ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
БИБЛИОТЕКИ РАЙОНА: Итоги работы 2023 года и ориентиры на будущее
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Субота, 27 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости БИБЛИОТЕКИ РАЙОНА: Итоги работы 2023 года и ориентиры на будущее

БИБЛИОТЕКИ РАЙОНА: Итоги работы 2023 года и ориентиры на будущее

Печать

seminar1
Библиотекари Зиминского района 14 февраля подвели итоги работы 2023 года и наметили направления работы на 2024 год. Семинар прошел в с. Кимильтей на площадке Межпоселенческой библиотеки Зиминского района. Вниманию коллег были представлены выставки «Новые книги», «Наши отчеты». Собравшихся поприветствовала, поблагодарила за вклад в развитие библиотечного обслуживания населения Зиминского района и пожелала эффективной работы директор Межпоселенческой библиотеки Татьяна Горбачева.

Совещание прошло в информационно–интерактивном формате. Участники говорили о том, что приехали на совещание, чтобы услышать об общих результатах работы библиотек района, о перспективах в библиотечной сфере, узнать об успешных практиках и взять их себе на заметку и пообщаться с коллегами. Такая возможность была у всех.

Присутствующие узнали о главных показателях библиотек, о ярких мероприятиях самого главного события территории – 100-летнего юбилея Зиминского района, о достойных победах наших читателей, о лучших библиотеках в Зиминском районе, повышении профессиональных компетенций библиотекарей района, инновационном направлении в методической работе, успешной проектной деятельности, об укреплении материально–технической базы библиотек, лучших волонтерских практиках, примерах общественного самоуправления, интересных краеведческих, исследовательских находках и многом другом. Эту информацию представили директор и методист Межпоселенческой библиотеки Татьяна Горбачева и Ольга Сибагатулина, дополнив выступление презентацией.

Интересно и необычно прошла ролевая игра «А мне любое дело по колено, отчеты годовые по плечу!». Действительно, настоящему профессионалу по плечу любое дело, которое он выполняет. Однако есть любимые направления в работе, а есть те, которые воспринимаются как скучные, монотонные занятия, к примеру, подготовка годового отчета. А если посмотреть на этот процесс по-другому и сделать его творческим, может получиться достойный результат!

seminar

В самом начале игры присутствующие узнали побольше  друг о друге. Кто мы сегодня? Какую играем роль по отношению к сегодняшнему мероприятию? Как варианты были предложены психотипы работников. Первые – исследователи. Это конструктивные участники, которые приехали с вопросами, проблемами, идеями, готовые к активной работе, внесению предложений. Вторые – покупатели, менее активные, но все же, конструктивные, приехавшие с пустой тележкой, но готовые покупать идеи у других и активно участвовать в их обсуждении. Третьи – отдыхающие, прибывшие отдохнуть, себя показать, на других посмотреть. И четвертые – невольники, посетившие семинар только по долгу службы. Оценив предложенные психотипы работников и подумав, коллеги отнесли себя к исследователям и покупателям. Не скрою, было приятно.

Нашим уважаемым коллегам необходимо было побывать в роли методистов с целью проведения анализа отчетов библиотек. Разделившись на три команды, «методисты» получили задание - проанализировать два отчета библиотек.

Разница в том, что у каждой команды – был свой раздел. Первая команда работала с разделом «События». Вторая - с разделом «Фонды». Третья - с разделом «Работа с читателями». Для поддержки мозговой деятельности участникам был предложен шоколад.

Дружно и динамично поработав в командах, методисты выступили - корректно, но четко отметив плюсы и минусы работы библиотек. Трудность в определении позиции команды была в связи с оценкой отчета, ведь все друг друга хорошо знают и об отрицательных моментах говорить как-то неудобно.

Участники выполняли задание «PROотчет». Для каждой буквы в слове отчет подбирали слова - качества, которые характеризуют этот процесс.

Когда участники достигли максимальной работоспособности, они получили последнее задание - подготовить и представить SWOT–анализ. С заданием они справились успешно и представили его публично.

«Методисты» отметили сильные стороны библиотек:  удобное месторасположение, индивидуальный подход к читателям, опыт работы с учреждениями и организациями в селах, повышение профессиональных компетенций, победы библиотек и читателей в конкурсах.seminar2

В числе слабых сторон библиотек были указаны: недостаточное обновление книжных фондов, ограниченные финансовые возможности, устаревание компьютеров, недостаточные площади библиотек для проведения мероприятий, отсутствие сети Интернет в ряде библиотек, низкое участие в социальном проектировании, недостаточность рекламы.

Как реальность – использование возможности частичного решения проблемы нехватки новых книг за счет проведения акций «Книгодар», привлечение дополнительного финансирования за счет участия в программах, проектах и грантах, использование для проведения мероприятий площадей других учреждений и уличного пространства, изменение времени работы.

Необходимо учесть угрозы, среди них - изменение интересов и потребностей населения, сложность в привлечении дополнительных ресурсов, снижение численности сельского населения, падение престижа профессии библиотекаря, рост стоимости печатной продукции.

Вот так в ходе игры у каждого участника появилась возможность познакомиться с отчетами других библиотек. Увидеть свой отчет глазами коллег. Получить командный «отчетный» опыт работы. Как настрой на дальнейшую творческую командную работу, стимулирование своего труда и осуществление дружественного контроля было дано домашнее задание. Суть его заключалось в том, что библиотекари на стикерах написали три вопроса, за решение которых они возьмутся, приехав на работу. Указали свой телефон и имя. И в течение месяца будут звонить друг другу, рассказывая о решении этих вопросов.

Философы говорят, что жизнь измеряется не количеством прожитых дней, месяцев, лет, а яркими, запоминающимися событиями, впечатлениями от них. Уверена, что эмоциональная память наших читателей сохранит атмосферу гостеприимных, уютных «живых» библиотек нашего района, где кипит жизнь, где каждый найдет полезное и интересное для себя, ведь это место для людей и идей! А впереди у нас еще целый рабочий год и много интересных и ярких событий!

Татьяна Горбачёва, директор Межпоселенческой библиотеки Зиминского района

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости БИБЛИОТЕКИ РАЙОНА: Итоги работы 2023 года и ориентиры на будущее

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер