ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
СДЕЛАТЬ ЖИЗНЬ СВЕТЛЕЕ, ПОНЯТНЕЕ, ПРОЩЕ
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Вторник, 23 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости СДЕЛАТЬ ЖИЗНЬ СВЕТЛЕЕ, ПОНЯТНЕЕ, ПРОЩЕ

СДЕЛАТЬ ЖИЗНЬ СВЕТЛЕЕ, ПОНЯТНЕЕ, ПРОЩЕ

Печать

elena aleksandrovna tubol

День социального работника отмечается в России 8 июня. Это праздник людей, чья профессия напрямую связана с помощью людям, оказавшимся оказался один на один с проблемой. Это сотрудники различных структур, всегда готовых оказать помощь пенсионерам, малообеспеченным семьям, инвалидам и просто людям, попавшим в сложные жизненные ситуации. Для того чтобы пойти на подобную работу, человек должен обладать добрым сердцем, уметь понимать чужие проблемы и находить общий язык с людьми разного мировоззрения. Это сложная работа, требующая терпения, упорства и любви к людям. Тут не место пренебрежению и злости. Конечная цель каждого работника социальной сферы – сделать мир немного добрее, проще и светлее.

Елена Тубол живёт в пос. Центральный Хазан. Именно там она ступила на стезю служения людям. Да, именно так, высоким штилем, можно сказать о том, чем занималась Елена Александровна.

Тут нужно сделать небольшую преамбулу, чтобы немного познакомиться с личностью нашей героини. Елена Тубол окончила зиминскую школу № 7, а потом выучилась на парикмахера-визажиста и техника-технолога декоративной косметики. Устроилась на работу, вышла замуж. Семья, уже из трёх человек, начала подыскивать хороший дом в Зиме и нашла его в Центральном Хазане. Туда Сергей и Елена Тубол вскоре и переехали. Супруга тут же поступила в Хазанское ПУ № 39 на автомеханика, получила профессию ради того, чтобы самой водить машину, потому что в семье было уже двое детей.

Это к тому, что Елена Тубол всегда была общественно активна, постоянно чем-то новым занималась с детьми, осваивала новые практики, была занята в детсадовском и школьном родительском комитете. Но и этого было недостаточно, хотелось учиться, хотя дети были маленькие. А тут как раз в хазанском профучилище открылась новая специальность «специалист по социальной работе». Это показалось нашей героине очень интересным, она поступила и поняла, что ей это нравится. Более того, после первого года обучения Елена получила приглашение от Комплексного центра социального обслуживания населения поработать за декретницу. И проработала на «переднем крае» в должности социального работника в Центральном Хазане три года. Это был первый серьёзный шаг, который показал, что вектор развития выбран верно.

- Работа с бабушками, была хорошей площадкой для того, чтобы понять чего я хочу на самом деле, - делится Елена Александровна. - Во-вторых, это был колоссальный опыт работы с людьми, причём с особенной категорией граждан. Они очень разные люди, у каждого своя жизненна ситуация, у каждого свой жизненный опыт и характер у каждого свой, особенный. Этим-то и была интересна работа. У меня на социальном обслуживании и сопровождении находилось порядка десяти пожилых людей, включая инвалидов. Это были  семьи, матери и дети и одинокие пожилые люди, которым некому было помочь. Живя в Хазане, я была знакома далеко не со всеми. Когда приходила первый раз в дом, бабушки всегда старались идентифицировать меня, спрашивая: «Чья ты будешь?» Я рассказывала, что переехала, они говорили, что мы не знаем тебя. Но за разговорами у нас складывались тёплые, дружеские отношения. Они могли обратиться ко мне в любое время суток. Часто приходилось вызывать скорую, если у моей подопечной было высокое давление и сама она не могла вызвать, много помогала по огороду, старалась обучить своих подопечных обращению с гаджетами и даже обучала компьютерной грамоте. Было много и хорошего, например, когда мы участвовали в каких-то конкурсах, выезжали на мероприятия, на соревнования. У нас с бабушками была очень активная жизнь! Они замечали, что в молодости так активны не были, как на заслуженном отдыхе. Многих моих подопечных уже нет, но их родственники до сих пор мне пишут слова благодарности.

Параллельно с социальной работой «на земле» Елена Александровна приняла приглашение руководителя Комплексного центра Елены Викторовны Германовой поработать психологом в полустационаре. Прошёл год, и ей предложили перейти в отделение помощи семье и детям, где Елена Александровна трудится и по сей день.

В это время она окончила ПУ № 39 и в тот же год поступила в институт на психолога в Московскую академию управления и производства. На следующий год уже диплом. Поразительная целеустремлённость и работоспособность у человека.

Выбор профессии для Елены Александровны был, по её мнению, предопределён ещё в детстве:

- Я недавно анализировала, когда в моей жизни появилась психология? Поймала себя на мысли, что это произошло ещё в подростковом возрасте. Выглядело это так, что я читала литературу, которая была связана с психологией воспитания подростков. И недавно в своей библиотеке обнаружила две книги, которые любила читать: «Растим и воспитываем детей» и «Растим и воспитываем подростков». Вспоминала, что купила их в возрасте 15 лет самостоятельно. Видимо, это были неосознанные шаги к профессии. Когда я готовилась стать мамой, меня интересовала литература о воспитании детей до года. Цель выучиться на психолога у меня появилась после рождения ребёнка, после 2004 года. Но жизненные обстоятельства вносили свои коррективы. Я интересовалась темами, читала, ждала, - рассказала Елена Александровна об истоках профессии.

Сегодня Елена Александровна Тубол – психолог социальной сферы, работает с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации и в социально опасном положении.

- Я работаю с конфликтными ситуациями в семье, восстанавливаю, гармонизирую отношения в системе «родитель - ребёнок», - рассказывает Елена Александровна о своей ежедневной работе. - Само слово «психолог» для людей пугающее. Путают психолога с психиатром. Однажды меня даже просили выписать ребёнку успокоительное. А когда узнали, что я не психиатр и не имею права выписывать какие-то лекарства, люди разочарованно спрашивали: «Зачем мы тогда сюда пришли?»

Я отвечаю, что они приходят ко мне, чтобы разобраться в семейном конфликте. И не всегда для этого нужны таблетки, достаточно наладить взаимоотношения с подростком, понять, чего он хочет, а ему понять, чего вы хотите от ребёнка. И когда вы придёте к взаимопониманию, все проблемы решатся сами собой.

На данный момент мне близки и интересны взаимоотношения в семье. Я провожу много мероприятий, связанных с этой темой, чтобы люди понимали, в чём тонкости, учились по-иному смотреть на себя и своих детей. Это главная моя задача – повернуть людей в ту сторону, в которую они не смотрели.

Я учу родителей, как правильно договариваться с подростком, и подростков договариваться с родителем. Родителям я обычно рекомендую, чтобы они установили правила. Должна быть выстроена структура, это путь к порядку. Но во многих семьях этого нет, родители об этом даже не думают. Родители должны воспитывать ребёнка, а не наоборот. Подростков же я учу договариваться со взрослыми, потому что когда они выйдут в большой мир, на их пути встретится очень много разных взрослых и сверстников. Им придётся научиться договариваться. Мы учимся выстраивать отношения и выстраивать тайм-менеджмент, жить во временных рамках. Это к слову о залипании в телефоне. Нахождение в гаджете для подростка старше 12 лет более 90 минут запрещено, а детям до двух лет вообще нельзя давать его в руки. Это коверкает психику ребёнка и лишает его навыков, которые приобретаются в живом общении.

Несколько лет назад в Комплексном центре социального обслуживания была организована Служба примирения «Согласие». Елена Тубол ведёт эту службу. Она поделилась показательной для этого направления историей. Показательной не только счастливым финалом, но и иллюстрацией того, что психолога не нужно бояться.

- Одна из самых распространённых ситуаций, когда одинокая мама воспитывает девочку. Между ними нет взаимопонимания, в семье присутствует пассивная агрессия. Внешне она никак не проявляется, но в атмосфере напряжение чувствуется. По рассказам всё нормально, мама и дочь даже проводят время вместе. Но девочка замкнута, ничего не рассказывает о себе, мама не знает, с кем она дружит, как она проводит время. Мама много работает и когда возвращается домой, ребёнок либо гуляет, либо спит. Освещены только некоторые аспекты школьной жизни, но это не вся жизнь ребёнка. У мамы страх, почему ребёнок с ней не общается. Выяснилось, что мама, много работая, перепоручила воспитание ребёнка бабушке, которая не смогла дать должного тепла, с которой ребёнку было не интересно. Я повторяю, родители должны сами воспитывать детей. Мы искали и нашли точку невозврата. Мама признала свою ошибку и попросила прощения у ребёнка. Простые слова топят лёд. Они расплакались, обнялись, гештальт был закрыт, - такова показательная история работы нашей героини в Службе примирения «Согласие».

Это замечательно, когда удаётся видеть результаты своей работы. Елена Тубол успешно их достигает. Но что же дальше? При её целеустремлённости, поиску и настроенности на всё новое, при её желании расти и развиваться, которые отмечает директор Комплексного центра, даже успешная практика социального психолога может наскучить. Каковы перспективы? Елена Александровна не была бы собою, если бы остановилась на достигнутом. Она давно ушла вперёд и осваивает новейшие методики. Например, нейрографику. Этой техникой она увлекается два года и уже достигла статуса дипломированного специалиста.

- Это разновидность арттерапии, которая связана с психологией. Она помогает проработать эмоциональный фон человека и помогает достичь определённой задачи с помощью рисования и саморефлексии. То есть человек рисует и анализирует свою жизнь на определённую тему. Рисуем самые простые фигуры – круги и линии и начинаем анализировать. Вы не представляете, сколько у людей происходит инсайтов, озарений, сколько он у себя находит путей выхода из ситуации.

Нейрографика – это способ поговорить с настоящим собой. Через знаки. Рисуя простые рисунки, используя любимые цвета, мы выводим подсознание на решение определённой задачи. Это и просто, и сложно.

С помощью нейрографики я помогаю людям найти решение или прийти к осознанию того, что нужно делать, чтобы было так, как хочется. Помогаю сделать невозможное возможным. Мы переписываем алгоритмы мозга, стереотипные линии. А идти непривычным путём – это значит перепрограммировать себя. Мы не знаем решения, но оно есть внутри нас. Нейрографика, а точнее психолог, высвобождает новый ресурс.

Эту методику Елена Александровна использует в своей профессиональной деятельности, но уже не в рамках основной работы социальным психологом по сопровождению семей с детьми. Более того, в своём увлечении она пошла дальше и на данный момент завершает курс обучения по квантовой психологии. Это ультрановое направление в психологии, напрямую связанное с физикой, с энергетическими полями человека, его эмоциями, которые тоже выражается в виде энергий.

Елена Александровна уверена, что и наше общество дозреет до мысли, что к психологу ходить нужно. Да, там придётся встретиться с самим собой. А это не всегда приятная встреча. Задача психолога – примирить человека с самим собой, «попытка соотнести истерику творца с потребностями социума» и чтобы никому не было больно.

Всё-таки хороша профессия журналиста, в ней есть что-то и от психолога, когда в маленьком городке, за дверями обычного социального учреждения, при общении с обычным человеком тебе открывается интереснейшая Личность. Сегодня это Елена Александровна Тубол – специалист, работающий на острие современной психологической науки, использующий её во благо людей, семьи, ребёнка.

В честь профессионального праздника и за добросовестный труд на благо жителей Зиминского района Елена Александровна награждена Почётной грамотой мэра. Поздравляем, Елена Александровна! С праздником, уважаемые работники социальной сферы! Пусть и у вас будет всё хорошо, так, как вы это делаете для людей.

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости СДЕЛАТЬ ЖИЗНЬ СВЕТЛЕЕ, ПОНЯТНЕЕ, ПРОЩЕ

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер