ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Праздник
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Субота, 20 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Праздник

Печать

25 марта - День работника культуры

В России уже существуют такие профессиональные праздники, как День охраны памятников, День музеев, День театра, День печати, День кино, День библиотек. Но эта дата стала общим профессиональным праздником для людей всех творческих профессий.

Культурное пространство Зиминского района представляет собой 12 муниципальных казённых учреждений культуры «Культурно – Досуговый Центр », 22 учреждения культуры клубного типа обслуживают 15 тысяч человек, проживающих в 52 населенных пунктах Зиминского района. 31 населенный пункт, где нет стационарных клубов обслуживает АКБ.

Многие считают, что работать в культуре легко и приятно – праздничная обстановка и никакой рутины. Но искусство требует жертв, и те, кому доводилось видеть подобный труд изнутри, хорошо это знают: достучаться до каждого сердца, найти отклик буквально у любого человека, способны только люди, обладающие талантом, мастерством и невероятной преданностью профессии. И таких людей у нас немало.

3103201411w

И какие люди в культуре нашей есть…

Бегать девчонкой на мамины репетиции в клуб родной Батамы, а потом в составе детского фольклорного ансамбля украинской песни выступать перед односельчанами и сегодня руководить таким клубных образованием Зиминского района, как АКБ (агиткульбригада) – вещи совершенно разные, и это А.Н.Иванова понимала и пять лет назад, и сегодня.

Что было пять лет назад? А вот именно тогда-то совершенно случайно, по ее признанию, оказалась на этой должности:

- Пора выбора пути с получением аттестата, - делится Александра Николаевна, - пришла, и в тот момент меня неожиданно пригласили на работу в организационно-методический центр Комитета по культуре. Согласилась, и сегодня, спустя время, поняла: выбор сделала правильный. Здесь меня очень хорошо встретили, каждый оказывал помощь, я сумела поступить в колледж культуры, на то самое отделение, которое заканчивала мама – «Режиссер массовых мероприятий».

И еще, моя собеседница заявляет: для нее место работы – это семейный дом: здесь всякий член маленького коллектива и каждый трудится на общий результат – это важнее всего. По такой постановке дела труд - в радость. Видишь, коллеги тебя понимают, а начальство замечает.

Коллективом Александра Николаевна очень довольна: дружный, нацеленный на работу с хорошим результатом. Может, по этой причине те, кто когда-то здесь до ухода на заслуженный отдых трудился, спешат сюда при каждом удобном случае. И еще: в автоклубе иначе и нельзя - каждый его член просто обязан быть и артистом, и организатором, и ведущим.

Вот и Александра Иванова целиком отвечает такой постановке вопроса. В АКБ значатся и вокальная группа «Альянс» и театральный кружок «Пилигрим». В нем действующие лица сами члены агиткультбригады. Основа творческого союза, сплоченного Ивановой – звукорежиссер Анатолий Грядунов, методист Александра Воронина. Как говорится, надо споем, надо и на дуде сыграем. Репертуар группы разнообразен: в нем и русские народные песни, и современные.

Принцип не нов, но в него всегда вносят живинку коллективы из Культурно-досуговых центров сел. Выезжает сегодня, допустим, «Альянс» в одно из сел поселения, к ним обязательно примкнут местные артисты из КДЦ. Как правило, это могут быть юные коллеги.

- Им, мальчишкам и девчонкам, - поясняет Александра, - такие мероприятия дают многое: они видят нашу работу, чему-то непременно учатся, ну и самое важное – обкатываются в настоящем деле…

Здесь никто не намеревается «ставить пограничные столбы» подрастающей смене, да и вообще коллегам перед выходом на сцену. Главная цель сохраняется, и суть ее в том, чтобы зритель остался рад выступлением и просил приезжать еще. Так и бывает всегда и везде после посещения населенных пунктов. А «гастролирует» АКБ более всего в теплое время года по территориям, не имеющим стационарных клубных учреждений.

Продолжает собеседница, - взять тот же участок Трактовый. Даем объявление, приезжаем, подключаем аппаратуру возле магазина – выступаем…

Хорошо знают артистов из «Альянса» и в Зиме, часто приглашают украсить праздники профессиональные, например, в локомотивном депо, и отказа не получают. Платные услуги. Без этого просто в наше время не обойтись: заработанные средства идут на обновление аппаратуры, приобретение костюмов.

А завтра снова в дорогу, ведь такова в основе своей работа АКБ: зритель ждет, и апрель в этом смысле богат на мероприятия.

- В наших планах, - поясняет Александра, - «Юморина» в Басалаевке и Сологубово, «Праздник Святой Пасхи» и многое другое.

К каждому надо готовиться, хотя, понятно, что наработки у них имеются.

Однако, сегодня на первое место выходит забота об организации праздника районного масштаба - День работников культуры, который намечено отметить в ц.Хазане, и для своих коллег они будут стараться всей командой.

- Праздник, как говорится, праздником, а кто-то должен и работать, - не прячет добрую улыбку Александра.

Юрий Романов
 
Яндекс.Погода
Баннер

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер