ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Интервью с В.Т.Волошиным
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Четверг, 25 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости Интервью с В.Т.Волошиным

Интервью с В.Т.Волошиным

Печать

Не ждать милости у природы
Есть в священном писании притча о 7 годах тучных, в смысле урожая и 7 тощих. Владимир Трофимович Волошин, генеральный директор СПК «Окинский», предприятия, фундаментального для экономики Зиминского района, убежденный атеист, тем не менее, находит подобную цикличность и в деятельности деятельности кооператива.
- Исходя из опыта моей работы в сельском хозяйстве, в т.ч. на посту руководителя СПК, установил некую закономерность: из каждых 10 лет 3 года удавались урожайными, 3 – неурожайными, 4 – средними. Последние годы, включая 2011г., к сожалению, их числа неудачных. Если в 2006г. намолот зерновых составил 25 тыс.тн, 2007 – 29 тыс.тн, 2008 – 31 тыс.тн, то 2009г. – 25 тыс.тн, 2010 – 14, 2011 – 17,9 тыс.тн. Некоторое повышение в этом году связано с увеличением посевных площадей с 14,5 тыс.га до 18,5 тыс.га. Анализ нынешней полевой кампании дает интересную картину: низкая урожайность в наших цехах Зиминского и Заларинского районов около 12 ц/га, а относительно высокая – 16 ц/га в Куйтунском совпадает в целом со сложившейся на этих территориях. Следовательно, причины объективные.

117_6892

- Какие, например?
- Вполне, возможно, погодные, связанные с массовой вырубкой лесов в здешних МО. В Усольском районе сумели сохранить среднюю продуктивность. Рад был бы ошибиться и ждать 2012г. с надеждой на лучшее. Продукция растениеводства не является для СПК товарной: она идет на корм в птицеводство, и животноводство потому объем ее, затраты на производство влияют на себестоимость яйца и молока – товарной продукции предприятия. В итоге определяет состояние его экономики.
- Каково оно в настоящее время?
- Год еще не закончился, окончательные итоги еще не подведены, но определенно можно сказать, прогресс налицо. За 9 месяцев производство яиц составило 173,2 млн. штук или на 3% больше за аналогичный период 2010г. Надо сказать, процесс роста идет постоянно с 1990г. ежегодно увеличение на 3-7%.
Все больше «Окинский» производит молока. Нынешний прирост – около 6% к валовому объему 2010г. или150 кг на одну фуражную корову в среднем.
Высокие показатели достигаются благодаря внедрению современных технологий, оборудования, приобретению породистого скота, улучшению собственного поголовья – хозяйство имеет статус племенного. Несомненно, и работники вносят свою лепту, в первую очередь, МТФ с.Батама: у них прирост надоев 260 кг на корову.
- Яйцо и молоко – приоритеты стратегии деятельности СПК «Окинский». Чему отдаете предпочтение в ближайшем будущем? Или развиваете оба сразу?
- В этом и следующем годах генеральное направление – наращивание молочного производства на базе реализации инвестиционного проекта восстановление комплекса по производству молока в с.Новолетники, утвержденного в правительстве области. Благодаря вводу в эксплуатацию новых мощностей в 2015г. поголовье дойного стада СПК достигнет 2600 голов (сегодня – 1280). Комплекс станет локомотивом динамичного развития всего предприятия: расширение кормовой базы; вырастет площадь под зерновые, потребуется больше сена, силоса и т.д. Больше молока – больше продуктов переработки – больше реализация – больше доходов.
- Какова степень готовности первой очереди?
- Идет прием бетона в 1-м коровнике. Всего нужно принять для бетонирования стойл 340 куб.м до 20 ноября. 21 числа должны зайти монтажники для установки оборудования. В конце года животные зайдут под крышу. Сегодня работы идут по графику. Скотина подготовлена, оборудование на складе.
На это использовали кредитную поддержку. Строительство ведем на собственные средства. В рамках проектной поддержки на приобретение техники купили 2 силосных комбайна, 6 жаток, 2 трактора «Версатиле», 2 посевных комплекса «Томь» и другие механизмы. Все современное, мощное, большой производительности. Дорогое приобретение: один только трактор стоит около 7,5 млн.руб., «Томь» - 3,0 млн. руб., но себя оправдывающее. Показали себя в нынешнем сезоне.
- Что ждет базовое производство – яйца?
- В 2013г. планируем приступить к реконструкции одного птичника. До этого – ничего. Не хотим распылять средства.
- Техника будь хоть самой, самой новейшей, без человека она холодный металл. Соответствует ли коллектив современным условиям и требованиям?
- В большинстве своем это люди добросовестные, трудолюбивые, опытные специалисты. Хотя не обходится и без проблем. Но и на данном поприще есть достижения, например, цех «Батаминский» один из лучших в СПК. Вот некоторые из передовиков: доярки М.В.Еремеева, годовой надой на 1 фуражную корову – 6700кг; Л.Р.Тадер – 6531 кг; Л.П.Орлюк – 6220кг; А.А.Лычкова – 5900кг. Механизаторы: О.В.Жданович, А.П.Кирильчик и другие.
Численность персонала уменьшилась на 100 человек – результат оргмероприятий, внедрения передовых технологий, повышение производительности труда. Представители среднего руководящего профессионально подготовлены. В этом году использовали бюджетную поддержку для закрепления молодых специалистов на селе. В хозяйство приехали после окончания сельхозакадемии зоотехник, ветврач, инженер (он сейчас служит в армии). Всех обеспечили жильем, они получили подъемные по 138 тыс.рублей.
- Владимир Трофимович, как Вы полагаете, неурожайный период закончился?
- Надеюсь. Но, как говорится, на Бога надейся, а сам не плошай. Потому после праздника проведем совещание, на котором все стороны деятельности СПК в 2011г. будут подвергнуты тщательнейшему анализу, по результатам которого разработаем стратегию и тактику на предстоящий период.
Беседовал
Александр Мальгин


 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости Интервью с В.Т.Волошиным

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер