ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Итоги работы, подготовку к пожароопасному периоду и другие вопросы обсудили депутаты районной Думы
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Воскресенье, 28 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости Итоги работы, подготовку к пожароопасному периоду и другие вопросы обсудили депутаты районной Думы

Итоги работы, подготовку к пожароопасному периоду и другие вопросы обсудили депутаты районной Думы

Печать

duma

52 сессия Думы Зиминского муниципального района прошла 21 февраля. Депутаты рассмотрели 10 вопросов и приняли по ним положительные решения.

С докладами об итогах работы за 2023 год выступили заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МО МВД России «Зиминский» Юрий Нагайцев, заведующий сектором по физической культуре и спорту Дмитрий Антипов, председатель Думы Зиминского муниципального района Сергей Усольцев, председатель Контрольно-счетной палаты Зиминского района Елена Шульгина.

О подготовке к весенне-летнему пожароопасному сезону на территории Зиминского района в 2024 году рассказали заместитель мэра по управлению муниципальным хозяйством Антон Ширяев и заместитель директора Зиминского лесничества Анна Лукашик.

В связи с переходом на муниципальную службу на заседании Думы досрочно сложила полномочия депутат по многомандатному избирательному округу № 1 Валентина Михайловна Гаврилова. Председателем постоянной комиссии по мандатам, регламенту и депутатской этике избран депутат Александр Владимирович Тарасенко.

12 марта исполняется 145 лет со дня образования уголовно-исполнительной системы России. В честь празднования юбилейной даты, а также ко Дню работника УИС, депутатами принято решение о награждении почетными грамотами Л.В. Шалаевой, А.И. Никифорова и благодарностью - П.Г. Лещенко, жителей Зиминского района, работающих в Исправительной колонии № 32 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Иркутской области.

Борьба с телефонным мошенничеством не дает результатов

Юрий Нагайцев, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка, отметил определенные положительные результаты по основным направлениям деятельности МО МВД России «Зиминский». В том числе недопущение чрезвычайных происшествий и нарушений общественного порядка в ходе проведения 23 массовых мероприятий, в которых приняли участие более 5,5 тысячи граждан Зиминского района.duma1

В 2023 году от сельских жителей в Межмуниципальный отдел поступило 2670 заявлений и сообщений о происшествиях, что больше на 22 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Уменьшился общий массив зарегистрированных преступлений на 6,2 % - 16 случаев, а также число преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, увеличилось с 43 до 47, число фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью снизилось с 3 до 2, количество убийств снизилось на 50 % - с 2 до 1.

Уровень преступности снизился и составил 138 преступлений.

Ежедневно, в целях предотвращения совершения телефонных мошенничеств, сотрудниками Межмуниципального отдела проводится профилактическая работа с гражданами. Тем не менее, она пока не приносит ожидаемых результатов. За истекший период на территории г. Зимы зарегистрировано 10 фактов мошенничества.

Идет подготовка к пожароопасному периоду

В 2023 году на территории Зиминского лесничества зарегистрировано 18 лесных пожаров на общей площади 668 га. А также 70 бытовых пожаров, в результате которых погибло 5 человек, 1 человек получил травмы.

В период подготовки к пожароопасному периоду в Зиминском районе проводится информирование населения о запрете выжигания сухой растительности на территории района, соблюдении требований пожарной безопасности и особого противопожарного режима.

На период действия особого противопожарного режима запланировано патрулирование межведомственной патрульно-маневренной группы и поселенческих патрульных групп территорий населенных пунктов, садоводств, в целях обнаружения палов сухой травянистой растительности.

На финансовое обеспечение предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в бюджете Зиминского районного муниципального образования предусмотрено 320,6 тыс. рублей, резервный фонд администрации Зиминского района составляет 300 тыс. рублей.

duma2

В случае осложнения обстановки с пожарами в пожароопасный период планируется привлечение сил и средств муниципального звена ТП РСЧС Зиминского района.

Тушение лесных пожаров на территории Зиминского лесничества возложено на лесопожарное формирование ЛПС II типа г. Зима ОГАУ «Иркутская база авиационной и наземной охраны лесов», которое состоит из 26 штатных единиц из них 8 сезонных рабочих.

Зиминское лесничество разработало план тушения лесных пожаров. Заключены соглашения о взаимодействии при тушении лесных пожаров с арендаторами лесных участков.

Силами ЛПС II типа после схода снежного покрова запланировано проведение контролируемых профилактических выжиганий хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов на общей площади 90 га. Совместно с арендаторами лесных участков будут проведены реконструкция лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров - 6 км, устройство противопожарных минерализованных полос – 13,46 км, прочистка противопожарных минерализованных полос и их обновление - 22,3 км.

Спортивная инфраструктура развивается в районе

По информации заведующего сектором по физической культуре и спорту Дмитрия Антипова, на территории района расположены 39 спортивных объектов.

В последнее время власти Зиминского района уделяют большое внимание развитию современной спортивной инфраструктуры в селах. Сегодня в районе построено пять современных многофункциональных спортивных площадок в с. Ухтуй, Самара, пос. Ц. Хазан, с. Масляногорск, уч. Буринская дача мкр. Саянская деревня. В 2024 году многофункциональные площадки будут построены еще в четырех селах района: Покровке, Филипповске, Баргадае, Харайгуне. Стоимость одного такого проекта более 5 миллионов рублей.

В рамках конкурса спортивных уличных проектов «Добрый лед», объявленного благотворительным фондом Тимченко, построено три ледовых корта в с. Кимильтей, Батама и Норы. Три ледовых катка в с. Ухтуй, Самара и пос. Ц. Хазан построены силами жителей при поддержке администраций поселений, каток в с. Филипповск построен на средства гранта, выигранного в рамках проекта «Байкал-2020». В с. Кимильтей действует спортивная площадка ВФСК ГТО, выделенная по программе «Спорт - норма жизни».duma3

На территории образовательных организаций устанавливаются малые спортивные формы для занятий физической культурой на районные средства по проекту «Народные инициативы».

- Ежегодно администрация Зиминского района участвует в отборе на предоставление субсидии из областного бюджета местным бюджетам на приобретение спортивного инвентаря и оборудования для оснащения муниципальных организаций, осуществляющих деятельность в сфере физической культуры и спорта, - говорит Дмитрий Александрович. - В 2021-2022 годах, по решению совета по спорту, на данную субсидию для спортивных клубов по месту жительства и клубов при образовательных организациях был приобретен спортинвентарь, который помог многим организовать более качественную подготовку жителей района к участию в спортивных мероприятиях. Ежегодно сумма субсидии изменяется, в зависимости от рейтинга муниципального образования, который зависит от участия муниципалитета в областных соревнованиях и занятых мест.

В 2023 году команда Зиминского района принимала участие в различных областных мероприятиях. Самыми значимыми и престижными являются Зимние и Летние сельские спортивные игры Иркутской области. В зимних играх команда Зиминского района заняла 1 общекомандное место во второй группе. В летних играх команда района заняла 2 общекомандное место во второй группе, а также в отдельных видах спорта: соревнования семей - 2 место у семьи Круликовских, в гиревом спорте 2 место у Анатолия Федосеева, в соревнованиях по перетягиванию каната команда Зиминского района заняла 3 место.

В апреле 2023 года команда района принимала участие в областном фестивале комплекса ГТО и показала хороший результат. В личном первенстве 3 место занял учащийся Самарской школы Глеб Ливий.

В 2023 году спортсмены Зиминского района на городском туристическом слете взяли 1 общекомандное место.

2023 год стал успешным и в таком виде спорта, как северная ходьба. Впервые команда принимала участие практически во всех этапах соревнований и смогла показать достойные результаты. Одними из лучших в соревнованиях по скандинавской ходьбе стали: Ольга Кипрушина – она входит в состав сборной Иркутской области, принимала участие во Всероссийских соревнованиях, Максим Амвросов - претендент в состав сборной Иркутской области, Сергей Бухаров, Антонида Левченко, Евгения Ерошкова и др.

По итогам 4 квартала 2023 года Зиминский район в областном рейтинге ВФСК ГТО занял 3 место.

Как отметил Д.А. Антипов, развитием спорта в муниципалитетах должны заниматься специалисты с профильным образованием на базе Физкультурно-спортивного центра «Колос». Сегодня же обязанность организации физкультурно-оздоровительной работы в основном возложена на работников Домов культуры сельских поселений.

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости Итоги работы, подготовку к пожароопасному периоду и другие вопросы обсудили депутаты районной Думы

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер