ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Без надежного тыла не бывает победы
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Воскресенье, 28 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости Без надежного тыла не бывает победы

Без надежного тыла не бывает победы

Печать

nadezhnyj tyl

Более 400 кг гуманитарной помощи за два месяца отправил в зону специальной военной операции благотворительный фонд «Надежный тыл», базирующийся в с. Кимильтей.

БФ «Надежный тыл» организован в декабре прошлого года женой погибшего участника СВО Людмилой Фокиной. Участниками фонда становятся не только жены и матери, друзья и сослуживцы, но и люди с большой открытой душой, в чьи семьи не пришла война, но чьи сердца не остаются равнодушными к общему делу.

Фонд расположился в подвале административного здания. Помещение выделил глава Кимильтейского СП Николай Андреев. Участники фонда своими силами навели порядок, облагородили стены, вставили окно, соорудили рабочие столы, станки и щиты для плетения маскировочных сетей. Теперь рабочее место волонтеров напитано атмосферой любви и поддержки близким, здесь хочется творить и помогать, здесь растет уверенность в силе российских солдат и крепнет надежда на победу.

Людмила Валерьевна Фокина провела экскурсию, познакомила с помощницами, рассказала, чем занимается фонд и поделилась планами на будущее.

- Я - индивидуальный предприниматель, поэтому, когда пришла идея организовать людей для помощи нашим бойцам, находящимся в зоне СВО, решила создать благотворительный фонд по всем правилам – юридически грамотно. Это дает нам больше возможностей, например, работать на получение грантовой поддержки. В ближайшем будущем мы планируем наладить транспортную логистику, чтобы фонд «Надежный тыл» в Кимильтее стал для близлежащих территорий центром сбора и перевозки гумпомощи в зону СВО, - рассказывает идейный вдохновитель Людмила Фокина, показывая, как удобно расположился штаб «Надежного тыла» и что для этого пришлось сделать.

Штаб работает с 12 часов дня. Он не бывает пуст – здесь во всю кипит работа, слышны разговоры, играет музыка, работают станки и швейные машины, в воздухе запах топленого парафина для изготовления окопных свечей.

Чтобы открыть штаб, необходимо было привести помещение в порядок. В этом нелегком деле хорошо помогли сельские волонтеры: мыли, терли, скребли, белили и клеили обои. Мужчины сооружали рабочие столы. Двое участников СВО, служивших в ЧВК «Вагнер», поставили щиты для плетения масксетей. Кстати, один из них снова ушел служить по контракту, второй – тоже планирует контрактную службу.

Андрей Величкин соорудил станок для резки ткани на полосы, из которых затем плетутся сети. Для этого используется спанбонд – разновидность укрывного материала из полипропилена. Станок с мотором состоит из крутящегося ворота, на который крепится рулон ткани, и острых лезвий, размещенных на одинаковом расстоянии друг от друга, чтобы резать ткань на ровные полосы. Когда включается станок, женщины вытягивают через резаки ткань на всю длину двух комнат, затем режут уже готовые полосы и аккуратно складывают в подготовленные ящики. Процесс резки ткани происходит быстро и слаженно. Это ускоряет время плетения маскировочных сетей. Одну такую сеть размером 3х6 метров женщины плетут за два дня. Сети поменьше плетут дети – в основном это учащиеся Кимильтейской школы, которым нравится проводить свое свободное время, помогая старшим.

- Мы – пионеры и привыкли помогать людям, - говорит Виктория Якута. – Сюда ходим по возможности, все-таки уроки, подготовка к контрольным и экзаменам, общественная жизнь школы отнимают много времени. Но и здесь стараемся оказать посильную помощь: плетем сети, научились делать окопные свечи. Сейчас в школе планируем организовать сбор игрушек для детей из семей участников СВО.

fond1

Ответственная за плетение маскировочных сетей Ольга Владимировна Трускова. Самостоятельно освоив мастерство, она проводит мастер-классы для желающих, а затем следит за соблюдением технологии. Вот и сейчас Ольга Владимировна успевает подойти ко всем, кто занят масксетями, и профессиональным взглядом отметить работу, при необходимости подсказать и помочь.

- Я обучаю всех, кто изъявляет желание научиться плести сети. Технологию взяла из интернета, сама ее изучила, опробовала, съездила в Саянск на мастер-класс и теперь обучаю других. Это не тяжело, главное – понять принцип плетения: лента всегда идет из-под низу, главное уметь привязаться правильно, чтобы ячейка была закрыта, - показывает на примере Ольга Трускова. – Когда я узнала о создании фонда, то была в первых рядах для оказания помощи. Мой сын служил в зоне СВО. Я лично прошла через всю эту боль, поэтому не могу просто остаться в стороне от общего дела.

Фонд принял помощниц 2 января 2024 года. За это время женщины сплели 18 сетей. Одной из первых сетей была белая, но вскоре стало понятно, что пока будет организована отправка, снег на западе растает. Поэтому, когда пришел спанбонд, стали плести коричневые, серые, черные сети с различной распятновкой.

Людмила Фокина рассказывает, что материал дорогой – один рулон обходится в 10 тысяч рублей. Поэтому его стараются закупать килограммами, помогают в этом предприниматели, занимающиеся тканями. Закупка материалов проходит на народные деньги, которые собирает фонд «Надежный тыл».

- Деньги на открытый фондом благотворительный счет приходят из разных уголков нашей страны. Их отправляют не только жители Зиминского района, Зимы и Саянска, но и Тулунского, Куйтунского районов, Иркутска и Красноярска – все, кто о нас знает и может нам помочь. Всем им огромная благодарность. Но особенно для нас важна настоящая спонсорская помощь. Ведь все материалы для изготовления масксетей, спальных мешков, противодроновых одеял и другого стоят немалых денег. Поступают заявки на генератор, пилы, лотки, гвозди. Всё мы осилить пока не можем. Мы благодарим наших постоянных спонсоров, и были бы рады, чтобы к нашим рядам присоединялись и другие единомышленники. Нашим бойцам пригодится любая помощь, - призывает к общему делу Людмила Валерьевна и показывает склад, где ожидают отправки в зону СВО и госпитали уже заготовленные вещи.

В одном из углов стоят инвалидное кресло, костыли и мешки с ортопедическими подушками для госпиталя. Люди совместными усилиями собирают посылки для военных госпиталей, в том числе и материал для пошива ортопедических подушек, которые набиваются синтепоном и поролоном – остатками от производства в ОИК-8. Делать качественные ортопедические подушки женщин научила технолог швейных изделий Ольга Поликарповна Якубицкая. Она работала в ПУ-51, сейчас на пенсии, оказывает помощь фонду. Подушки, изготовленные в кимильтейском «Надежном тылу», уже получили положительный отзыв в госпиталях и пользуются спросом.

Чуть поодаль стоит большая коробка с тапочками. Эти изделия тоже нужны раненым во время лечения в госпиталях. Такую обувь шьют в Баргадае и привозят в фонд в Кимильтее. Волонтеры в Баргадае присоединились к фонду «Надежный тыл», организовав на базе библиотеки свой штаб, где шьют тапочки, плетут сети, вяжут носки и перчатки. Материалом с баргадайскими активистами делится кимильтейский фонд.

На складе хранится заготовленная дель. Дель – это многофункциональная сеть. Такие сети закупают, режут, обвязывают края и затем плетут на них маскировку. Рядом уже готовые маскировочные сети, ожидающие своей отправки на СВО.

fond2

По стеночкам аккуратно расположены коробки, набитые флисовыми рубашками и шапочками, сухим душем и окопными свечами, вязаными теплыми носками и перчатками. Население несет и продуктовые наборы длительного хранения: консервы, мед, конфеты, чай, сигареты. Медикаменты и средства личной гигиены тоже закупаются кимильтейскими волонтерами.

С начала февраля фонд сделал две отправки – это порядка 500 килограмм гумпомощи и в зону СВО, и в госпитали. Чтобы отправить груз приходится прибегать к помощи администрации Зиминского района, транспортировать вместе с другими территориями: Саянском, Зимой, Иркутском.

Недавно в «Надежный тыл» поступила заявка от бойцов на спальники, антидроновые одеяла и другие не менее нужные вещи. Многое из заказанного к ним придет уже к 23 февраля, в том числе подарки и поздравительные письма от детей, учеников Кимильтейской, Баргадайской школ и с. Перевоз.

Людмила Валерьевна продолжает экскурсию по помещению штаба, показывая где расположился швейный цех, цех по изготовлению сухого душа, окопных свечей и маскировочных сетей.

За электрической швейной машинкой сидит Зоя Александровна Дорошкова, со всех сторон обложенная тканью, выкройками и готовыми изделиями. Здесь во всю идет пошив теплых мужских рубашек из флиса, из остатков ткани получаются шапочки, еще надо сшить мешки под сети, прошить пятиточечники и многое другое. Зоя Александровна практически не отходит от машинки, работы много, а рук мало. Шить и кроить умеют только она и Людмила Валерьевна Фокина.

За одним из столов расположились Любовь Корзиненко и Валентина Пыжова, они собирают комплекты сухого армейского душа, в которые входят одноразовое полотенце и салфетка дорнит, пропитанная специальным медицинским средством. При небольшом количестве воды средство дает обильную пену, которая очищает кожу и не требует смывания водой. В комплект входит инструкция для применения. Как объясняют мастерицы, на одного человека таких комплектов, как правило, за раз уходит от 5 до 10.

Любовь Афанасьевна объясняет свое участие в фонде тем, что у нее внук был участником СВО в течение 8 месяцев. Чувство причастности к общему делу разделяют и две ее дочери, которые тоже посильно помогают «Надежному тылу», не чураясь никакой работы.

- Мы с Валентиной уже на пенсии. Видим всю ситуацию. Один сосед несет службу на Украине, другой сосед погиб в зоне СВО. Считаем, что и горе, и победа - это общее дело, - подытожила Л.А. Корзиненко, вместе с подругой досконально объяснив этапы формирования комплектов сухого душа.

В другой комнате изготавливают окопные свечи. Это место можно узнать по тяжелому запаху топленого парафина и специального отвердителя, который добавляют, чтобы свечи не кололись и не коптили. Но носы морщить некогда и некому. Елена Тихонова и Надежда Зыкова ловко управляются с заданием, умело заливая жестяные банки жидким составом и тут же принимаясь за новую партию свечей. Как поясняют мастерицы, банки для окопных свечей несут в штаб жители села, ученики школы - получается неплохой запас. Парафин тоже покупает население и закупается на собранные средства фонда.

- Нашим бойцам нужна помощь. Если я финансово сильно помочь не могу, то ведь можно что-то сделать руками, - говорит Елена Тихонова, считая свою помощь важной и нужной. – О создании фонда узнали в кимильтейской группе в мессенджере. Пришли на собрание, где решили организационные вопросы, кто за что отвечает, прочие моменты, и стали работать. Муж тоже помогает фонду в свободное от работы время, сейчас он на вахте.

Больше всего помощников, конечно, возле щитов с сетями. Плетут маскировочные сети женщины разных возрастов, с разными судьбами и с разными мыслями. Но объединяет их всех общее дело – помощь землякам, участвующим в СВО на Украине.

fond

Ирма Федоровна Мочалова ходит в штаб с первого дня его открытия. Светлана Михайловна Бухарова ценит сложившуюся здесь атмосферу и с удовольствием обучается всему: и сети плести, и свечи делать, и сухой душ собирать. Татьяна Михайловна Неудачина рассказывает, что ее сын Андрей Неудачин - ветеран боевых действий, в 2000 году служил в Чечне. И теперь ее долг помогать солдатам, служащим на Украине. У Оксаны Антоновны Боженковой сын погиб во время исполнения воинского долга в зоне специальной военной операции, но она стала участником фонда «Надежный тыл» не поэтому, а потому что это ее гражданский долг. После работы ноги сами несут Оксану Антоновну в штаб, чтобы вместе с другими жителями оказать поддержку бойцам.

Смотришь на работу мастериц и кажется, что их движения однообразны, отработанные до автоматизма, но это не так. В плетении маскировочных сетей необходимо быть аккуратным и внимательным, вовремя чередуя цвета, чтобы сеть на открытом пространстве смогла слиться с природным ландшафтом, скрыв бойцов от врага.

По словам Людмилы Валерьевны Фокиной, в кимильтейский фонд «Надежный тыл» ходят около 50 человек. Многие из них - постоянные помощники, готовые в любой момент взяться за работу и выполнить поставленную задачу. И это далеко не все.

Волонтерскую помощь БФ «Надежный тыл» оказывают студенты филиала «Кимильтей» Саянского химико-технологического техникума. Коллектив общежития под руководством дневного коменданта Татьяны Михайловны Анциферовой организовал настоящий штаб, где неустанно делают комплекты сухого душа и оказывают другую помощь фонду. Работники Баргадайской библиотеки подключили своих волонтеров, но работают на своей территории, а в фонд привозят уже готовые изделия.

Радостным событием стало открытие настоящего отделения фонда «Надежный тыл» в пос. Центральный Хазан. Теперь всё, чем занимаются кимильтейцы, умеют и делают хазанские волонтеры. Силы благотворительного фонда множатся, территория расширяется, а значит, и помощи землякам-героям будет оказано больше. Руководит хазанским отделением «Надежного тыла» Наталья Николаевна Величкина и вместе с мужем Андреем Михайловичем успевают оказывать помощь в Кимильтее и передавать опыт и знания активистам в Хазане.

Наталья Николаевна с удовольствием рассказывает о проделанной ею и общей командой работе:

- Я помогаю давно, начинала с красноярской группы. Мы с Людмилой Фокиной в родстве – кумовья, и всегда действуем вместе, слаженно, по-семейному. Как-то я попросила Людмилу Валерьевну сшить флисовые рубашки для участников СВО. За неделю она их сшила 11 штук, прониклась делом и сказала, что будет тоже помогать участникам СВО. Люда быстро организовала фонд в Кимильтее, мы присоединились к нему в Центральном Хазане и потихоньку работаем.

Организовать рабочее место для штаба нам помог директор отделения «Центральный Хазан» Саянского ХТТ Александр Дмитриевич Кренделев с разрешения руководства головного офиса образовательной организации. Мы работаем в бывшем кабинете штукатуров-маляров, где светло, тепло и комфортно. Штаб работает целый день, в нем постоянно кто-то трудится, люди с большим удовольствием приходят, чтобы внести свою лепту в помощь землякам, находящимся на передовой. Хазанских ребят тоже немало ушло в зону СВО заниматься главной мужской работой – Родину защищать.

Несмотря на то, что штаб в Ц. Хазане открылся недавно, в нем также кипит работа: готовят окопные свечи, заготавливают ингредиенты для сухого душа, плетут сети. Недавно был приобретён оверлок, а значит, будут шить необходимые на передовой вещи, одеяла и подушки в госпитали. Добрые дела хазанского отделения «Надежного тыла» уже привлекли в штаб более 30 человек. Фонд постоянно пополняется активистами, а оказанная ими помощь множится.

Завершая экскурсию и свой рассказ, организатор благотворительного фонда «Надежный тыл» Людмила Валерьевна Фокина, отметила, что атмосфера в штабе благожелательная, люди приходят и больше не хотят уходить. Ведь они не только работают здесь, но и чувствуют поддержку друг друга, получают общение, могут и песни попеть, и помолиться за родных и близких. Сюда же приходят бойцы, находящиеся в отпуске, они успевают помочь мужской силой, а фонд помогает им собраться в дорогу.

«Я всегда обращаюсь к людям со словами, что тыл и фронт едины, а без надежного тыла нет победы. Об этом еще великий русский полководец Александр Васильевич Суворов говорил. Наши солдаты чувствуют поддержку родных и становятся сильнее и выносливей», - высказала свою позицию единомышленница и помощница «Надежного тыла» Наталья Николаевна Величкина.

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости Без надежного тыла не бывает победы

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер