ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Ветстанция
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Пятница, 19 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Ветстанция

Печать

Медицина лечит человека, ветеринария – человечество
Открыла мне эту истину начальник Зиминской СББЖ Наталья Ананина, государственный ветинспектор района.
Спорить с этим трудно, т.к. сфера деятельности ветеринаров то, что человек ест. В первую очередь, то, что дают нам домашние животные и птицы сельхозназначения: КРС, свиньи, овцы, куры, гуси… даже олени. Не остается без внимания растительность: корма, зелень, «колониальные» товары вроде ананасов, мандаринов, бананов и т.д. Оленей в Зиминском районе пока нет, зато коров и другой вышеупомянутой скотины еще хватает. И в каком она состоянии, напрямую зависит здоровье не только «аборигенов», но и заграничных потребителей.
Благодаря добросовестной работе зиминских «айболитов», на территории, обслуживаемой учреждением, эпизоотическая обстановка является благополучной. В настоящее время уже не проводится вакцинация от птичьего гриппа, не зафиксировано случаев инфекционных заболеваний. По словам врача-эпизоотолога Светланы Михайловой, отдавшей АПК 29 лет жизни, завершается цикл осенних ветсанобработок: забор и исследование крови на лейкоз, бруцеллез, туберкулез, прививки,проверки на глистные инвазии. Последнее – необходимое условие на содержание скотины в стойловый период.

DSC01224

- Ветстанция, - говорит Наталья Ивановна, - постояннонно совершенствует свою деятельность, внедряя новые технологии, медикаменты, препараты, оборудование. Персонал не перестает повышать квалификацию в Санкт-Петербурге, Иркутске, Новосибирске, Сочи – туда уехал по приглашению на международный конгресс ветеринаров заведующий Саянским ветучастком Алексей Иванов. Мастер-классы зарубежных светил, современные приборы, лекарства, ноу-хау и т.д.- всё, что он узнает будут полезны сибиряку и его коллегам на СББЖ.
Гордость станции – лаборатория. Ей подобных в области всего две: в Братске, Усолье. Из небольшого серологического кабинета за несколько лет она выросла в подразделение, выполняющее весь спектр исследований. Способствует этому первоклассное оборудование, расходный материал, методика, умелые руки, светлые головы сотрудников, работающих в комфортных условиях: Максим Милвит, Марина Сизых, Анна Иванова, Елена Скуратова, Марина Белова и, само собой, завлабораторией Оксана Сангадиева (групповой снимок). Марина Белова, из санитарки заларинской ветстанции, поступив в Иркутский колледж, в Зиме стала за 2 года лаборантом. Сегодня лаборатория занимает почти весь 2-й этаж здания СББЖ. Такая многопрофильная и первоклассная лаборатория оправдывает себя, привлекая все больше заказчиков из многих районов области.
Численность коллектива за последнее время практически не изменилась, но состав обновился и значительно помолодел, что не сказалось на качестве деятельности учреждения. А вот объем работы увеличился. К существующим муниципалитетам добавились Балаганский, Заларинский, Куйтунский районы. Есть заказы из Тулунского и Нижнеудинского районов. Тяжело, конечно, ветеринарам, но справляются, тем более, переработка рабочего времени не на голом энтузиазме, как часто нынче принято, а стимулируется рублем, согласно колдоговору. Обсуждается и принимается он ежегодно с внесением изменений, учитывающими реалии дня сегодняшнего. Планируют их и на будущий год. Так, есть предложение покупать для сотрудников 1-2 путевки в санатории для лечения и профилактики.
С 1 января СББЖ перейдет на новую систему оплаты труда. При этом никакого модного сегодня сокращения численности не предусматривается. По замечанию главного ветврача области Б.Н.Балыбердина, не по-хозяйски учить человека, а потом уволить. Пусть работает по специальности. По примеру развитых стран необходимо повышать статус ветеринара – очень много от него зависит.
Финансовый план 2011г. – 12,5 млн.рублей Зиминской ветстанции: договора на обслуживание сельхозтоваропроизводителей, платные услуги населению, аптечная деятельность и т.д. – по всем этим направлениям успешно выполняется. Есть новшество в формировании заданий у сельских участковых ветеринаров: они самостоятельно составляют их на каждый месяц, с учетом сезонности и других факторов (ушел в отпуск – «0» показателей, значит, в другое время больше). Несмотря на то, что год еще не закончился, 3 ветеринара годовое задание выполнили: Нина Сизых, Кимильтей; Вера Протопопова, Ухтуй; Сергей Горлов, Покровка. Несомненно, справятся с планами и коллеги. Кстати, сельчане материально заинтересованы в увеличении числа тех же вызовов. 
Оргреформы докатились и до ветстанции. И не только в виде НСОТ. Меняются и приоритеты деятельности. На первое место ставится лечебная работа, профилактика болезней, т.е. больше внимания будут уделять продуктивному скоту. В результате анализа выяснилось, что растут показатели обслуживания малых домашних животных (собаки, кошки и т.д.) в Саянске, по сравнению с Зимой: там нет крупных животных, жилье благоустроенное. В связи с чем там решено оборудовать минилабораторию, оснастить участок микроскопом, лампой Вуда.
- Не помешал бы и рентген, - считает начальник СББЖ, - и не только в Саянске.
Зиминская ветстанция за последние годы уверенно занимает передовые позиции среди родственных учреждений области. И продолжает развиваться, идет в ногу со временем. Заметна она и на областном уровне. Подтверждением тому благодарственное письмо председателя ЗС Людмилы Берлиной, врученное Наталье Ананиной за плодотворную деятельность.
Александр Мальгин



 
Яндекс.Погода
Баннер

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер