. Саянске Татьяна Крайнева накануне КЧС заметила, что в районе нет ни одного санкционированного места для купания и отдыха и что главам необходимо позаботиться об их появлении.

Главам сельских МО рекомендовано активизировать профилактическую работу, организовать патрулирование водных объектов. А также информировать КЧС Зиминского района о результатах исследования санэпидсостояния восьми водных объектов, используемых населением для купания.

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости Профилактика должна быть непрерывна

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер