ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
ПРИЗЫВ
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Субота, 27 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ПРИЗЫВ

Печать

Бери вещмешок и вперёд!

С 1 апреля начался весенний призыв в Вооруженные силы РФ. О нюансах этой призывной кампании в Зиминском районе и новшествах в нашем интервью с подполковником запаса, главным специалистом по мобилизационной подготовке, 12 лет возглавляющим призывную комиссию Зиминского района - Виктором Калитинским.

210420142

 

- Призыву будут подлежать лица мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, имеющие гражданство РФ и годные к военной службе по состоянию здоровья. Весенний призыв продлится до15 июля, без изменения и осенний – с 1 октября по 31 декабря. Не изменится и срок действительной военной службы в Вооруженных силах РФ, наши солдаты будут носить форму ровно 12 месяцев, как и прежде. Вообще, вопрос по изменению срока службы даже и не ставится.

- Виктор Николаевич, какие-то нововведения будут?

- Да, внесены поправки по медицинским показателям, некоторые заболевания опорно-двигательного аппарата вошли в разряд тех, с которыми берут в армию, несколько увеличен объем медицинских исследований. Изменен и порядок вручения повесток. Теперь призывники в двухнедельный срок, с того момента как начнется призыв, должны будут самостоятельно прибыть в военкомат для получения повестки. Неявка будет рассматриваться как преступление, наказываемое лишением свободы на срок до двух лет. Еще момент, уклонистам не место на государственной или муниципальной службе, что должно послужить стимулом призывникам.

- Сколько человек должны быть призваны в районе за эту кампанию?

- Около 4 000 по области и 25 человек по Зиминскому району. В прошлой призывной кампании – осенью 2013 года – мы призвали 25 человек, отправили в войска 23, из 19 по плану. То есть, план выполнили. Кстати, в сельских территориях и малых городах, возникает меньше проблем с призывом, в отличие от крупных городов.

- С чем это связано?

- В больших городах больше уклонистов, для которых служба в армии не в почете. Сбором занимаются не военкоматы, как раньше, а муниципальные власти. По всей вероятности, главы сельских поселений справляются с этой работой лучше, т.к. знают каждого жителя.

- Сколько парней в районе уклоняются от срочной службы и какое наказание предусмотрено?

- По результатам первоначальной постановки на воинский учет (по достижении возраста 14 лет) - один человек из села Кимильтей, который уклоняется с января прошлого года, не проживает по прописке и его место нахождения до сих пор неизвестно. По призывникам неявка колеблется от 10 до 20 человек. Всех не явившихся оштрафуют по статье административного кодекса. Если подобное повторится, то это уже основание для возбуждения уголовного дела по статье «За уклонение от воинской службы». А такая сомнительная строка в биографии сильно осложняет дальнейшую жизнь, ограничивает возможность устроиться мужчине на хорошую работу, обеспечивать семью достойным заработком. Об этом часто приходится разговаривать с ребятами, чтобы подумали о будущем. К счастью, осознав, приходят самостоятельно и пополняют ряды солдатов-срочников.

- А хватает ли одного года для освоения солдатом военного дела?

- Мое личное мнение – нет. Учитывая низкий уровень образованности наших призывников и высокий уровень техники, которая состоит на вооружении Российской армии, года недостаточно. Солдаты успевают освоить только «верхушки», как наступает пора «собирать чемоданы». С целью повышения уровня военной подготовки и овладения практическими навыками с отслужившими гражданами, пребывающими в запасе, проводятся военно-учебные сборы. В мае этого года такие сборы будут проведены на базе войсковой части г. Нижнеудинск.

- Снижается ли количество молодых людей, годных к военной службе?

- Да. По данным военного комиссариата по городам Саянск, Зима и Зиминскому району в этом году первоначальной постановке на воинский учет подлежат 81 гражданин 1997 года рождения и 2 – старших возрастов, обязанных состоять, но не состоявших на воинском учете. Из них годных к военной службе - 18 человек, годных с незначительными ограничениями - 13, ограниченно годных – 24, временно негодных – 24, негодных – 2. Количество допризывников, нуждающихся в лечении по заболеваниям – 37 человек. Увы, участились случаи, когда призывная комиссия отправляет призывников на дополнительную медкомиссию в связи с жалобами на здоровье. Это говорит о низком качестве лечебно-оздоровительной работы с ними до первоначальной постановки на воинский учет. За здоровьем детей надо следить регулярно. В целом же по региону основными группами заболеваний, послужившими причиной признания граждан ограниченно годными или негодными к службе, явились психические расстройства - 54,5% (56,6 % в 2013г) и болезни костно-мышечной системы – 39,4% (10% в 2013г). По призывникам выводы делать рано, т.к. 4 апреля прошла первая призывная комиссия, по ее итогам заметно снижение ограничения годности к военной службе.

Бывают случаи, когда на медобследование к областным специалистам ребята просто не являются, по одной простой причине – нет денег на проезд. Причины очевидны - по статистике прошлого года одним родителем воспитываются 29 нынешних допризывников, без родителей 13.

- В любом случае, армия нам нужна!

- Безусловно! Все мы знаем известную истину: Кто не хочет кормить свою армию, будет вынужден кормить чужую! Хочу обратиться ко всем будущим новобранцам – не надо бояться службы в армии. Как сказал Александр III «У России есть два союзника: армия и флот». Государство должно обеспечить себя подготовленной военной силой, боеспособной армией, чтобы не использовать наемников из других стран в случае военных действий, как это случилось с Украиной.

Беседовала Светлана Грудинина

 
Яндекс.Погода
Баннер

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер