ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Старшина Нестеров
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Воскресенье, 28 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости Старшина Нестеров

Старшина Нестеров

Печать

zahoronenie

В посёлке Урункуй Зиминского района, на улице Пионерской, 40, жил некогда Михаил Васильевич Нестеров, пожилой, скромный и аккуратный мужчина. По соседству с ним в щитовом доме проживало ещё три семьи. Именно бывшие соседи оставили об этом человеке добрые отзывы и вспомнили о том, что Михаил Васильевич, встретивший свою старость в полном одиночестве, был участником Великой Отечественной войны. И ещё говорили, что при жизни дядя Миша показывал мальчишкам свои фронтовые награды и с особой гордостью всегда рассказывал о взятии городов Буда и Пешт (Будапешт).

К сожалению, ни отчества, ни даты рождения ветерана односельчане не запомнили. Долгое время ухаживала за его безымянной могилой Г.Д. Ничипуренко, но пришло время, и ее тоже не стало. Так и стоит на могиле фронтовика безликий памятник, обдуваемый ветрами, занесённый снегом…

Юные исследователи Батаминской школы решили узнать о судьбе героя и обратились за помощью ко всем, кто может помочь в поиске необходимой информации. Благодаря сведениям, предоставленным работниками Архивных отделов Зиминского района и города Зимы, работниками администрации Хазанского МО, краеведом села Починки Нижегородской области Марией Алексеевной Фуфаевой, где родился Михаил, инициативной группе «Журавли нашей памяти» Батаминской школы удалось восстановить историю фронтовой судьбы Михаила Васильевича.

Выражаем надежду, что по результатам проведённого исследования, нам удастся вступить в муниципальный проект «Нет забытых могил», чтобы облагородить могилу фронтовика и поставить памятник.

Вот что удалось узнать об этом человеке.

medal

Вероятно, что в Зиминский район Михаил прибыл на работу в леспромхоз летом 1958 года (именно с этого времени начинаются записи о нём в похозяйственных книгах посёлка Урункуй). В 1960-61 гг. работал кольщиком дров, в 1965 году на УЖД (узкоколейной железной дороге), в 1967 году на капитальном строительстве, на заготовке (верхних складах), в 1972 году на хозработах и капитальном строительстве. В 1974 году вышел на пенсию.

К слову сказать, из архивных записей этих книг мы узнали об отчестве и дате рождения фронтовика. Михаил Васильевич родился 25 декабря 1911 года. По данным метрических книг села Починки Нижегородской области эта дата – 7 ноября 1911 года.

Обнаружив точные сведения о фамилии, имени, отчестве и дате рождения фронтовика, поисковики легко нашли информацию о ветеране на сайте «Память народа». В Красной Армии Михаил Васильевич находился с 25 июня 1941 года. Звание его - старшина. Должность - повар комендантской роты управления 37 стрелкового корпуса. Национальность – русский, беспартийный. Был призван на фронт Ланчхутским  районным военным комиссариатом Грузинской ССР. В Отечественной войне на Сталинградском фронте с августа 1942 года и на 4-ом Украинском - с 15 мая 1943 года.

Командир роты 37–го гвардейского стрелкового Свирского Краснознамённого корпуса так характеризует Нестерова Михаила Васильевича: «За время пребывания в комендантской роте показал себя как самый дисциплинированный, исполнительный, добросовестный и аккуратный воин, не имея ни одного случая нарушения дисциплины, кроме как поощрений. В боях за Советскую Родину с немецкими захватчиками проявил себя смелым, решительным младшим командиром Красной Армии, пройдя трудный боевой путь от Сталинграда до Днепра. Как верный сын Родины особенно отличился в ликвидации Никопольского предмостного плацдарма немцев на Днепре. Нестеров Михаил Васильевич своими заслугами перед Родиной и проявлением при этом отваги и геройства в борьбе с немецкими оккупантами вполне достоин Правительственной награды – медаль «За боевые заслуги» 19 февраля 1944 года».

Следующие данные обнаружены в наградном листе медали «За отвагу» «Награждается повар-инструктор стрелкового батальона, старшина Нестеров Михаил Васильевич за то, что он в бою за прорыв обороны противника на реке Дыйя, 6-7 мая 1945 года в районе села Просоглавны, подвозив горячую пищу наступавшим подразделениям, заметил двух солдат противника, которые пытались уйти от него, и метким огнем из своего личного орудия убил одного, а другого взял в плен. Горячая пища была доставлена в срок. Ранее этой даты, 12 декабря 1942 года, был легко ранен на Сталинградском фронте. Даты подвига: 12.12.1942 года и 6-7.05.1945 года. Другие имеющиеся награды Нестерова М.В. - медаль «За оборону Сталинграда», медаль «За победу над Германией».

Изучив боевой путь Комендантской роты 37-го гвардейского стрелкового Свирского Краснознамённого корпуса в составе 32-го Стрелкового Краснознамённого Дунайского полка 19-й стрелковой дивизии, авторы исследования пришли к выводу, что старшина М.В. Нестеров действительно мог штурмовать Будапешт, о котором он рассказывал своим соседям в посёлке Урункуй.

medal1

Такое утверждение имеет место на основе сопоставления документальных фактов о перемещении его дивизии: «В феврале 1945 года 37-ой гвардейский стрелковый Свирский Краснознамённый корпус прибыл под Будапешт, где части корпуса 21.02.1945 года вступили в бой, отражая наступление вражеских войск», - так говорится в Википедии. И те же самые факты подтверждаются в «Российской газете», в статье С. Цыганковой, где написано, что «13 февраля 1945 года советские войска освободили от немецко-фашистских захватчиков столицу Венгрии Будапешт».

В положении о медали говорится: «Медалью «За взятие Будапешта» награждались военнослужащие Красной Армии, Военно-Морского Флота и войск  НКВД — непосредственные участники героического штурма и взятия Будапешта в период 20 декабря 1944 года - 15 февраля 1945 года, а также организаторы и руководители боевых операций при взятии этого города».

Почему на сайте «Память народа», «Дорога памяти» нет информации об этой награде М.В. Нестерова, пока остаётся для исследователей загадкой. Есть данные из ОБД «Мемориал»: в этих документах о ВПП/ЗП 325 азсп (военно-пересыльных пунктах/запасных частей) говорится о дате убытия Нестерова Михаила Васильевича – 24.02.1945 года. Что означают слова «дата убытия», близкая к дате штурма Будапешта? Почему нет данных о медали, если Михаил рассказывал о взятии этого города?

К сожалению, доступа к ЦАМО (центральным архивам) у нас нет, чтобы узнать, почему Михаил Васильевич оказался в 325 азсп (армейском запасном стрелковом полку). Стало известно, что армейские запасные полки выполняли роль распределителей солдат, прибывающих из действующей армии, из госпиталей,  штрафных рот, сборно-пересыльных и военно-пересыльных пунктов. Возможно, при штурмовой операции в Венгрии с Михаилом Васильевичем что-то произошло. Пока этот факт остаётся для нас на уровне предположений. Поэтому исследование судьбы героя не закончено.

Как бы то ни было, даже на основании собранных фактов становится понятно, что Михаил Васильевич Нестеров – герой Великой Отечественной войны, в жизни которого была оборона Сталинграда, были героические поступки, за что присвоены медали «За боевые заслуги» и «За отвагу». Исследователи написали в соцсети «Одноклассники» письма возможным родственникам Михаила Васильевича и ждут отклика на них. В местной газете села Починки Нижегородской области тоже опубликовано обращение по поиску родных. К сожалению, точную дату смерти М.В. Нестерова установить не удалось. Архивные записи дают возможность понять приблизительное время смерти Михаила Васильевича – лето 1979 года. Обращаемся к свидетелям его жизни и будем рады любым сведениям о Михаиле Васильевиче Нестерове.

Л.А. Лашук, учитель Батаминской школы

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости Старшина Нестеров

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер