ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Социально ответственный бизнес
 

Администрация Зиминского района

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Воскресенье, 28 Апрель 2024
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная Новости Новости Социально ответственный бизнес

Социально ответственный бизнес

Печать

voloshin Кто, если не мы?

В последние годы стало привычным словосочетание «социальная ответственность бизнеса». Оно широко употребляется, когда речь заходит о благотворительности, меценатстве и иных формах помощи одних структур или людей другим. Хотя это понятие значительно шире и благотворительность в списке критериев социально ответственного бизнеса находится далеко не на первом месте. На первом месте, кстати, защита трудовых прав работника финансово стабильного предприятия, которое претендует на звания предприятия, ведущего социально ответственный бизнес. В конечном итоге подразумевается увеличение прибылей. Но так уж сложилось, что сегодня в России под социально ответственным бизнесом, как правило, понимается оказание благотворительной помощи, как на основе договоров о социально-экономическом сотрудничестве, так и разовые акции финансово стабильного предприятия.

Ключевым партнёром Зиминского района в этом плане является сельхозкооператив «Окинский». О принципах, на которых основывается благотворительность «Окинского» в интервью «Вестнику района» рассказал его руководитель Владимир Трофимович Волошин.

- Владимир Трофимович, какую сумму в среднем по году предприятие направляет на благотворительные цели?

- В среднем порядка 5 миллионов рублей. Год от года она разнится, всё зависит от прибыли и рентабельности производства. Этот показатель, к сожалению, также меняется год от года и не в лучшую сторону. Цены на нашу молочную и яичную продукцию сформировались за три последних года на определённом уровне. Всё, что мы покупаем для производства этой продукции, растёт в цене более значительными темпами. В частности цены на кормовые компоненты, само зерно за прошедший год подорожало практически в два раза. Исходя из этого, мы и рассчитываем по оказанию помощи тем, кто к нам обращается. Здесь ещё нужно учитывать, что в сумму, отпускаемую на благотворительность, входит и поддержка наших пенсионеров, и отпускников, которым мы покупаем путёвки, и подарки детям.

- Что служит критерием для оказания помощи сторонним организациям? Как вы выбираете объект для вложения средств?

- Здесь прежде всего нужно отметить, что в определённой степени нас понуждают заниматься благотворительностью. Предприятие является бюджетополучателем, т.е. финансовой поддержки из областного бюджета. Но она не соответствует нашим затратам на производство, которые мы несём за счёт разницы в ценах. Эти вещи несопоставимы. Но никто глубоко не смотрит экономику хозяйства, но предлагают взять на себя оказание помощи, причём в других районах Иркутской области. Недавно пришло письмо из Москвы с предложение оказать помощь одной общественной организации российского масштаба. Конечно, мы от таких предложений отказываемся. Сфера нашей благотворительности распространяется на территории, связанные с производственной деятельностью кооператива. Конечно, мы помогаем общественным организациям инвалидов, ветеранов, воинов-интернационалистов, различным обществам.

Более значительные суммы идут на оказание помощи тем муниципалитетам, где есть наши отделения: Батаминское, Покровское, Веренское, Новолетниковское, Масляногорское и в Куйтунском районе. Зачастую обращаются школы и детсады, учреждения культуры этих муниципалитетов, по разным поводам: в связи с определённой датой или событием, как, например, смотр самодеятельности или  подготовка школ к учебному году. На эти вещи мы постоянно реагируем и отпускаем суммы, кому 20, кому 30 тысяч рублей.

Ну и, ещё более значительные суммы уходят на оказание помощи в ремонте школ. Мы сами проводим эти ремонты, силами своих подрядных организаций.  И сами ведём контроль за ходом ремонта. На протяжении 2014-2015 годов мы ремонтировали Басалаевскую школу, на неё использовано порядка 2 миллионов рублей. Школа, конечно, преобразилась. Сейчас ведём ремонт кровли в Новолетниковской школе, делаем там тёплый туалет. В среднем тоже около двух миллионов мы вложим в это дело. Предполагали обойтись меньшей суммой – 1 200 тысяч рублей. Но сейчас анализ показал, что нужно покупать много новых дверей, сантехническое оборудование. В этом году мы не завершим своих вложений в ремонт школы в Новолетниках. В этом мы сделаем лишь то, что сильно «поджимает». На следующий год уйдёт внутренний ремонт учебного учреждения, косметический.

- Владимир Трофимович, вы единолично принимаете решение в выделении средств на благотворительные цели? И как, кстати, относится к этому виду деятельности трудовой коллектив?

- Коллектив относится к таким тратам с понятием. Ведь что такое коллектив – это жители тех же муниципальных образований, куда вкладываются деньги. Зачастую я перевожу стрелки на начальников цехов для изучения ситуации: насколько обоснована просьба местной власти о помощи, выясняют они, непосредственно на месте. И выходите с предложением. Так теснее связь.

- Благотворительность со стороны ведущего сельхозпредприятия территории для района хорошее подспорье, но зачем это нужно СПК?

- Мы рассуждаем так: а кто в принципе кроме нас может помочь тем же общественным организациям, инвалидам? Правительство для малообеспеченного и откровенно бедного населения делает недостаточно. А могло бы в виде более серьёзной поддержки сельхозтоваропроизводителей улучшить положение и этих людей. Мы будем продолжать помогать людям. Кто, если не мы?

Пресс-служба администрации Зиминского района

 
Яндекс.Погода
Баннер
Главная Новости Новости Социально ответственный бизнес

Notice: Undefined variable: menuSub in /home/rzima/rzima.ru/docs/modules/mod_f2caccordion/tmpl/default.php on line 28

Для участников СВО

Новости

Администрация Зиминского района

Дума Зиминского муниципального района

Архитектура и градостроительство

Общественная палата

Реализация региональных планов, концепций, стратегий в интересах женщин и детей

Комитет по образованию администрации Зиминского района

Контрольно-счетная палата

Зиминский район

ФИНАНСЫ

Противодействие коррупции

События

Актуально

Экономика

Сельское хозяйство

Инициативные проекты

Общество

Комитет по управлению муниципальным имуществом

ВЫБОРЫ

Сельские поселения

Муниципальные услуги и функции

Народные инициативы

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав

Архивный отдел

МО МВД России "Зиминский"

ГО И ЧС

ОХРАНА ТРУДА

КУЛЬТУРА

Молодежная политика и спорт

Совет женщин Зиминского района

Административная комиссия

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА

Муниципальные программы

Найди меня, мама

ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ ЗОНИРОВАНИЕ

Межведомственная комиссия по профилактике правонарушений

Извещения и объявления о предоставлении земельных участков

НАЛОГОВАЯ

«Раскрытие информации регулируемыми организациями по приказу от 15.05.2013 г № 129»

Муниципальные учреждения

Центр занятости населения

Отдел жилищно-коммунального хозяйства и экологии

Информация ФСС

Фонд "Пульсар"

Противодействие терроризму и экстремизму

Всероссийская перепись населения 2021 года

Служба Гостехнадзора Иркутской области

Защита прав потребителей

Муниципальный контроль

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер

Баннер
Баннер
Баннер