ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Совещание при мэре района
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Воскресенье, 28 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости Совещание при мэре района

Совещание при мэре района

Печать

28 июня в администрации Зиминского района состоялось совещание руководителей муниципальных, областных и федеральных структур с участием глав МО при мэре района.

 

Материнский капитал разрешено тратить на лечение ребёнка

По информации руководителя местного отделения Пенсионного Фонда Ольги Бухаровой, июнь ознаменовался изменением в законодательстве. Этот блок вопросов касается материнского (семейного) капитала. В силу вступили изменения, согласно которым узаконено новое направление распоряжения средствами МСК. Эти деньги можно потратить на приобретение товаров и услуг для реабилитации и адаптации детей-инвалидов в общество. Товары и услуги, затраты на приобретение которых Пенсионный Фонд будет компенсировать, оговорены в перечне. Для получения компенсации необходимо наличие индивидуальной программы реабилитации инвалида.

Втрое изменение, которое также коснулось материнского капитала, заключается в увеличении суммы единовременной выплаты МСК. Теперь она составляет 25 тысяч рублей. Обратиться с заявлением на выплату за счёт средств материнского семейного капитала можно будет до 30 ноября 2016 года.

Рождаемость падает

Инесса Соловьёва, руководитель службы ЗАГС по г. Зиме и Зиминскому району сообщила, что в июне жители района всего 44 раза обращались в отдел записи актов гражданского состояния. В это число входят рождения и смерти. По словам Инессы Соловьёвой, в этом году жители города и района заключают меньше браков:

- Мы считаем это нормальным, поскольку год високосный. Но вот расхождения по числу рождений по сравнению с 2015 годом достаточно серьёзны. Отследить «районные» роды, которые происходят в перинатальных центрах, в Саянске и Иркутске, мы не можем. Т.е. точной цифры нет. Но то, что тенденция к снижению рождаемости нарастает, - это факт.

Профессиональные медики факт подтверждают, но тревогу не бьют, поскольку аналитики об этом предупреждали ещё в середине 80-х годов прошлого века, когда началось увеличение выплат матерям и «декретных» сроков.

Ухтуйское МО осталось без постоянных фельдшеров

Демографическую тематику продолжила заместитель главного врача Зиминской городской больницы Наталья  Косенко.  Она сообщила о том, что смертность в течение полугода снизилась в Зиминском районе на 1,2 процента. Но не статистические выкладки в настоящий момент волнуют местных медиков. Жители Кимильтея вновь проявили  активность в борьбе против закрытия сельской участковой больницы, написав коллективную жалобу в органы областной исполнительной власти. Под ней подписалось 143 человека, многие из которых наверняка не подозревали, что подписываются под домыслами узкой группы людей. На самом деле речь о закрытии Кимильтейской больницы речь никогда не шла. В настоящий момент в связи с невостребованностью услуг закрыт круглосуточный стационар. На очень непродолжительное время. По информации заместителя главного врача ЗГБ, возможно он вновь откроется через две недели. «Начиная с 4 июня, в Кимильтейскую участковую больницу был госпитализирован 1 человек», - добавила Наталья Владимировна.

- Информация до жителей была доведена, разъяснения по факту приостановки деятельности круглосуточного стационара они получили, - сообщила мэр Зиминского района Наталья Никитина.

- Более того, кимильтейцы отказались от встречи с главным врачом Зиминской городской больницы Ириной Андреевной Стельмах, которая была назначена на 1 июня, - добавила депутат районной Думы Ольга Иванова.

Предпочитая пребывать в заблуждении, кимильтейцы написали о «проблеме» губернатору. По согласованию с главой Кимильтеского МО Александром Тарасенко в селе решено провести сход граждан по вопросам здравоохранения. Кстати, в Хазане по поводу аналогичного решения о временном прекращении работы круглосуточного стационара местной участковой больницы народных волнений не произошло.

Если часть жителей Кимильтея живёт надуманными проблемами, то перед Ухтуйским МО встали реальные. Сегодня ни в одном населённом пункте муниципального образования нет фельдшера. Уволились все. Точнее, последние дни дорабатывает последняя - Татьяна Ковалевская. Глава Ухтуйского МО Михаил Иванов чрезвычайно обеспокоен этим фактом. Но по заверения заместителя главного врача ЗГБ Натальи Косенко, беспокойства и опасения главы не имеют под собой реальной почвы:

- Мы обеспечим медицинское обслуживание населения Ухтуя, фельдшер будет приезжать раз в неделю. К тому же Ухтуй ближе всех расположен к городской больнице. К сожалению, к нам кадры в очередь не стоят. Но этот вопрос, пусть и не на постоянной основе, мы решим.

В районе началась реализация «народных инициатив»

Сегодня, как районные, так и поселенческие власти озабочены двумя вопросами: выплатой кредиторской задолженности за коммунальные услуги и реализацией программы «Народная инициатива».  Общая задолженность районного бюджета по коммунальным услугам составляет 8 167 тысяч рублей. В связи с нехваткой средств в бюджете покрытие всей суммы невозможно. По информации начальника Финансового управления Зиминского района Ольги Дуды, поступления НДФЛ, бюджетообразующего налога, в казну муниципального района снизились. Это связано с оптимизацией расходов хозяйствующих субъектов. Также в снижении доходов сыграло роль и наступление поры отпусков. С июня по сентябрь снижение поступлений НДФЛ – обычное дело. Тем не менее, бюджет начал выплату кредиторки ООО «Тепловик». А поселенческие муниципальные образования готовы подписывать новые договоры на поставку ресурсов и обслуживание.

Поселения также готовы к началу реализации программы «Народная инициатива». В настоящий момент главы муниципальных образований готовят документацию по оплате работ и услуг. На воплощение в жизнь народных инициатив жителей Зиминского района предусмотрено 3 112 тысяч рублей с учётом софинансирования из поселенческих бюджетов в сумме 227 тысяч рублей. В массе своей средства будут направлены на текущий ремонт учреждений культуры и объектов водоснабжения. Работы уже начались. По заверению финансистов, финансирование мероприятий пройдёт без задержки.

Пресс-служба администрации Зиминского района

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости Совещание при мэре района

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер