ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
В плане противопаводковые и противопожарные мероприятия
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Субота, 27 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости В плане противопаводковые и противопожарные мероприятия

В плане противопаводковые и противопожарные мероприятия

Печать

kchs

Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности прошло 5 марта в Зиминском районе. Вопросы касались противопаводковых и противопожарных мероприятий в весенний период, а также утверждения перечня населенных пунктов и территорий, подверженных угрозе лесных и ландшафтных пожаров, и организации работы добровольных пожарных команд в поселениях.

Комиссия проходила под председательством мэра Зиминского района Натальи Никитиной в присутствии глав муниципальных образований района.

По информации начальника отдела по ГО и ЧС администрации Зиминского района Алексея Маслакова, во время весеннего паводка и ледохода на территории Зиминского района возможен разлив малых рек Зимы, Кимильтея, Бури. В зоне частичного затопления могут оказаться три населённых пункта: с. Самара, с. Буря, с. Кимильтей.

Для защиты населения и недопущения возникновения ЧС в Зиминском районе администрация района и главы сельских поселений выполнили ряд обязательных мероприятий, в том числе проведена корректировка паспортов гидрологической безопасности населенных пунктов, разработан план первоочередных мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с паводками на территориях сельскохозяйственных организаций Зиминского района в 2024 году.

На обеспечение мероприятий по безопасному пропуску паводковых вод, в том числе по ликвидации ЧС в бюджете района предусмотрено 568,8 тыс. рублей, средства резервного фонда составляют 300 тыс. рублей. Общий объем резервных фондов сельских поселений Зиминского района - 35 тыс. рублей.

В весенний период запланировано проведение очистки водопропускных труб, чернения льда и ослабление ледяного поля путем пропилов у опор моста, осуществление мониторинга ледовой обстановки и уровня воды.

В 2023 году на территории Зиминского лесничества зарегистрировано 18 лесных пожаров на общей площади 668 га. А также 70 бытовых пожаров, в результате которых погибло 5 человек, 1 человек получил травмы.

В период подготовки к пожароопасному периоду проводится информирование населения о запрете выжигания сухой растительности на территории района, соблюдении требований пожарной безопасности и особого противопожарного режима.

На период действия особого противопожарного режима запланировано патрулирование межведомственной патрульно-маневренной группы и поселенческих патрульных групп территорий населенных пунктов, садоводств, в целях обнаружения палов сухой травянистой растительности.

На финансовое обеспечение предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в бюджете Зиминского районного муниципального образования предусмотрено 320,6 тыс. рублей, резервный фонд администрации Зиминского района составляет 300 тыс. рублей.

В случае осложнения обстановки с пожарами в пожароопасный период планируется привлечение сил и средств муниципального звена ТП РСЧС Зиминского района.

Тушение лесных пожаров на территории Зиминского лесничества возложено на лесопожарное формирование ЛПС II типа г. Зима ОГАУ «Иркутская база авиационной и наземной охраны лесов», которое состоит из 26 штатных единиц, из них 8 сезонных рабочих. Об этом рассказал директор Зиминского лесничества Владислав Куклин.

Уже готов план тушения лесных пожаров, заключены соглашения о взаимодействии с арендаторами лесных участков.

ЛПС II типа проведет контролируемые профилактические выжигания лесных горючих материалов на общей площади 90 га. Совместно с арендаторами лесных участков будут проведены реконструкция лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров - 6 км, устройство противопожарных минерализованных полос – 13,46 км, прочистка противопожарных минерализованных полос и их обновление - 22,3 км.

В завершении заседания комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Зиминского района принято решение доклады выступающих принять к сведению. Главам поселений и руководителям служб МЧС, Зиминского лесничества, арендаторам лесных угодий, учреждений здравоохранения и других профилактических субъектов рекомендовано проведение профилактических и подготовительных мероприятий к весеннему половодью и пожароопасному периоду.

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости В плане противопаводковые и противопожарные мероприятия

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер