ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Информация об исполнении муниципальной программы «Комплексные меры профилактики социально-негативных явлений (табакокурения, алкоголизма, наркомании) среди населения Зиминского района» на 2014 – 2016 гг. за 2014 год
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Пятница, 19 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Молодежная политика и спорт Профилактика социально-негативных явлений Информация об исполнении муниципальной программы «Комплексные меры профилактики социально-негативных явлений (табакокурения, алкоголизма, наркомании) среди населения Зиминского района» на 2014 – 2016 гг. за 2014 год

Информация об исполнении муниципальной программы «Комплексные меры профилактики социально-негативных явлений (табакокурения, алкоголизма, наркомании) среди населения Зиминского района» на 2014 – 2016 гг. за 2014 год

Печать

Информация об исполнении муниципальной  программы

«Комплексные меры профилактики социально-негативных явлений (табакокурения, алкоголизма, наркомании) среди населения Зиминского района» на 2014 – 2016 гг. за 2014 год

 

На территории Зиминского районного муниципального образования работает региональный специалист по профилактике наркомании, который ежемесячно проводит профилактические мероприятия на базе образовательных, культурно-досуговых учреждений, осуществляет методическое обеспечение по профилактике социально-негативных явление (распространение буклетов, плакатов, календарей, методических разработок, видеофильмов по пропаганде ЗОЖ). Также исполнителями мероприятий Программы являются: Комитет по образованию, Комитет по культуре, ОГБУЗ «Зиминская городская больница», Саянский МРО УФСКН России по Иркутской области, МО МВД России «Зиминский».

В 2014 году в рамках программы организованы и проведены следующие мероприятия:

- индивидуальные и групповые беседы с подростками «группы риска», состоящими на учёте в КДН, наркопостах за табакокурение, употребление алкоголя, марихуаны. Тематика: «Здоровый образ жизни», «Профилактика табакокурения», «Альтернативные формы досуга». Вручение информационных материалов: буклеты «Мода на здоровый образ жизни», «Правда о марихуане», «Хочешь жить? Откажись от курения!».

- Психологические тренинги «Да здравствует жизнь!», «Здоровье – это образ жизни», «Спасибо, нет!», «Да- здоровому образу жизни!».

- Тематические беседы «Осторожно, дезоморфин!», «Сигарета – враг №1», «Ты сам выбираешь своё будущее!», «Правда о марихуане».

- районные акции «День здоровья», «Летний лагерь – территория здоровья».

- районный марафон для подростков «Всё в твоих руках!».

- районный конкурс агитбригад «В здоровом теле – здоровый дух!».

- районный конкурс листовок «Письмо курящему другу».

- областной семинар для специалистов «Современные подходы к профилактике наркомании».

- заседания антинаркотической комиссии. Проведено 4 плановых заседания (27 марта, 29 мая, 30 сентября, 19 декабря  2014г.).

- анонимное социологическое обследование обучающихся 8-10 классов общеобразовательных школ «Выявление уровня немедицинского потребления наркотических средств среди несовершеннолетних». В опросе приняли участие 235 подростков. На вопрос «пробовали ли вы наркотики?» 100% ответили отрицательно. 99,17% опрошенных считают, что для территории Зиминского района проблема наркомании не актуальна.

- уничтожение очагов произрастания дикорастущей конопли в поселениях ЗРМО. Всего в 2014 году было выявлено и уничтожено 45,45 га (2013 г – 27,05 га). Уничтожение производилось механическим способом: перепашка, скашивание, рекультивация почвы бульдозером (снятие верхнего слоя почвы вместе с коноплёй). Из бюджета программы были выделены средства в размере 15 000 рублей (Услонское, Ухтуйское МО).

Наркоситуация за  2014 год

На учёте в ОГБУЗ «Зиминская городская больница» состояли 9 жителей Зиминского района с диагнозом «наркомания» (20-59 лет).

На учёте в школьных наркопостах за табакокурение и употребление алкоголя состояли 79 подростков (2013 - 88), ПУ-39: 2 – за употребление конопли, филиал «Кимильтей» ГАПОУ «Заларинский агропромышленный техникум» - 5 подростков, замеченных в употреблении марихуаны.

На мероприятия по профилактике наркомании на 2014 год были запланированы средства в размере 41 000 рублей. Средства выделены и освоены в полном объёме.

Всего мероприятиями Программы было охвачено (включая распространение агитационных материалов) 7582 жителя Зиминского района (54,9% от общего числа жителей ЗРМО), из них, 1735 человек – подростки, молодёжь (49,2 %).

В Зиминском районном МО проводятся консультации с наркозависимыми и их окружением с целью создания у лиц, употребляющих наркотики в немедицинских целях и их окружения, мотивации на реабилитацию и ресоциализацию. Врач-нарколог ОГБУЗ «Зиминская городская больница» (Толстикова Анна Юрьевна) проводит обследование наркозависимого лица, назначает амбулаторное лечение согласно жалобам больного. Кроме того, каждому пациенту предлагается пройти курс лечения на базе Иркутского областного психонаркологического диспансера с последующей реабилитацией, либо обратиться в реабилитационный центр «Воля».  Работа с родственниками проводится  в виде бесед, консультаций предоставления информации, буклетов о лечении и реабилитации наркозависимых лиц. В 2014 году было обследовано, пролечено и направлено на реабилитацию в г. Иркутск 3 жителя Зиминского района из 9, состоящих на «Д» учёте в наркокабинете ОГБУЗ «Зиминская городская больница».

Всего в ходе профилактических мероприятий было выявлено 4 подростка, замеченных в употреблении марихуаны. Несовершеннолетние поставлены на учёт,  профилактическая работа проводилась регулярно исполнителем региональной системы профилактики наркомании, социальными педагогами, классными руководителями, психологами.

5 совершеннолетних жителей района, состоящих на учёте с диагнозом «наркомания», получили консультации по лечению в реабилитационном центре «Воля». Выявлен 1 совершеннолетний житель с. Норы (Ухтуйское МО), периодически употребляющий наркотик, проведены беседы по мотивации к реабилитации и ресоциализации.

Целевые показатели муниципальной программы

п/п

Наименование целевого индикатора

Ед. измерения

Значение целевого индикатора

План

Факт

1.

Удельный вес численности жителей Зиминского района, принявших участие в мероприятиях по профилактике социально-негативных явлений, к общей численности населения Зиминского района

%

55

54,9

2.

Удельный вес численности молодежи, принявшей участие в мероприятиях по профилактике социально-негативных явлений, к общей численности молодежи Зиминского района

%

50

49,2

3.

Количество учащихся, состоящих на учёте в наркопостах

чел.

85

79

4.

Количество специалистов, обученных по программам организации и проведения профилактических мероприятий.

чел.

50

63

5.

Количество больных наркоманией, алкоголизмом, направленных на лечение и социальную реабилитацию.

чел.

2

3

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Молодежная политика и спорт Профилактика социально-негативных явлений Информация об исполнении муниципальной программы «Комплексные меры профилактики социально-негативных явлений (табакокурения, алкоголизма, наркомании) среди населения Зиминского района» на 2014 – 2016 гг. за 2014 год

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер