ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Ущерб от незаконных рубок – 3 млн. рублей
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Воскресенье, 28 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости Ущерб от незаконных рубок – 3 млн. рублей

Ущерб от незаконных рубок – 3 млн. рублей

Печать

lesovozОхрана лесов от пожаров, незаконных порубок, воспроизводство лесов - это целый комплекс сложных задач, стоящих перед Территориальным отделом агентства лесного хозяйства Иркутской области по Зиминскому лесничеству. С 16 мая эту структуру возглавляет Вахтанг Важаевич Екония. По информации Вахтанга Екония, Территориальный отдел в соответствии с возложенной на него задачей выполняет множество функций, от организации использования лесов, их охраны, тушения лесных пожаров, защиты, воспроизводства на землях лесного фонда до осуществления государственного лесного контроля и надзора:

- Большая работа ведется и в других направлениях: ведение государственного лесного реестра в отношении лесов, расположенных в границах Зиминского лесничества; заключение договоров купли-продажи лесных насаждений, в том числе проведение соответствующих аукционов; обеспечение отвода и таксации лесосек для заготовки древесины для собственных нужд граждан, проведение санитарно-восстановительных мероприятий; установление и доведение до подведомственных областных автономных учреждений заданий по охране, защите, воспроизводству лесов и контроль за их выполнением; осуществление контроля за отводом и таксацией лесосек, выполняемых лицами, использующими леса на основании договоров постоянного (бессрочного) пользования, аренды, безвозмездного срочного пользования в пределах земель лесного фонда.

Так как главнейшим врагом леса является лесной пожар, то охрана лесов от пожаров – одна из основных обязанностей работников Зиминского лесничества. Своевременно обнаружить лесной пожар, точно определить местонахождение, быстро вызвать пожарно-производственную команду арендатора является важным фактором, определяющим успешность борьбы с огнем. Чтобы контролировать ситуацию в пожароопасный сезон, Территориальным отделом ежегодно проводится комплекс профилактических мероприятий. Защита леса ведется совместно с работниками Зиминского филиала «Ангарское лесохозяйственное объединение» и Межмуниципального отдела МВД России «Зиминский».

За весенне-летний пожароопасный период 2016 года на территории земель лесного фонда Зиминского лесничества зарегистрировано 48 лесных пожаров на общей площади 6736,5 га, в том числе 3 пожара в лесах, находящихся в аренде ООО «Компания Байкал Форест», на площади 312 га, 2 пожара в лесах, находящихся в аренде ООО «Аструм», на площади 176 га, 1 лесной пожар в лесах ООО «Пилорама» на площади 7 га. Надо отметить, что наибольшее количество пожаров пришлось на земли Буринского и Масляногорского муниципальных образований – 8 пожаров, на землях Харайгунского и Батаминского муниципальных образований – 7 лесных пожаров.

- На 2016 год арендаторам лесных участков доведены задания по проведению лесовосстановительных мероприятий в объеме 206,1 га посадки лесных культур, - говорит Вахтанг Важаевич. – Но на сегодня данные работы провели только ООО «Компания Байкал Форест», и то на площади 23,3 га при плане 51,1 га, ООО «Саянский ЛДК» - на площади 6 га при плане 61,1 га, ООО «Меркурий» - на площади 9 га при плане 8,9 га, ИП Думов С.В. – на площади 5 га при плане 45,5 га. Задание выполнено в сроки и с хорошим качеством Зиминским филиалом «Ангарского лесохозяйственного объединения», которым по государственному заданию проведена посадка лесных культур на площади 30 га.

Незаконные рубки леса – еще один бич нашего времени. Ежегодно в лесничестве совместно с арендаторами лесных участков и при тесном сотрудничестве с полицией ведется борьба с лесонарушителями. Ежедневно совершаются вечерние и ночные выезды по охране леса. За истекший период 2016 г. выявлено 53 факта незаконных рубок. Ущерб составил 17 471 300 рублей при объеме незаконно заготовленной древесины 2 993 кубометра. С 16 мая 2016 года выявлено 12 фактов незаконных рубок с объемом незаконно заготовленной древесины 458,4 кубометра. Ущерб составил 2 360 700 рублей. У лесонарушителей изъято 4 единицы автотракторной техники. Так, 27 мая сотрудники лесничества при патрулировании лесного участка, расположенного в районе д. Мольта, обнаружили незаконную заготовку леса. На месте были срубленная древесина и самосвал. Был составлен протокол. 23 июня в пять утра сотрудники Территориального отдела выехали на патрулирование в район с. Масляногорск. На горе, чуть выше села по дороге на Верх-Оку, патрульные встретили автомобиль «Лексус» и следы от гусениц трактора, который попытался скрыться с места. Патрульные через 300 метров от дороги в лесу обнаружили спиленный штабель и удаляющийся трактор. Пешком по следам воровской техники они прошли 15 км и вышли на окраину села Масляногорск, где стояла злополучная техника, но без водителя. На место были вызваны сотрудники полиции, которые изъяли спецтехнику.

Несмотря на то, что с каждым годом борьба с незаконными рубками становится все успешнее благодаря четкой слаженной работе сотрудников лесничества и полиции, а также своевременным сообщениям местного населения, «черные лесорубы» тоже становятся хитрее и изощреннее. Выставляют машины на дорогах, чтобы по телефону предупреждать незаконно работающих в лесу о приближении сотрудников лесничества и полиции. Или могут пешком пройти вглубь леса, чтобы незаконно свалить деревья и остаться незамеченными. А также используют старые и заброшенные дороги для заезда тракторов к месту незаконной заготовки древесины и вывозят ее в ночное время.

Сегодня, по информации начальника Территориального отдела В.В. Екония, составлен четкий график работы лесничества, за каждым мастером закреплен свой лесной квартал и район, который он будет патрулировать: следить за состоянием леса, лесными пожарами, контролировать работу арендаторов и, конечно же, выявлять лесонарушителей. Всего в Зиминском лесничестве охраной лесов от незаконных рубок занимаются 10 госслужащих – государственных лесных инспекторов и 12 мастеров мастерских участков, между которыми распределены 560 тыс. га леса.

Пресс-служба администрации Зиминского района

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости Ущерб от незаконных рубок – 3 млн. рублей

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер