ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
День правовой помощи детям
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Пятница, 26 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

День правовой помощи детям

Печать

«День правовой помощи детям»: мы будем ежегодно поддерживать эту традицию, чтобы каждое поколение детей знало свои права,

и умело ими благополучно пользоваться!

20 ноября в целях реализации Федерального закона от 21.11.2011 г. № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» в рамках единого Дня правовой помощи детям в актовом зале Профессионального училища № 39 п. Центральный Хазанспециалистом Межрайонного управления министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области № 5 Марией Витальевной Автушко для учащихся проведена лекция на тему: «Социальные гарантии для детей-сирот, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», а заместитель директора ОГКУ «Центр занятости населения г. Зимы» Татьяна Викторовна Усольцева и начальник отдела содействия трудоустройству и активной политики ОГКУ «Центр занятости населения г. Зимы» Елена Александровна Трусова довели до ребят информацию «О правах граждан в области занятости». Лекторырассказали учащимся о мерах поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; о постановке на учет в органы службы занятости, условиях, сроках и размерах выплаты пособия по безработице, видах предоставляемых государственных услуг. С особой заинтересованностью ребята слушали информацию о том, как стать успешным на рынке труда, о современных требованиях работодателей, совместными усилиями был составлен портрет «идеального работника». Наиболее важными, значимыми и полезными для слушателей сталисведения о получении жилья, а также о дальнейшем после окончания обучения трудоустройстве. Кроме того, после лекции учащимся и педагогическим работникам профессионального образовательного учреждения представилась возможность задать вопросы специалистам, а также старшему помощнику Зиминской межрайонной прокуратуры Константину Евгеньевичу Леонтьеву, присутствующему на данном мероприятии.

В этот же день на базе учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений были организованы консультационные пункты с целью оказания помощи по правовым вопросам, связанным, прежде всего, с обеспечением и защитой прав и законных интересов детей, наряду с этим, функционировали телефоны «Горячей линии» Межрайонного управления министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области № 5, ОГКУ «Центр занятости населения г. Зимы», Комитета по образованию администрации Зиминского района, ОПДН ОУУП и ПДН МО МВД России «Зиминский».

Личный прием посетителей и телефонных звонков осуществлялся заместителем мэра по социальным вопросам, председателем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Зиминского района Юрием Алексеевичем Чемезовым. Имели место быть обращения граждан по различным проблемным вопросам: помощь в заготовке дров на зимний период времени, содействие в устройстве детей в дошкольное образовательное учреждение, создание условий для развития физической культуры и спорта в с. Глинки, особенности прохождения матерью несовершеннолетних детей лечения от алкогольной зависимости в областном реабилитационном центре «Воля», порядок выплаты и получения пособия, именуемого в народе материнским (семейным) капиталом, и т.д.

Вместе с тем, с целью консультирования несовершеннолетних, просвещения, формирования правовой культуры во всех образовательных учреждениях, расположенных на территории Зиминского района, в День правовой помощи детям педагогами проведенымероприятия соответствующей направленности. Так, в стенах Покровской школы прошли занимательные классные часы на темы: «Мы и право», «Правила поведения в школе и на улице, в общественных местах», «Я имею право». В Ухтуйской школе учащиесяс интересом смотрели видеоролики «Права ребенка»,принимали активное участие в ходе классных часов на тему: «Мы в нашем мире», в рамках уроков обществознания в 9-х классах изучена «Всеобщая декларация прав человека», а для родителей были изготовлены и распространены листовки«Знаете ли Вы законы?». К слову сказать, ранее, 09 ноября, на базе Кимильтейской школы руководители и специалисты учреждений системы профилактики безнадзорностии правонарушений несовершеннолетних провели групповые и индивидуальные профилактические беседы с учащимися, приурочив данное мероприятие ко Дню правовой помощи детям, консультировали детей, родителей и иных законных представителей несовершеннолетних, граждан по интересующим вопросам. К примеру, обратилась опекун несовершеннолетнего учащегося по вопросу проведения беседы с опекаемым подростком в рамках профилактики поведения с его стороны, зачастую отклоняющегося от общепринятого, в ходе диалога со специалистами системы профилактики несовершеннолетний ребенок пообещал впредь не совершать антиобщественных действий, заверил комиссию, что и в учебе добьется значительных результатов в самые что ни на есть кратчайшие сроки. Надеемся, что ситуация изменится в лучшую сторону.

В целом же, следует отметить, что не только в День правовой помощи детям, но ежедневно в рабочем режиме, в том числе в ходе выездных заседаний комиссии и комиссионных рейдов специалисты учреждений системы профилактики охотно оказывают консультативную помощь по вопросам защиты прав и законных интересов детей в различных сферах жизнедеятельности, прав ребенка в семье, детско-родительских отношений, о видах правовой ответственности: уголовной и административной ответственности несовершеннолетних, повопросам разрешения конфликтных ситуаций и способам правового выхода из них; трудового законодательства; оформления опеки (попечительства), устройства детей в семьи граждан, направления в учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о правах детей, находящихся без попечения родителей, правовых основаниях лишения родительских прав; о получении образования, реализации образовательных программ, функционировании образовательных учреждений и по многим другим вопросам, возникающим в ходе взаимодействия с гражданами.

Алена Стенченко, ответственный секретарь

комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

администрации Зиминского района
 
Яндекс.Погода
Баннер

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер