ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Отчёт мэра перед жителями Батаминского МО
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Вторник, 23 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости Отчёт мэра перед жителями Батаминского МО

Отчёт мэра перед жителями Батаминского МО

Печать

Продолжить политику привлечения средств

3 апреля состоялся отчёт мэра Зиминского района Н. В. Никитиной перед жителями Батаминского муниципального образования.

Путь мэра в Батаму лежал через Басалаевку. Там Наталья Владимировна встретилась с педагогическим коллективом сельской школы. Поскольку времени было мало и у мэра, и у педагогов, то собственно отчётная часть прошла в тезисном порядке. Учителя неплохо осведомлены о положении дел в районе. Новая информация не особо радует: заработная плата расти не будет, сообщила глава администрации. На заседании «Ассоциации муниципальных образований Иркутской области», в котором мэр района участвовала 26 марта, заместитель министра образования сообщил о том, что до мая по зарплате педагогов  сохранится прошлогодняя линейка.

Но это для учителей, видимо, уже не было новостью, поскольку аудитория сразу же перешла к вопросам. Первый из них по ремонту школы. За два минувших года СПК «Окинский» вложил в ремонт Басалаевской школы 1600 т. р. В этом году, по информации директора школы Р. Ф. Муфтахина, планируется порядка 900 т. р. Новые пластиковые окна диссонируют с внешним видом здания  школы. В этом году «окинцы» помогут осовременить обшивку школы. Завуч Н. М. Дмитриева тепло отозвалась об арендаторах лесоучастков, которые участвуют в  благоустройстве пришкольной территории и помогают педагогам. Наталья Михайловна поблагодарила  А. В.  Матвеенко и Ф. В. Дроздюка.

- Вопрос по воде в школе решится в последующие годы, по линолеуму для школы – постараемся в течение года. - завершила тему ремонта Н. В. Никитина. Директор Ринат Фангатович Муфтахин поинтересовался, когда же всё-таки «забрезжит» в деревне устойчивая связь со структурами МЧС?

- Я общалась с ВДПО, с «Ростелекомом», определённых сроков нет. – ответила мэр. - Но есть федеральная программа «Устранения цифрового неравенства», проектную часть которой «Ростелеком» реализует в настоящее время. По нашему району в неё вошло 12 населённых пунктов, в том числе и Басалаевка. Проект должен обеспечить устойчивый, высокоскоростной доступ к сети Интернет.

Социальный педагог Т. Н. Дзюба вновь подняла вопрос школьного питания детей, получающих его, как меру социальной поддержки. 15 рублей на ребёнка – это очень мало, считает социальный педагог. Нужно довести сумму до 30-35 рублей. Районная администрация обращалась в Законодательное Собрание с таким письмом. Пока область может обеспечить только такую сумму. В районном бюджете тоже денег нет, поскольку не закладывались в виду отсутствия полномочий. Предложение Т. Н. Дзюба по повышению суммы льготного школьного питания внимательно слушала и записывала Татьяна Васильевна Назарова, куратор Зиминского района в Правительстве Иркутской области. Она часто приезжает на отчёты мэра перед избирателями.

Напоследок педагоги отошли от школьных дел, вспомнив о некогда роскошном басалаевском саде. По их словам, его нужно срочно огородить, очистить, потому как на территории бывшего фруктового сада уже начали пахать огороды. Мэр посоветовала сначала выяснить в Батаминской администрации назначение участка и его сегодняшний статус.

- Если правовой статус участка позволит, мы посильно поможем, - заключил председатель районной Думы Владимир Ваньков. – Но только надо, чтобы инициатива сохранения и благоустройства территории сада, мощная инициатива, исходила от самих жителей Басалаевки.

Завершился отчёт вполне логично – вопросом о том, намерена ли Наталья Никитина вновь баллотироваться на должность мэра района, а то слухи разные ходят.

- Намерена и буду участвовать в выборах. – Кратко завершила мэр официальную часть отчёта.

Дальше в программе была не менее важная цель – вручение юбилейных медалей басалаевским ветеранам.  На этом этапе к районным властям присоединились глава администрации Батаминского МО А. Б. Онучина и специалист В. Е. Кренделева. В Басалаевке прописано шестеро ветеранов: Клавдия Алексеевна Антакова (сейчас она живёт у детей в другом городе), Лариса Александровна Иванова (она живёт в Саянске, мэр приедет туда для вручения награды), Елена Михайловна Лоптева, Нина Егоровна и  Иван Сергеевич Мотовиловы, Александра Фёдоровна Рычкова. Объятья, расспросы, короткие рассказы, строгие наказы – ветераны хоть и разменяли девятый десяток, но помнят не только прошлое, они хорошо осведомлены о сегодняшней жизни села и его проблемах.

*     *     *

О проблемах села, т. е. в широком смысле нашего сельскохозяйственного района, глава территории предметно доложила на отчёте перед жителями Батамы.

- Одна из тех, что особенно тревожит, - рассказывала Н. В. Никитина, - сокращение численности работающего населения. В 2014 году численность официально работающего трудоспособного населения снизилась. Здесь велико влияние оптимизационных процессов. Оптимизация коснулась не только бюджетной сферы, она затронула и предприятия основного экономического направления района – сельскохозяйственные. Так сегодня в ЗАО «Кимильтей» работает только 45 человек. Но в этой же сфере, в сельхозотрасли, заложен потенциал роста. Участие наших людей  в государственных программах поддержки начинающих фермеров, семейных ферм расширяется, к ним растёт интерес. После многих лет забвенья стали востребованы долевые земли. Например, в Кимильтее и у вас в Батаме. Для муниципалитетов это важно. Налоги с земли, оформленной в собственность, идут в бюджеты поселений.

В других отраслях экономики и социальной сферы тоже есть подвижки. Здравоохранение. Практически готова после ремонта Хазанская больница. Это поможет разгрузить Батаму. Согласно программе «Устойчивого развития Сельских территорий» в Зиминском районе будет построено 5 ФАПов, один из них в Басалаевке. Районная администрация уже провела большую работу по выделению и оформлению земельных участков.

Дороги. В этом году тоже будут средства Дорожного Фонда. Но в меньшем объёме. Проблему здесь я вижу в том, что большая часть денег тратится на изготовление документов. Но и без них нельзя. Сейчас идёт подготовка к встрече с губернатором. Я намерена поставить вопрос по ремонту областных дорог.

ЖКХ. Зиминский район продолжит работать по программе «Модернизации объектов коммунальной инфраструктуры». Для Батамы это значит, что для отопления ДК «Сибирь» будет приобретена экономичная и эффективная установка.

Одна из приоритетных задач 2015 года – продолжение политики привлечения средств из других уровней бюджетов. В этом году вряд ли на нашей территории будут большие стройки, но есть другие пути. Например, я увезла в Иркутск проекты Масляногорского и Батаминского МО на конкурс ТОС. Также в списке приоритетов продолжают оставаться дороги, улучшение материально-технического состояния школ, проблемы берегоукрепления, снабжения чистой питьевой водой, обеспечения техникой структур, призванных тушить лесные пожары на территории района. По последним трём позициям поддержка области минимальна.

Вопросы жителей, последовавшие за отчётом, коснулись всех позиций, упомянутых мэром. В первую очередь жители Батамы обозначили проблему переполненности начальной школы, в маленьких помещениях тесно. Сотрудник администрации Батаминского МО В. Е. Кренделева, как человек сведущий, напомнила в связи с теснотой начальной школы, о том, что в Батаму деньги не вкладывались десятилетиями.

- Комиссионно мы рассмотрим поставленные вопросы, – ответила глава районной администрации. – Что касается денег: во-первых, в 2013 году в Батаминской школе были восстановлены тёплые туалеты, это обошлось в сумму порядка 800 т. р., во-вторых, если по «народным инициативам» деньги будут выделены на район, то часть средств будет направлена в Батаминскую школу.

Дальше речь пошла о дорогах, в традиционном ключе – лесовозы разбивают полотно, надо было «закрывать» дороги с первого апреля. Но решение о введении временного ограничения движения на период распутицы с 20 апреля сроком на месяц глава администрации района принимала не единолично. И даже не вкупе с чиновниками. Дата родилась в процессе анализа и широкого обсуждения, в первую очередь с дорожниками и правоохранительными органами.

Батаминец Виктор Степанович Вершинин к отчёту мэра готовился и задал целый блок вопросов: он предложил сократить штат поселенческих администраций, участковых переселить в деревни, на территорию участков, медицинское обслуживание его не радует, лесовозы мчатся по главной улице, не снижая скорости, – тоже проблема. А сельское хозяйство, уверен Виктор Степанович, было эффективным, только когда было коллективным. И ещё. Идёт подготовка к празднованию Дня Победы, а в Батаме и в окрестных сёлах было столько участников войны, умерших в мирное время, где память о них?

- Понимаю Вас, - отвечала Наталья Владимировна, - душа болит. Теперь по делу. Записывайте номера лесовозов-нарушителей, будем разбираться. Ваша главная улица – областная дорога. Администрация обращалась в Иркутск по поводу установки знаков или искусственных неровностей, получили ответ с резолюцией «рассмотрим». Хозяйства коллективные, в основном, ушли в прошлое. Задача сегодняшнего дня – развитие малого бизнеса.

На вопрос о сохранении памяти обо всех ветеранах-земляках ответил директор ДК «Сибирь» В. С. Моцкайтис. Сейчас клуб ведёт сбор фотографий и материалов о ветеранах и участниках войны. К празднику работники культуры оформят стенд. Все вопросы, претензии, высказанные на встрече батаминцев с мэром района, будут проанализированы, ответы (если они существуют) жители получат или увидят.

Связь поколений

После отчёта участники схода были приглашены на церемонию награждения ветеранов юбилейными медалями в честь 70-летия Победы. Не хочется называть её мероприятием. Батаминская администрация, работники культуры, дети-участники творческих коллективов ДК «Сибирь» подготовили настоящую встречу поколений. Власти постарались привезти в ДК не только батаминских ветеранов. Приехали они и из Верх-Зимы. Тем, кто не смог прийти на встречу, медали были вручены дома.

- Список наших ветеранов короток, и тем дороже те, кто остался. Вы наша гордость и живая история. – начала Галина Павловна Козлова. – Вот имена: Тамара Георгиевна Батюк, Валентина Орестовна Батюк, Татьяна Ефимовна Вокальчук, Валериан Сергеевич Вашуркин, Полина Дмитриевна Галецкая, Александр Григорьевич Дзярик, Пётр Федосеевич Ефимчук, Нина Александровна Илюшкова, Людмила Ивановна Красавцева, Геннадий Михайлович Литти, Екатерина Варфаломеевна Орлюк, Владимир Андреевич Пух, Николай Фёдорович Семёнов, Татьяна Георгиевна Семеней, Александра Петровна Тетерчук.

Короткие, в несколько строчек, факты биографий ветеранов заставляли сжиматься сердце. Достаточно послушать ветеранов, прочесть уже записанные воспоминания, чтобы получить антивоенную прививку. Сейчас кажется, что не в человеческих, тем более не в детских силах пережить то, что выпало на долю детей войны, ведь в основном сегодняшние ветераны – дети войны, дети Победы. И медали для вручения ветеранам тоже вынесли дети, уже правнуки выживших, победивших, ставших опорой страны. Очень торжественно и очень трогательно держали они пред собой футляры с медалями. Каждому ветерану дети вручили открытку, которую нарисовали и сделали своими руками. А потом – общий снимок на память. С ветеранами фотографировались целыми классами. Конечно, ушла в прошлое традиция печатать снимки и хранить в альбомах. Но вдруг что-то сохранится? И через несколько десятилетий кто-то из сегодняшних подростков вспомнит этот торжественный и трогательный день, быть может, расскажет своим детям. А пока жива память о человеке, он жив, связь поколений не прерывается.

Пресс-служба администрации Зиминского района

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости Отчёт мэра перед жителями Батаминского МО

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер