ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Большеворонежская школа отметила 60-летний юбилей
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Субота, 27 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости Большеворонежская школа отметила 60-летний юбилей

Большеворонежская школа отметила 60-летний юбилей

Печать

borovoe25 июня Боровская основная школа отметила 60-летний юбилей. Поздравить родную школу съехались более сотни выпускников разных лет и педагоги в разное время, работавшие в Боровом.

Зима и Саянск, Иркутск и Ангарск, ближние и дальние сёла Зиминского района – география проживания выпускников Боровской школы весьма обширна и на юбилейную встречу приехала лишь малая часть питомцев, тех, что живут в относительной близости. В 70-х годах ХХ века в Боровом было большое лесозаготовительное и перерабатывающее производство, соответственно ему было и население. Численность учеников в поселковой школе порой превышала 300 человек, были параллели классов, интернат. Сегодня в Боровской школе учится 8 детей.

- От того, что на юбилей съехалось так много выпускников и радостно, и грустно, - поделилась впечатлениями ветеран педагогического труда Зоя Степановна Лёнова. – Радостно, потому что не забывают родную школу, грустно от того, что сегодня детей здесь учится мало.

Зоя Степановна – учитель начальных классов. Отдав делу воспитания детей 29 лет, с 1966 по 1995 год, Лёнова была первой учительницей практически у каждого второго жителя п. Боровое, сёл Ромоданово и Минчаково Куйтунского района.

- Когда я пришла работать в Боровскую школу, у меня в классе было 36 человек. Если кто-то думает, что в те годы нагрузка у учителей была меньше, ошибается. У нас было всё: от походов до вечерних дежурств в клубе и подворового обхода для контроля выполнения домашних заданий. Вот только дети тогда были другие. Мои – самые лучшие ребятишки.

А большинство из «ребятишек» уже сами бабушки и дедушки. Выпускников 60-70-х годов на праздник приехало больше всех. Отчасти потому, что их и вообще было больше всех. К примеру, в 1973 году школа выпустила 40 девятиклассников. Всего же школу в Боровом закончили 539 человек. Большинство гостей юбилея с благодарностью и особым теплом вспоминали своих первых учителей: Зою Степановну Лёнову, Лидию Владимировну Попову, Лидию Михайловну Баринову.

Педагогический коллектив Боровской школы, готовясь к юбилею, придумал интересный сценарный ход. Они соорудили конструкцию из 9 свечей, у каждой было своё имя и предназначение. Первые учительницы зажгли и первую свечу – свечу детства. А Лидия Михайловна Баринова, проработавшая в Боровом 9 лет, ещё и провела импровизированный первый урок. Взрослые тёти и дяди, с удовольствием войдя в роль первоклассников, изучали букву и звук «а», произнося и показывая их на пальцах. Наталья Кучергина из Ц. Хазана, где сама работает учителем, рассказала, что порой до сих пор слышит голос своей первой учительницы Зои Степановны на подобном уроке. «Спасибо за ваш труд и за наше детство», - заключила Наталья Витальевна.

Светлана Ильинична Воронцова, не только учившаяся в Боровской школе, но и делавшая здесь же первые шаги на педагогической стезе, тоже поблагодарила своих учителей:

- Именно учителя закладывают всё хорошее. Мы становимся такими, какими они нас учили быть. Именно благодаря вам я стала учителем. И ещё я стократ благодарна Галине Николаевне Трифоновой. Она взяла меня в эту школу, много помогала девочке без опыта.

Галина Николаевна вместе со своей школой отмечает в этом году и два личных юбилея: 35-летие педагогического стажа и 30 лет работы в должности директора Боровской школы.

Бывшие дети и сегодняшние педагоги зажгли свечу дружбы. А выпускники 60-70-х годов – свечу мудрости и тоже вспомнили свои школьные годы. Михаил Рогачёв поклонился Нине Ивановне Веселовой. «На её уроки я ходил с удовольствием, как будто на хороший спектакль», - признался выпускник 70-х.  «Нас правильно учили», - добавил Вячеслав Шаповалов – выпускник 1965 года. – «Даже будучи взрослым, я прислушивался к советам моей учительницы Нины Ивановны Веселовой», - заключил подполковник милиции в запасе и расчувствовался.

Выпускница 1978 года Дарья Семеней, приехавшая из Ангарска, поблагодарила учителей за мужество и преданность профессии и школе:

- Дома родительский не сохранился, а школа есть и работает, спасибо вам, дорогие наши учителя.

К ней присоединились одноклассницы Ирина и Татьяна, в девичестве Романовы. А выпускники 80-2000-х годов Любовь Беляева, Людмила Шевелёва, Татьяна Габер и Олеся Капорикова зажгли свечи зрелости и юности.

Сегодняшние ученики, провели среди выпускников опрос на тему: сбылись ли ваши школьные мечты и что они ждут от будущего. Оказалось, что мечты опрошенных реализованы, а ждут от жизни они только хорошего, потому что у всех есть дети и внуки, которых нужно воспитать людьми. Сами же ученики Боровской школы, Даша и Данила Сепик, Лиза Солдатенко, ничуть не переживают о том, что их мало. Пусть и спрашивают на уроках часто, но зато и обучение качественное, индивидуальное.

Были в Боровском девятисвечии и две особые свечи: свечи надежды и поддержки. Первую зажёг председатель Комитета по образованию Сергей Усольцев:

- Говорить о том, что Боровская школа процветает, сегодня не получается. Но здесь работает стабильный и сильный коллектив, который даёт такие  знания, что ни у кого не возникает идеи о закрытии школы. Немного жалко, что только один молодой педагог в этой школе. Хотелось бы, чтобы выпускники снова приходили в эти стены, но уже в качестве учителей и вместе с детьми. Я уверен, что школа будет существовать.

Мэр района Наталья Никитина, затеплив свечу поддержки, тепло поздравила ветеранов и коллектив школы:

- Первые слова поздравлений и благодарности, конечно, ветеранам, создавшим опыт в этом уголке добра. Искренне поздравляю с юбилеем сегодняшних педагогов - это творческие учителя, всех выпускников, детей и родителей. В вашей школе есть хороший настрой и оптимизм. Здесь встречают добром. Будем надеяться на хорошее, на появление новых учителей и детей.

Наталья Владимировна вручила благодарственные письма Е.Е. Сепик, З.С. Лёновой, Л.В. Поповой. А директор школы Галина Трифонова поздравила с юбилеем и вручила памятные подарки от школьного профсоюза Лидии Михайловне Васильевой, Зое Степановне Лёновой, Лидии Владимировне Поповой, Александру Николаевичу Тоболову, Светлане Николаевне Шаманской, Любови Сергеевне Никифоровой, Елене Егоровне Сепик, Елене Владимировне Тоболовой, Алексею Сергеевичу Трифонову, Анне Викторовне Травкиной, Галине Николаевне Трифоновой. Для всех коллег Галина Николаевна нашла тёплое слово, отметив личный вклад каждого в школьную жизнь. Коллеги выступили с ответным словом, поблагодарив своего директора за преданность интересам школы и детей.

И ещё один интересный сценарный ход придумали ведущие праздника, педагоги Светлана Никифорова и Елена Шаманская. Дело в том, что вБоровом нет клуба и самодеятельных артистов. Точнее они есть, но мало, как и учеников. А какой юбилей без песен и артистов? Поэтому авторы сценария придумали караоке – пели гости. Это было очень по-домашнему, весело и трогательно. Вообще, день рождения Боровской школы прошёл так, как будто в родном доме после долгой разлуки собрались близкие, любящие родственники и друзья.

Вот, что пишет об этом директор школы Галина Николаевна Трифонова:

- Хочется искренне поблагодарить нашего выпускника 1996 года Алексея Сергеевича Куклина. Сегодня он предприниматель. На день рождения школы он подарил школьникам наборы инструментов  для уроков технологии. Алексей приехал с опозданием, поэтому не смог присутствовать на торжественной части. Во второй части вечера приготовил замечательный плов и угощал всех присутствующих, которые  уже успели проголодаться.  Самым радостным и волнующим моментом стал фейерверк, устроенный выпускником.  Он собрал на улице всех. Зрелище было красивым и  впечатляющим. Вообще на юбилей приехали 126 выпускников плюс родители недавних выпускников. Очень много молодежи. Дискотека была до утра. Обстановка была спокойной и доброжелательной. Много добрых слов мы услышали в тот вечер от наших гостей и получили заряд веры в себя и в хорошее будущее. Надеемся ещё на многие годы.

Пресс-служба администрации Зиминского района

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости Большеворонежская школа отметила 60-летний юбилей

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер