ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Глава Харайгунского МО рассказала жителям поселения о проделанной в 2023 году работе
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Воскресенье, 28 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости Глава Харайгунского МО рассказала жителям поселения о проделанной в 2023 году работе

Глава Харайгунского МО рассказала жителям поселения о проделанной в 2023 году работе

Печать

otchet v harajgune

Глава Харайгунского МО Лариса Николаевна Синицына 27 февраля отчиталась перед населением своего муниципалитета, проведя встречи с гражданами в с. Харайгун и на участке Буринская Дача, где приняли участие и жители мкр. Саянская деревня.

Вместе с главой на вопросы жителей отвечали мэр Зиминского района Наталья Владимировна Никитина, председатель районной Думы Сергей Иванович Усольцев, депутаты по избирательному округу № 4 Михаил Алексеевич Ситников и Надежда Петровна Бухарова.

Лариса Николаевна Синицына начала свой отчёт с информации о собственных доходах бюджета поселения.

Один из видов местного дохода – налог на имущество физических лиц. В плане сбора этого вида налога Харайгун шагнул вперёд. Глава поселения выразила благодарность сотруднице администрации Харайгунского МО Татьяне Иосифовне Ступиной, которая обеспечила исполнение задачи 2023 года – обеспечение максимально возможной приватизации имущества, чтобы жители приватизировали и оформляли свои дома. Благодаря проведённой работе, налог на имущество физлиц увеличился в Харайгунском МО практически в 3,5 раза.

Поступления от земельного налога составляют порядка 500 тысяч рублей.

Бюджет 2023 года отличается от предыдущего года более чем на 7 млн рублей и составляет 17,5 миллионов рублей.

Дотация на выравнивание местного бюджета, поступающая из казны Зиминского района, составляла в 2023 году 7,9 млн рублей.

Увеличение доходной базы поселенческого бюджета на 7 миллионов рублей произошло за счёт привлечения средств из регионального бюджета. И это не только «народные инициативы». В 2023 году на средства субсидии по программе «Народные инициативы» Харайгунское МО построило детскую площадку на уч. Мольта, пожарный пирс в этом же населённом пункте и утеплило водоразборную колонку на Буринской Даче.

Большая работа была проведена по строительству пожарного пирса. Теперь на незамерзающей речушке установлена трёхкубовая ёмкость. Морозы нынешней зимы проверили качество работ – всё работает исправно.

На средства программы «Есть решение построили спортивную площадку в мкр. Саянская деревня. И на средства, выделенные для поддержки движения ТОС из бюджета Зиминского района, реализовали три проекта: установили теннисный стол в Харайгуне, 2 качели и 2 велостоянки в Саянской деревне для парковки детских велосипедов. В сумме это 6,5 млн рублей.

К мероприятиям, реализованным на средства местного бюджета, относится ремонт дорог местного значения. Так, проведен ремонт в Мольте на ул. Лесной, в Харайгуне на ул. Приозёрной и пер. Саянский. В Буринской Даче в районе ФАПа ликвидирована большая лужа, в пер. Центральном сделана качественная отсыпка и выравнивание. В мкр. Саянская деревня ликвидированы размывы на дорогах.

В Мольте на средства бюджета Зиминского района обустроен остановочный павильон. Харайгунский бюджет организовал освещение автобусной остановки. В Буринской Даче отсыпана площадь для автопарковки, установлен знак.

Кроме того, благоустроены контейнерные площадки для сбора мусора. С переменным успехом идёт борьба с дачниками, которые выво-зят мусор на поселенческие площадки. Решено мусорные контейнеры из Харайгуна передать в Мольту. А в Харайгуне установить бункер для крупногабаритного мусора. Этот проект будет реализован на средства гранта, выигранного БФ «Содружество».

Две мусорных площадки установлены на уч. Буринская Дача.

В с. Харайгун большой проблемой является состояние водобашен. Глава Харайгунского МО Лариса Синицына называет их состояние ужасным. Проблема решена на одной из водобашен: заменена ёмкость.

Полностью освещены улицы во всех населённых пунктах Харайгунского МО. Проведён ремонт линий электропередачи, кабель заменён на СИП.

Уборка кладбищ – это постоянная беда для поселений. В уборке Буринского кладбища помощь оказал город Саянск, дорогу отсыпал предприниматель Юрий Ковалёв, в благоустройстве приняли участие волонтёры Харайгунского МО, с. Перевоз Кимильтейского СП. На уч. Буринская Дача помощь оказал ИП Ковалёв, в Мольте с вывозкой мусора помог ИП Волнин.

Пожарной безопасности в Харайгунском МО уделяют очень много внимания. Проводится большая профилактическая работа с населением, в домах пожилых и одиноких людей установлены автономные пожарные извещатели, проводятся отжиги и очистка деревень от старых построек.

Лариса Николаевна Синицына рассказала о планах на 2024 год и перспективах на будущее. Это строительство спортивной площадки в с. Харайгун, ремонт Дома досуга, ремонт водобашен, переезд администрации в уч. Буринская Дача и пр.

На 2024 год подготовлен проект ремонта части централизованного водовода в мкр. Саянская деревня уч. Буринская Дача для участия в программе «Комплексное развитие сельских территорий».

Выигран ещё один проект по ремонту дороги на ул. Непомнящих и ул. Лесной на Буринской Даче. Поддержан проект по оснащению культурно-досугового центра.

Харайгунское МО впервые вошло в областную программу «Комплексное развитие сельских территорий» и выиграло финансирование на установку трёх площадок для сбора крупногабаритного мусора.

Одной из проблем для муниципалитета остается кадровый вопрос в сфере здравоохранения. Из-за ссоры с фельдшером жители Харайгунского МО остались без медика. Глава поселения, мэр Зиминского района и депутаты видят только один выход – извиниться перед медицинским работником и постараться вернуть его в село.

Транспортная проблема тоже стоит остро. К сожалению, за её решение не отвечает ни район, ни сельское поселение, а только министерство транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области. Министерство транспорта провело мониторинг пассажиропотока на маршруте Саянск-Харайгун. На момент его проведения в салоне автобуса находилось 4 человека. Субсидировать маршруты с низкой загрузкой министерство не намерено. А перевозчики отказываются работать на убыточных маршрутах без субсидии.

- Я знаю, что этот вопрос самый острый в Харайгуне. Мы будем продолжать работать с вашим запросом. Но и жители Харайгуна должны помочь нам и коллективно обращаться в министерство транспорта, - отметила мэр района Наталья Никитина.

Наталья Владимировна вкратце познакомила участников встречи с экономической ситуацией в Зиминском районе.

В целом, бюджет 2023 года превысил 1 млрд рублей, выросла собственная доходная база, уменьшилась численность работающего населения, численность населения в общем составляет 12096 человек, производство продолжает развиваться или работать стабильно. В с. Харайгун и уч. Урункуй из-за отсутствия детей закрылись школы. В 2024 году будет реализовано 15 инициативных проектов жителей Зиминского района, 6 из которых разработаны в Харайгунском МО.

В заключение встречи перед харайгунцами выступил депутат районной Думы Михаил Алексеевич Ситников. Он очень положительно отозвался об отчёте главы сельского муниципалитета Ларисы Николаевны Синицыной: «За полтора года для людей сделано очень много». Депутат высоко оценил работу по благоустройству клуба и предложил организовать учёбу глав сельских муниципалитетов на основе позитивного опыта и достижений действующих глав. Также М.А. Ситников пообещал приобрести для клуба музыкальный центр в случае переезда в новое здание.

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости Глава Харайгунского МО рассказала жителям поселения о проделанной в 2023 году работе

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер