ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Производство
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Пятница, 26 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости Производство

Производство

Печать

В.Волошин: Мы поступательно идем вперед

Созданная на зиминских землях в 1965 году птицефабрика, рассчитанная на производство 16 млн. штук яиц, за этот период сделала огромный скачок вперед. Достаточно сказать, что сегодня СПК «Окинский» - крупный агрохолдинг , одних только яиц в последние годы в торговую сеть отправляется свыше 215 млн. штук. Достигнуты положительные результаты в производстве других видов продукции – молочных, мясных…Проблем же, по словам генерального директора кооператива В.Т.Волошина, остается немало.

Об этом и многом другом в интервью с гостем сегодняшнего номера Владимиром Трофимовичем Волошиным.

3103201410

 

- Прежде всего, Владимир Трофимович, чем говорить о том, с какими мыслями хозяйство вступило в новый год, оглянемся назад. Что особенно можно отметить?

- Прошлый год складывался очень тяжело, все дело в том, что резко обвалились цены на рынке реализации яйца, а ведь это основная наша статья доходов. Поясню: 55% поступлений в казну СПК приходится именно на яичное производство. Кстати, такие колебания наблюдаются периодически и, опасаюсь, становятся уже системой. Как только это происходит, то мы сразу ощущаем сбой в экономике. Остается недоумевать, почему так получается? Это наталкивает на грустные мысли: кому-то выгодно дестабилизировать птицеводческую отрасль вообще, производство яйца, в частности.

Я замечу: весь путь нашего хозяйства – пример поступательного движения. Ежегодно, несмотря на сложные процессы, мы какую-то отрасль развиваем более успешно. Выручка наша за последние три года поднялась на 18%, но при этом рентабельность остается на прежнем уровне, или даже снижается. Конечно, в таком положении долго все оставаться не может. Причина в диспаритете цен, который ничего доброго не сулил и не сулит: явлении это для агрокомплекса приносит снижение рентабельности, ведет к росту убыточности, неплатежеспособности. Тоже, по сути, не остается весомой прибыли, процесс развития хозяйства тормозится. Идти же вперед надо систематически… Приходится брать кредиты.

- Соглашаюсь с вами полностью, и в этом положении вхождение СПК в программу развития молочной отрасли надо рассматривать как опору, оттолкнувшись от чего, можно «перевести дух»?

- Да, начиная с 2011 года, «Окинский» стал участником нового для себя проекта – проекта по развитию молочного животноводства, по которому нам предстоит освоить 500 млн. рублей. Три года прошли, результат есть, мы очень близки к намеченному рубежу. Конечная же цель программы в том, что кооператив удвоит поголовье коров и соответственно вырастет на такой же объем и производство молока. На сегодняшний день уже на 85% мы подошли к плановому поголовью животных.

- Основная масса прироста, Владимир Трофимович, вероятно, связана с Новолетниковским животноводческим комплексом?

- Да, там мы уже имеем стадо в 500 голов, введены в строй два коровника, корпус родильного отделения, доильные залы, телятник, обустроена и технологическая инфраструктура: энергетика, в том числе и водоснабжение, наружные кормовые площадки. Приложены силы, и не малые, по наращиванию молочного потенциала и в других подразделениях кооператива. Отмечу, основной акцент делаем на модернизацию, автоматизацию производственных процессов. Вот в той же Веренке, это Заларинский район, проводим масштабное переустройство технологии молочного комплекса. Оснащаем его современной установкой по доению «Елочка», аналогичной той, что действует в Новолетниках. Сверхзадача - механизировать, автоматизировать все животноводческие фермы хозяйства. Должен пояснить, внедрение современных технологий на нашем предприятии - не дань моде, не только желание быть продвинутыми. Нас подстегивает и крайне сложная ситуация с обеспеченностью кадрами животноводов, специалистами сельскохозяйственного производства вообще. К сожалению, в сельских населенных пунктах, с достаточной численностью проживающих, с каждым годом все меньше желающих заняться трудовой деятельностью. Вот нам и приходится идти на минимизацию кадровой составляющей в производственных процессах. А это возможно только при внедрении высокотехнологичных систем, как в животноводстве, так и в растениеводстве.

- Кадровая политика на предприятии остается больным вопросом? Какие пути ищите сами, что предлагается районной властью?

- Да, это действительно так: одним из сдерживающих факторов развития предприятия является кадровый потенциал. Случилось так, что в свое время, в нашем регионе коренным образом изменилась демографическая ситуация. Первопричина, в общем-то позитивная – появление высокотехнологичных предприятий. В частности, Саянский химический комплекс. Туда и потянулись квалифицированные сельские труженики, а такие в хозяйствах были. Привлекали людей престижные профессии, при химпроме были организованы учебные центры, в Саянске появился политехникум. Рабочие обеспечивались городским, комфортным жильем. Деревне противопоставить этому городскому культу ни тогда, да и сейчас, по сути, нечего. Так что, мы сегодня пожинаем плоды пресловутой урбанизации.

Село, в социальном плане, подчеркну, в нынешней ситуации, безусловно, проигрывает городу. Надо думать о его социальном развитии, жилье комфортное нужно молодежи. Одним сельхозпроизводителям эту проблему не решить. Нужен комплексный подход, на уровне региональных властей и, безусловно, государственных. На уровне муниципалитетов, при всем их заинтересованном внимании и понимании проблем, ситуацию не исправить.

Что касается помощи от региональной власти, то мы ее, как и все сельхозтоваропроизводители Иркутской области, участвующие в инвестиционных проектах по развитию молочного животноводства, получаем. Нам возмещают из областного бюджета до 50% затраченных средств за приобретенное оборудование и технику, покупку племенных животных. При этом нельзя, правда, не заметить, что возмещение производится по факту затрат. Ну а тогда, когда не достает собственных оборотных средств, покупаем все за счет банковских кредитов. Беря же кредит, мы обрекаем себя «на затягивание пояса». Вот такая практика, не во всем выверенная и надежная, но…

- Владимир Трофимович, чем же вызвано столь пристальное внимание региональных властей к молочной отрасли?

- И не только региональные власти: обратили внимание на молочную проблематику. Эта тема на контроле и в государственных структурах. Да, это где-то оправдано, вот тот же рынок яйца в стране насыщен на 100 процентов, а в производстве молока нам до такого показателя еще далеко. Около 70 процентов молочной продукции в стране импортного происхождения. Мириться со сложившимся перекосом, конечно же, нельзя. Однако, надо на этот момент смотреть и с другой стороны: не оказывая масштабной помощи птицеводческой отрасли, можно подвести ее к такому рубежу, когда и помогать-то станет не кому. Разбить просто, а потом понадобятся громадные усилия, чтобы поднимать все с колен.

Мы, концентрируя серьезные ресурсы, и финансовые, и людские на молочном направлении, не можем оставить без внимания головное предприятие кооператива, нашу птицефабрику. По мере сил и возможностей модернизируем, реконструируем имеющиеся мощности. Вот в феврале ввели в строй обновленный, с современной технологией корпус на 95 тысяч птицемест. Таких вместительных птичников у нас еще не было.

- Спасибо, Владимир Трофимович, за обстоятельный рассказ о вашем производстве.

Беседовал

Юрий Романов

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости Производство

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер